Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцентологические нормы






Акцентологические нормы – это нормы ударения.

Особенности и функции ударения изучает отдел языкознания, который называется акцентологией (от лат. accentus - ударение).

Нарушения норм ударения – одно из распространенных явлений в устной речи.

 

Одна из причин нарушения акцентологических норм связана с особенностями словесного ударения в русском языке.

Ударение в русском языке свободное, что отличает его от некоторых других языков, в которых ударение закреплено за каким-то определенным слогом. Например, в эстонском, латышском, чешском, финском ударным всегда бывает первый слог, в польском, грузинском – предпоследний, в армянском, французском - последний. В русском языке ударение может падать на любой слог, поэтому его называют разноместным.

Сопоставим ударение в словах: компас, добыча, документ, медикамент. В этих словах ударение соответственно падает на первый, второй, третий, четвертый слоги. Разноместность его, как отмечает Р. И. Аванесов, делает ударение в русском языке индивидуальным признаком каждого отдельно взятого слова.

Ударение в русском языке бывает подвижным и неподвижным. Если в различных формах слова ударение падает на одну и ту же часть, то такое ударение является неподвижным (берегу/, береже/шь, береже/т, береже/м, береже/те, берегу/т – ударение закреплено за окончанием). Ударение, меняющее свое место в разных формах одного и того же слова, называется подвижным (прав, пра/вы, права/, могу, мо/жешь, мо/гут).

Ошибки в ударении могут быть вызваны и другими причинами, о которых необходимо помнить.

1. Незнание правил ударения в языке-источнике. Мизе / рный (лат. miser - бедный) из французского «мизе / р» и произносится «мизе / рный».

2. Отсутствие в печатном тексте буквы «Ё». Между тем, известно, что в соответствии с нормой она всегда принимает на себя ударение. Ликвидация точек привела к тому, что многие слова стали произноситься с «Е», а ударение перешло на случайное место – свекла, желчь, желчный, новорожденный, завороженный (правильно свёкла, жёлчь, жёлчный, новорождённый, заворожённый).

3. Незнание орфографических правил. Слова «бро / ня» и «броня /» являются существительными первого склонения. Ударение выполняет смыслоразличительную функцию: броня – преимущественное право на получение чего-либо; броня – защитное покрытие. Часто встречается неправомерное употребление слова в форме «бронь».

4. Незнание принадлежности слова к той или иной части речи. Например, прилагательное «развито / й» и причастие «ра / звитый». Первое употребляется в словосочетаниях «развитой юноша», «развитая промышленность», «развитое сельское хозяйство» и ударение падает на окончание.

Причастие, образованное от глагола «развить», произносится с ударением на первом или втором слоге – развитая гражданином N деятельность, развитый преподавателем вопрос, развитая веревка, развитый локон.

5. Осваивая нормы русской акцентологии, надо иметь в виду и явление вариативности ударения. Существует слова, в которых нормированным признаются: 1) два варианта ударения; 2) один считается книжным, а другой – разговорным; 3) один вариант общелитературный, а другой – профессиональный. Так, варианты «ина / че - и / наче», «пе / тля и петля /», «ржа / веть и ржаве / ть», «тво / рог и творо / г» равноправны, «балова / ть и ба / ловать», «догово / р и до / говор», «ке / та и кета /» - первый книжный, второй разговорный, «астроно / м и астро / ном», «ко / мпас и компа / с», «ра / порт и рапо / рт», «и / скра и искра /», «добы / ча и до / быча», «а / томный и ато / мный» - общелитературный и профессиональный соответственно. Пометы о принадлежности слова с том или иным вариантом ударения к разговорному или профессиональному языку даются в орфоэпических словарях.

Основными правилами постановки ударения можно считать следующие:

1. Служебные части речи своего ударения не имеют и примыкают в качестве безударных и основной части речи.

2. Предлоги на, по, за при простом числительном могут быть ударными.

на/ сто лет

по/ три года

3. В сочетаниях предлога с существительным возможны варианты:

под бо/ком по/д го/ру

под бо/к по/ двору/

за/ бо/к за/ мо/рем

4. Для разговорной речи более характерны безударные предлоги:

на во/ду

под водо/й

год от го/да

из го/да в год

5. Чаще сохраняется ударение на предлоге в устойчивых сочетаниях:

бе/з году неделя

за/ душу берет

зуб на/ зуб не попадает

6. Сложные слова имеют два ударения (основное и побочное). Основное ударение падает на вторую часть сложного слова.

мусоропрово/д

газопрово/д

лавинообра/зный

7. В односложных существительных мужского рода в родительном падеже единственного числа ударение падает на окончание: зонт – зонта /, ковш – ковша /, плод – плода /, герб – герба /. Исключение составляют слова «гусь» и «уголь» - гуся/ (гу/ся – разг.), у/гля и угля/.

8. Существительные женского рода 1-го склонения в винительном падеже единственного числа имеют ударение на окончании (золу /, избу /, кирку /, козу /, нору /, полу /, росу /, смолу /, сову /, строфу /, траву /), на основе (бо / роду, бо / рону, це / ну, щёку), двоякое ударение (ре/ку – реку/, до/ску - доску/).

9. Некоторые существительные 3-го склонения при употреблении с предлогами «в» и «на» имеют ударение на окончании – в груди /, в кости /, в крови /, в ночи /, на печи /, в связи /, в тени /, в цепи /, в чести /.

10. Существительные 3-го склонения в родительном падеже множественного числа имеют ударение на основе (ме / стностей, по / честей, при / былей, про / рубей, ша / лостей), двоякое ударение (о/траслей и отрасле/й, пя/дей и пяде/й, ве/домостей и ведомосте/й), на окончании (ветве / й, горсте / й, должносте / й, крепосте / й, плоскосте / й, степене / й, скатерте / й, скоросте / й).

