Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевой промышленности






Холодильная технология является составной частью общей технологии пищевых продуктов. Воздействие холода по сравнению с другими методами консервирования пищевых продуктов вызывает минимальное изменение их основных свойств: пищевой ценности, массы, вкуса, внешнего вида. Искусственное охлаждение является неотъемлемой частью технологических процессов производства скоропортящихся продуктов, их последующего хранения, транспортирования и реализации.

Искусственное охлаждение - понижение температуры тела до температуры, более низкой, чем температура окружающей среды. Такое охлаждение можно осуществлять с помощью холодильной системы или источников безмашинного холода (например, водяного льда, твердого диоксида углерода и др.). Использование источников безмашинного холода не обеспечивает непрерывного охлаждения, и с потерей охлаждающей способности (растаивание водного льда, полное испарение твердого диоксида углерода) процесс охлаждения заканчивается.

При искусственном охлаждении в холодильных машинах ограниченное количество охлаждающего вещества движется по замкнутому циклу. При этом восстанавливаются первоначаль­ное состояние охлаждающего вещества и его способность к охлаждению. В та­ком случае охлаждение может осуще­ствляться непрерывно.

Система холодоснабжения на предприятиях пищевой промышленно­сти предназначена для получения и поддержания искусственного холода, приме­няемого для охлаждения, замо­раживания и хранения продуктов пи­тания.

Основы термодинамической теории холодильных машин были рас­смот­рены в курсе «Теплотехника». Были рассмотрены следующие спо­собы получе­ния низких температур:

Охлаждение с использованием про­цессов фазового перехода:

· плавление - ледяное охлажде­ние, осуществляется при помощи естествен­ного водяного льда;

· сублимация сухого льда;

· кипение жидкостей при низкой температуре и нормальном или понижен­ном атмосферном дав­лении. Кипение хладагента - ос­новной процесс, происходящий в холодильной машине. Такой ме­тод используется в паро­компрес­сорной холодильной машине.

Охлаждение при адиабатном расши­рении. При расширении сжатого газа (воздуха), протекающем без те­плообмена с окружающей средой, совершается работа. В результате уменьшается внутренняя энергия расширяющегося тела и понижается его температура. При понижении давления воздуха в результате адиа­батического расширения от 0, 4 до 0, 1 МПа температура снижается от 20 до -75 °С. Такой метод получения низких температур используют в криоген­ной технике и в воздушных холодильных машинах.

Охлаждение при адиабатном дросселировании. Адиабатическое дроссе­лирование - это необратимое расширение газа (жидкости) при прохождении через устройство с малым проходным сечением (вентиль, дроссель и др.).

Холодильная машина представляет собой замкнутую систему из аппаратов и устройств, предназначенных для осуществления холодильного цикла (круговой тепловой процесс), который совершает рабочее вещество. Используют холодильные машины для охлаждения тел ниже температуры окружающей среды и для непрерывного поддержания заданной температуры в течение необходимого времени.

Холодильная установка включает в себя холодильную машину, при­боры автоматики, трубопроводы и сооружения, необходимые для прове­дения технологических процессов при низких температурах (тепловая обра­ботка, хра­нение и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.