Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность гидравлического расчета






 

1. Вычерчивается расчетная схема тепловой сети (основная магистраль и от­ветвления). Сеть трубопроводов разбивается на расчет­ные участки. Расчетным участком называют отрезок трубопровода между двумя ответвлениями; на протяжении него не изменяются диаметр трубопровода и расход теплоносителя. Далее участки сети нумеруются, наносятся длины.

Гидравлический расчет проводится по определенному расчетному расходу теплоносителя и заданному удельному линейному падению давления (RЛ).

Удельное линейное падение давления (RЛ) допускается принимать для водяных тепловых сетей от источника теплоты до наиболее удаленного потребителя 80-100 Па/м; для паровых сетей удельное линейное падение давления определяется по располагаемому перепаду давления.

2. Расчетный расход сетевой воды на отопление (кг/с) определяется по формуле:

, (5.27)

 

где QО - максимальный часовой расход теплоты на отопление, кВт;

tГ и tО - расчетные температуры сетевой воды в подающем и обратном теплопроводах, °С. При расчетной температуре наружного воздуха для отопления tГ = t¢ 1, tО = t¢ 2.

 

Расчетный расход сетевой воды на вентиляцию (кг/с)

 

, (5.28)

 

где QВ - максимальный часовой расход теплоты на вентиляцию, кВт;

и - расчетные температуры сетевой воды в подающем и обратном теплопроводах, °С. При расчетной температуре наружного воздуха для вентиляции , .

 

Расчетный расход воды для горячего водоснабжения определяется в зависимости от системы теплоснабжения (открытая или закрытая) и схем включения местных водоподогревателей при закрытой системе. Например, при закрытой параллельной (с системой отопления) схеме включения водоподогревателей среднечасовой расход воды (кг/с) составит:

 

, (5.29)

 

где - средний расход теплоты на горячее водоснабжение, кВт;

- температура сетевой воды в подающем теплопроводе в точке излома отопительного графика, °С;

- температура сетевой воды после параллельно включенного водоподогревателя горячего водоснабжения в точке излома графика, °С.

 

Формулы для определения расходов воды при других схемах включения водоподогревателей приведены в СНиП 11-36-73.

При открытой системе теплоснабжения расход сетевой воды (кг/с) на горячее водоснабжение составит:

 

, (5.30)

 

где tГ - температура горячей воды, поступающей в местную систему горячего водоснабжения, °С;

tХ - температура холодной воды в зимний период, оС. Обычно tГ = 60¸ 75 °С, а tХ = 5 °С.

Гидравлический расчет выполняется в два этапа: предварительный и окончательный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.