Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговые блоки и экономическое соперничество






 

Вашингтонская милитаризация связана с торговлей, при этом в гегемонистском смысле. Другими словами, милитаризация и разжигание напряженности в тихоокеанско-азиатском регионе включает торговую составляющую. То же самое в отношении с Россией в Европе. В таких рамках КНДР, Китай и Россия демонизируются, чтобы помочь увеличить влияние США и оправдать военное присутствие США в Европе и Азии. Это также часть стратегии США по маргинализации и исключению России и Китая из участия в делах Европы и тихоокеанско-азиатского региона. Пока Вашингтон старается исключить Китай и Россию, цель США — объединение всех остальных стран в свою пользу, используя напряженность, которой США способствуют, между Россией, Китаем и их соседями.

 

В Европе цель США — создание нестабильности в поставках энергоресурсов из России в Евросоюз, устраивая проблемы на Украине и между Россией и украинцами. На самом деле США ослабляют как Россию, так и Евросоюз экономически. