Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение часового и годового расхода теплоты






на горячее водоснабжение

 

Горячая вода в промышленных зданиях используется для хозяйственно-бытовых целей (души, умывальники, столовые и др.) и технологических целей.

Особенностью данного потребления является непосредственное использование горячей воды.

В открытых системах потребители используют непосредственно воду, поступающую от источника теплоснабжения (ТЭЦ, котельной).

В закрытых системах на разбор используется вторичная горячая вода, полученная непосредственно у потребителя путем нагрева водопроводной воды в поверхностных подогревателях.

При проектировании и эксплуатации систем горячего водоснабжения необходимо учитывать, что горячая вода должна быть по качеству аналогична питьевой.

Среднесуточный расход теплоты на бытовое горячее водоснабжение (кДж/сут) определяется по формуле:

 

QГ.В = a × m × cв × (tГ.В – tХ.В), (1.16)

 

где a - норма расхода горячей воды в литрах (кг) при tГ.В = 55 °С на жителя в сутки или на единицу измерения (один обед и т.д.) (принимается по СНиП);

m - количество жителей или количество единиц измерений;

cв - теплоемкость воды, кДж/(кг× К);

tХ.В - температура холодной воды (водопроводной), °С (при отсутствии точных данных принимают: в отопительный период tХ.В = 5 °С; в летний период tХ.В = 15 °С);

tГ.В - температура горячей воды в соответствии со СНиП II-34-76 (максимальная температура горячей воды не должна превышать 80 °C; минимальная в точках водоразбора не должна быть ниже 55 °С).

 

Расчетной величиной является tГ.В = 55 °С для закрытых систем теплоснабжения.

Суточные графики горячего водоснабжения в зависимости от конкретных условий имеют самый разнообразный характер. Большая неравномерность приводит к удорожанию схем горячего водоснабжения, так как расчет ведется на максимальную часовую нагрузку, а она, как правило, непродолжительна. Расчетную нагрузку можно уменьшить путем установки аккумуляторов теплоты.

Потребление горячей воды на технологические нужды (м3/смену) при заданном удельном расходе горячей воды на выработку продукции определяют по формуле:

V Г.В = å (qГ.В × РТ), (1.17)

 

где qГ.В - удельный расход горячей воды на выработку продукции, м3/т (см. приложения 8, 9);

РТ - производственная мощность по выработке продукции, т/смену.

 

Средний расход теплоты на горячее водоснабжение (ГДж/ч) в отопительный период

Q Г.В = [VГ.В × сВ × r × (tГ.В – tХ.В.З) / (t × hВ)] × 10-6, (1.18)

 

где сВ = 4, 19 кДж/(кг × К) - теплоемкость воды;

r - плотность воды, кг/м3 (принять r = 1000 кг/м3);

tГ.В - температура горячей воды, оС (в соответствии со СНиП II-34-76 принимаем tГ.В = 60 оС);

tХ.В.З = 5 оС - температура холодной воды в зимний период;

hВ - коэффициент полезного использования тепла в водонагревателях (hВ = 0, 94¸ 0, 97);

t - количество часов в смене (принять 12 часов).

 

Годовой расход тепла на горячее водоснабжение (ГДж/год) можно определить по формуле:

 

, (1.19)

 

где n - длительность работы системы горячего водоснабжения в течение года (при отсутствии точных данных принимаем n = 350 сут.);

tХ.В.Л = 15 °С - температура холодной воды в летний период;

b - коэффициент, учитывающий снижение расхода воды на горячее водоснабжение в летний период по отношению к расходу воды в отопительный период (b = 0, 8 для жилищно-коммунального сектора всех районов, кроме курортных и южных городов; b = 1, 5 для жилищно-коммунального сектора курортных и южных городов; b = 1 для промышленных предприятий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.