Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система (понятие, элементы).






Денежная система – это урегулированная нормами права денежного обращения совокупность форм и методов организации и функционирования денежного обращения. Структура: 1. наименование денежной единицы страны, виды гос-х денежных знаков, 2.эмиссия денежных средств – выпуск денежных средств в оборот, ведущий к увеличению денежной массы. Осуществляет е только ЦБ РФ.

3. организация денежного обращения. Существуют: - наличные расчеты - с использованием банкнот, монет. ФЗ по применению ККТ при осуществлении нал расчетов з-н 2003 года. Обязанность применении ККТ при осущ-ии нал расчетов, кроме определенных случаев, когда торговля произ-ся с непостоянных торговых мест (до 1 месяца). В РФ отменен золотой эквивалент. Он был до конца 80 годов. (сколько в 1 рубле содержится золота). Аналог золотого эквивалента – покупательная способность денег, которая определяет, какое кол-во товара можно приобрести на определенную сумму денежных средств. Ограничиваются между юр лицами и предпринимателями наличные расчеты до 100 т рублей в рамках одного договора. Для организаций устанавливается лимит кассы, макс сумму ден средств которые могут находиться в кассе. Хранится свыше лимита могут денежные средства для выплаты ЗП. Лимит устанавливается в зависимости от выручки предприятия. Банки осуществляют контроль за не превышением лимита кассы.- безналичные расчеты. Без использования нал ден средств с помощью записи по счетам в электронном виде. Регулирует гражданский кодекс и положение о безналичных расчетах ЦБ. Формы расчетов бывают:

-расчеты плат поручениями. Ст.863 ГК. Платежное поручение - поручение плательщика, владельца счета банку, произвести платеж, т.е. списание средств с его счета и зачислении средств на счет получателя. Расчеты плат поручениями наиболее распр форма. Расчеты с помощью аккредитива. Ст 861 -875 ГК. Аккредитив – обязанность банкам по поручению плательщика произвести платеж получателю при выполнении опред условий (условий аккредитива) – при получении товара покупателем продавец имеет право на основе ТТН получить ден средства. -расчеты чеками, ст. 877-885 ГК. Чек – это ценная бумага, содержащая указания владельца счета банку произвести платеж указанному лицу, т.е. чекодателю. Чек действителен в течение 10 дней, не считая дня выдачи.

- расчеты с помощью инкассовых поручений. Ст.874-876 ГК. Инкассовое поручение – банк по поручению клиента совершает действия по получению платежа от плательщика. Не требуется согласие владельца счета. Орган взыскивающий ден средства направляет инкассовое поручение в банк и банк взыскивает ден средства в пользу бюджета, суд приставов, Эти формы не исчерпывающие. М.б. и др. формы расчетов. Например: банковские пластиковые карта. Валютное регулирование и валютный контроль. ФЗ 2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле» Органы вал регулирования яв-ся правительство РФ и ЦБ. Объекты валютных правоотношений – валюта РФ – денежные единицы РФ – рубли как нал так и безнал, ценные бумаги в валюте РФ (внутренние ценные бумаги) и валютные ценности к которым относятся ин валюта (ден средства выраженные в любой ин валюте и внешние ценные бумаги. Оборот о ценных металлах и др камнях рег другим законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.