Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование страхования.






Регулированием отношений в сфере страхования занимается фед служба страх надзора. Она осуществляет регистрацию страховых орг-ий, ведет реестр этих организаций. При регистрации проверяются требования на в отношении закона, в отношении руководителей (стаж и образование), сумма уставного капитала, в последующем осуществляет лицензирование, в процессе деятельности м осуществляет проверки страховых организаций и в результате проведения проверок применять санкции от штрафов. Приостановления деятельности и отзыва лицензии (прекращение деятельности страх орг-ии)

Состоит оно из созданных по округам служб. Обязательные виды страхования осуществляются в обязательном порядке в соответствии с законом.

Государственное регулирование страховой деятельности - воздействие гос-ва на участников страховых обязательств, проводимое по нескольким направлениям:

а) прямое участие государства в становлении страховой системы защиты имущественных интересов;

б) законодательное обеспечение становления и защиты национального страхового рынка: в) государственный надзор за страховой деятельностью; г) защита добросовестной конкуренции на страховом рынке, предупреждение и пресечение монополизма.

Повышение эффективности государственного регулирования страховой деятельности, совершенствование нормативной базы страховой деятельности рассматриваются в качестве средств для создания эффективной системы страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц в РФ.

53. Обязательное страхование (понятие, виды). ФЗ об организации страхового дела в РФ 1992 года, гл 48 ГК. Страхование –отношения по защите имущественных интересов физ и юр лиц при наступлении определенных событий (негативных) за счет денежных фондов, орирумых из уплачиваемых страховых взносов. Обязательное страхование – обязательно в силу закона. Оно делиться на: - обязательное гос-ое страхование, кот-е осущ-ся за счет средств бюджетов (гос-ва), даже при не заключении договора выплаты осущ-ся за счет средств гос-ва все равно. Страхование работников правоохранительных органов, судей, военнослужащих -обязательное страхование за счет страхователя. Страхователи должны сами заключать договора за счет собственных средств. При отсутствии договора ни на кого не возлагается обязанность по осуществлению выплаты. ОСАГО. Страхование перевозки опасных грузов, пассажиров ж\д и авиа. Обязательное социальное страхование – в этой сфере з-н об основах обязательного социального страхования. 3 вида существует: 1.обязательное пенс страхование. Осущ-ся пенсионным фондом РФ (страховая орг-я). Правовая база – з-н об обязательном пенс страховании. Объект страхования – утрата дохода в результате наступления след случаев

- в результате наступления определенного возраста - в результате наступления инвалидности - в результате потери кормильца. Выплаты осуществляются в виде пенсий, которые возмещают траченный доход. Структура ПФ - отделения по субъектам, управления по районам.Источники – отчисления от ЕСН и из ФБ, средства, взимаемые за нарушения закон-ва (пени, штрафы) Доход от размещения средств. 2.Обязательное соц страхование от несчастных случаев на произ-ве. Занимается этим видом страх-я ФСС. З-н об обязательном страховании от несчастных случае на произ-ве и профессиональном заболеваний. Страхуется жизнь и здоровье. Причинение вреда в результате несч случая на произ-ве или в результате приобретенного проф заболевания. При наступлении этих случаев - выплаты за причиненный вред. 3. Обязательное мед страхование – Занимается им ФОМС. Создан ФФОМС и ТФОМС. З-н о медицинском страховании граждан в РФ 91 года. Выплаты осущ-ся не застрахованным, а мед учреждениям, оказывающим мед. помощь. Застрахованное лицо в результате заболевания (согласно, утвержденного перечня) может в мед учреждении получить бесплатную помощь. А мед учреждение эти затраты возмещает ФОМС из территориальных фондов, созданных в субъекте. Мед учреждения, только те, которые входят в систему обязательного мед страхования. Источники образования данного фонда – страховые отчисления работодателей. Поступления от ЕСН. Допускаются к участию страховые организации- юридические лица.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.