Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория падежа. В системе падежей трудности употребления слова соотносятся прежде всего с родительным и предложным падежами






1. Родительный падеж используется для таких значений слова-предмета:

- при отрицании: нет времени, не хватает подписи;

- при соотношении действующего лица и объекта: постройка дома, решение собрания, составление отчета;

- при обозначении «предмета в определенном количестве»: партия чая, много народу.

2. Вариантные падежные окончания возникают при употреблении слов мужского рода в первом значении в сочетаниях типа: не показывать вида(у), нет износа(у), нет отбоя(ю).

Здесь правомерны оба варианта, формы на –у(-ю) убывают: происходит подравнивание под общую модель родительного падежа для слов второго склонения: (нет чего?) дома, здания.

3. При употреблении слов в третьем значении таких случаев больше:

- у имен существительных с вещественным значением: купить (чего?) сахар(у), сыр(у), чая(ю).

В речевой практике выбор варианта окончания А-Я или У-Ю определяется сочетанием слова: в глагольных сочетаниях предпочтение отдается У-Ю (отрезать сыру, налить чаю); при наличии определения более принято окончание А-Я (стакан горячего чая); то же окончание А-Я – при сочетании с другим существительным (конкретное обозначение количества): тонна сахара, килограмм сыра;

- в устойчивых выражениях закрепился вариант окончания У-Ю: дать маху, сбиться с толку, спору нет.

4. В предложном падеже варианты окончаний также соотносятся с существительными мужского рода: в цехе – в цеху, в лесе – в лесу.

Вариант окончания У-Ю предпочтителен тогда, когда слово употреблено в обстоятельственном значении (возможны вопросы: где? откуда? как?): растет в лесу (но – о лесе), работает в цеху, вышел из дому, держать на весу, находиться в строю.

Употребление форм У-Ю более характерно для профессиональной речи и имеет оттенок просторечия; форма окончания –Е имеет книжный характер. Сравните: в отпуске – в отпуску, в цехе – в цеху, на грунте – на грунту.

5. Параллельные формы родительного падежа во множественном числе отмечаются у существительных всех родов.

Здесь предписания нормы более строги: пара сапог, но не сапогов (это грубая ошибка). Это так называемое нулевое окончание, характерное для следующих групп существительных:

- названия парных предметов: (пара) ботинок, валенок, чулок (но – носков);

- названия некоторых национальностей: (много) англичан, армян, башкир, болгар, грузин, лезгин, осетин, румын, терок, цыган (но – киргизов, таджиков);

- некоторые названия единиц измерения, обычно употребляющихся с именами числительными: (несколько) ампер, ватт, грамм; здесь в некоторых случаях возможны два варианта: граммов – грамм, килограммов – килограмм.

6. Для родительного падежа множественного числа некоторых существительных женского рода нормативными являются формы:

- до/мен, кочере/г, спле/тен, кро/вель;

- доле / й, свече / й, приго / ршней (обратите внимание на разницу в ударении).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.