Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы тепловых сетей






 

Подготовленный теплоноситель (пар определенного давления или нагретая до заданной температуры вода) подается по тепловым сетям к потребителям теплоты.

Тепловая сеть состоит из теплопроводов, то есть глухо соединенных стальных труб, тепловой изоляции, запорной и регулировочной арматуры, насосных подстанций, автоматических регуляторов, компенсаторов тепловых удлинений, дренажных и воздухоспускных устройств, подвижных и неподвижных опор, камер обслуживания и строительных конструкций.

В настоящее время тепловые сети выполняются большей частью двухтрубными, состоящими из подающего и обратного трубопроводов для водяных сетей и паропровода с конденсатопроводом для паровых сетей.

Схема тепловой сети определяется размещением ТЭЦ или котельной среди потребителей, характером теплового потребления и видом теплоносителя.

Схема сети должна обеспечивать надежность и экономичность эксплуатации; протяженность сети должна быть минимальной, а конфигурация по возможности простой.

Различают радиальные и кольцевые тепловые сети.

Радиальные сети характеризуются постепенным уменьшением диаметра по мере удаления от источника теплоснабжения и сложением тепловой нагрузки (рис. 18). Такие сети наиболее просты и требуют наименьших капитальных затрат. Недостатком радиальных сетей является отсутствие резервирования. При аварии на одной из магистралей, например в точке а магистрали I, прекращается подача теплоты всем потребителям, расположенным после точки а по ходу теплоносителя. Для резервирования снабжения потребителей теплотой могут предусматриваться перемычки между магистралями.

На рис. 18 перемычкой d (задвижка) соединены магистрали II и III.

Кольцевые сети являются иногда обязательными при снабжении теплотой потребителей, не терпящих перерывов в подаче теплоносителя, как правило, для технологических потребителей.

Водяные тепловые сети разделяются на магистральные и распределительные. Магистральными называют тепловые сети, идущие от источников теплоты к районам теплоснабжения, а также между отдельными источниками теплоты. Распределительные сети предназначены для подачи теплоносителя через центральные тепловые пункты или индивидуальные тепловые пункты к потребителям теплоты. В местах присоединения распределительных сетей к магистральным рекомендуется применять контрольно-распределительные пункты (КРП). На них устанавливаются секционирующие задвижки магистральных сетей, головные задвижки распределительных сетей.

При необходимости устройства насосных подстанций последние монтируются также на КРП.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.