Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение финансового контроля.






Финансовый контроль. Финансовый контроль это контроль за правильностью образования, расходования и распределения денежных средств всеми звеньями финансовой системы. Сущность финансового контроля заключается в том, что производится сопоставление совершенной операции с нормами правилами и требованиями, которые существуют в законе. И в случае несоответствия – применение установленных законодательством санкций – мер ответственности за нарушение. Выделяют объект контроля – деяние (действие или бездействие)государственных органов, организаций и других лиц по осуществлению финансовой деятельности. Предмет контроля – материальный носитель деяния. То есть на основе чего можно сделать вывод о правильности операций. Сжатое определение финансового контроля – контроль за финансами. Цели финансового контроля: 1) проверка выполнения финансовых обязательств перед государством, осуществляет налоговый орган, фонды, 2) проверка правильности использования бюджетных средств, 3) проверка правильности финансовых операций в целом.


11. Виды финансового контроля.

Виды контроля: по содержанию – бюджетный контроль (в бюджетной сфере), налоговый контроль (в области налогообложения), банковский контроль, страховой контроль, валютный контроль (в сфере обращения валюты и валютных ценностей). По времени – предварительный контроль (до операции), текущий контроль (в процессе осуществления операции), последующий контроль (который осуществляется после совершения операции). В зависимости от воли лица, который подвергается контролю – обязательный (вне зависимости от волеизъявления), добровольный (внутренний контроль, инвентаризация, добровольный аудит). В зависимости от проверяющего лица – государственный, муниципальный, внутрихозяйственный (инвентаризация), независимый (контроль осуществляется независимой стороной).

 

12. Методы финансового контроля.

это – приемы и способы с помощью которых осуществляется финансовый контроль. Можно выделить следующие 5 методов: наблюдение (общее ознакомление с состоянием финансовой деятельности), обследование (контроль за отдельными сторонами финансовой деятельности), проверка (одиночное контрольное действие по первичным бухгалтерским документам, либо наличию (отсутствию имущества на предмет соответствия закону проверяемых операций), анализ (в рамках этого метода устанавливаются нарушения с помощью аналитических приемов – сопоставление), ревизия (основной метод – используются все или часть ранее названых методов. Под ревизией понимают обследование с целью установления законности финансовой дисциплины у проверяемого лица на проверяемом объекте.) По различным основаниям ревизию можно классифицировать – полная (сплошная) ревизия – за весть период времени, который подвергается контролю, а выборочная – выборочным способом за отдельные моменты времени, случайным образом. Документальные и фактические ревизии. Документальные – проводятся на основе документов, фактические – на основе не только документов но и наличию, либо отсутствию имущества, ценностей, ценных бумаг, документов. Комплексная ревизия, т.е. проводимая в различных областях деятельности или тематическая, т.е. проводимая в одной сфере деятельности. По окончании ревизии составляют акт, в котором 3 части: 1)вводная – отражаются основные даны на основе чего осуществлялась ревизия, период времени за который проводилась, 2)основная часть – отражается сам ход ревизии, соответствует закону или нет, 3)заключительная (итоговая) – содержатся выводы на основе установленных данных, соответствие закону, может содержаться указание о правонарушении. Подписывается ревизорами, руководством лица, которое проверялось. При этом значение подписей не означает согласие, а означает ознакомление. Это является одним из доказательств основания, что лицо привлечено к ответственности.

 

13. Органы, осуществляющие финансовый контроль и их функции.

Специального общего нормативного акта по финансовому контролю не существует. Нормативные акты в зависимости от видов контроля: в бюджетной сфере – Бюджетный кодекс РФ, проводится органами законодательной власти. Текущий контроль – в процессе исполнения бюджета заслушиваются доклады, последующий контроль – доклад об исполнении бюджета. В Гос думе создана Счетная плата – контрольный орган. Органами исполнительной власти – федеральное казначейство осуществляет как правило текущий контроль – контролирует при исполнении использование бюджетных средств. В Минфине есть федеральная служба финансово – бюджетного контроля. По аналогии – на уровне региона и местном. Налоговый контроль – соответствие Налоговому кодексу уплаты налогов и сборов. Осуществляется ФНС РФ при Минфине, состоит из Управлений и инспекций, осуществляет регистрацию налогоплательщиков, выездные и камеральные проверки. Таможенная служба может осуществлять налоговый контроль за правильностью уплаты налогов при перемещении товаров через границу. Банковский контроль, т.е. в банковской сфере, за деятельностью банков, осуществлению банковских операций, проводится она на основе ФЗ «О банке России» от 10.07.02г., закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.92г. контроль осуществляется Центральным банком РФ. ЦБ РФ начинает свои мероприятия с контроля регистрации в ЦБ, проверяется соответствие закону процесса создания (5 млн. евро – минимальный УК, в последующем не уменьшаться), требования к руководству – высшее образование и стаж. Все банковские операции осуществляются на основе лицензии- привлечении денежных средств, выдача кредитов и. д.т. в процессе ведения банком своей деятельности ЦБ имеет право осуществлять проверки банка и в случае установления нарушений – применять меры ответственности от предупреждения до отзыва лицензии. Страховой контроль, т.е. в сфере страховой деятельности. Осуществляется на основе закона «Об организации страхового дела в РФ» 27.11.92г. осуществляет его федеральная служба страхового надзора при Минфине. У этой службы есть территориальные подразделения по округам. Контроль схож с банковским, эта служба регистрирует страховые организации, лицензирует страховую деятельность, проводит проверки, применяет меры ответственности. Валютный контроль – за правильностью осуществления валютных операций, проводится на основе закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003г. также в качестве сопутствующих – Таможенный кодекс, проводят ЦБ и Правительство РФ, полномочия между ними разграничены – кредитный организации за ЦБ, а Правительство регулирует все остальное. Агенты валютного контроля, т.е. это органы которые осуществляю валютные операции, например, уполномоченные банки, которые имеют право осуществлять валютные операции. При осуществлении операций клиент дает поручение банку и если устанавливаются нарушения, то сообщается в ЦБ.

 

14. Государственный бюджет. это смета доходов и расходов государства за определенный период времени, чаще всего на год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений, каналов расходования средств. Государственный бюджет составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами. В процессе исполнения бюджета может иметь место его частичный пересмотр. В РФ государственный бюджет разделяется на федеральный и бюджеты субъектов Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.