11. Употребляемые с существительными и числительными предлоги могут принимать на себя ударение, делая самостоятельную часть речи безударной, - бе / з вести, бе / з году, бе / з толку; за / зиму, за / руку, за / душу, за / год; и / з виду, и / з лесу, и / з носу; на / воду, на / гору, на / спину, на / стену; на / два, на / шесть, на / сто; по / лесу, по / морю, по / полю, по / два, по / сто, по / трое; по / д ноги, по / д вечер, по / д нос, по / д руки.

12. Краткие прилагательные имеют ударение на первом слоге основы в мужском, среднем роде и множественном числе. В женском роде оно переходит на окончание: боек – бойка /, весел – весела /, глуп – глупа / и т.д. Двоякое ударение встречается в форме множественного числа – бледны и бледны, близки и близки, голодны и голодны, густы и густы, дружны и дружны, жирны и жирны, пусты и пусты, тесны и тесны, тупы и тупы, холодны и холодны.

13. Ударение в глаголах прошедшего времени может стоять на основе во всех формах (бить, брить, дуть, жать, класть, красть, мыть, мять, пасть, ржать, шить), кроме формы женского рода, в которой переходит на окончание (брать, быть, взять, вить, внять, врать, гнать, дать, драть, жить, звать, лить, пить, плыть, рвать, снять, спать), на приставке во всех формах, кроме формы женского рода, в которой переходит на окончание (донять, замереть, занять, запереть, нанять, начать, отбыть, понять, прибыть, придать, принят, проклясть, убыть). Двоякое ударение в формах глаголов до / жил – дожи / л, до / пил – допи / л, за / дал – зада / л, на / жил – нажи / л, о / тнял – отня / л, о / тпил – отпи / л, по / дал – пода / л, по / днял – подня / л, про / дал – прода / л, про / жил – прожи / л, про / лил – проли / л, раз / дал – розда / л.

14. В глаголах на -ировать выделяют две группы: с ударением на «и» (блоки / ровать, гаранти / ровать, дебати / ровать, дирижи / ровать, дисквалифици / ровать, информи / ровать, компромети / ровать, копи / ровать, сумми / ровать, транспорти / ровать, фотографи / ровать и др.) и с ударением на «а» (бомбардирова / ть,

гравирова / ть, гримирова / ть, группирова / ть, пломбирова / ть, премирова / ть, формирова / ть и др.).

15. У страдательных причастий прошедшего времени ударение в форме женского рода падает на окончание (взя/тый – взята/, ви/тый – вита/, изжи/тый – изжита/, на/чатый – на/чата, при/нятый - принята), в других – на приставку. В причастиях на –бранный, –дранный, званный ударение падает на приставку (до/брана, за/брана, за/драна, за/звана, и/збрана, при/брана, пре/рванный, при/званный, со/дранный и т. д.).

Чтобы не допустить ошибки в постановке ударения, следует знать не только норму, но и варианты, а также условия, при которых может быть использован тот или иной из них. Для этого рекомендуется пользоваться специальными словарями и справочниками. Лучше всего прибегать к помощи «Орфоэпического словаря русского языка». В нем дается система нормативных помет (единая для оценки вариантов произносительных, акцентных и морфологических), которая выглядит следующим образом.

1. Равноправные варианты. Они соединяются союзом и: волна/м и во/лнам; и/скристый и искри/стый; авта/ркия и автарки/я; баржа/ и ба/ржа; бижуте/рия и бижутери/я; ло/сось и лосо/сь. С точки зрения правильности эти варианты одинаковы.

2. Варианты нормы, из которых один признается основным:

а) помета «допустимо» (доп.): творо/г и доп. тво/рог; о/тдал и доп. отда/л; бу/дней и доп. бу/ден; кулина/рия и доп. кулинари/я. Первый вариант является предпочтительным, второй оценивается как менее желательный, но все-таки находится в пределах правильного, чаще всего используется в разговорной речи;

б) помета «допустимо устаревшее» (доп. устар.): индустрии/я и доп. устар. инду/стрия; собра/лся и доп. устар. собрался/; ха/нжество и доп. устар. ханжество/.

Помета указывает, что оцениваемый ею вариант постепенно утрачивается, а в прошлом он был основным.

Словарь включает в себя также варианты, находящиеся за пределами литературной нормы. Для указания этих вариантов вводятся запретительные пометы:

1) «не рекомендуется» (не рек.): алфави/т! не рек. алфа/вит; балова/ть! не рек. ба/ловать; подро/стковый! не рек. подростко/вый; договорны/й! не рек. договорно/й.

Эта помета может иметь дополнительную характеристику «устаревающее» (не рек. устар.).

Варианты, имеющие эту помету, содержат ударение, которое было правильным в прошлом. Сегодня они находятся за пределами нормы, например: диало/г! не рек. устар. диа/лог; остриë! не рек. устар. острие/; револьве/р! не рек. устар. рево/львер, украи/нцы! не рек. устар. укра/инцы;

2) «неправильно» (непр.) – атле/т! неправ. атлёт; ку/хонный! непр. кухо/нный; договорённость! неправ. догово/ренность; добы/ча! неправ. до/быча;

3) «грубо неправильно» (грубо неправ.) – докуме/нт! грубо неправ. доку/мент; инжене/ры! грубо неправ. инженера/; инструме/нт! неправ. инстру/мент; хода/тайство! грубо неправ. ходата/йство.

Всем, чья речь должна быть образцовой, не следует употреблять варианты, имеющие запретительные пометы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.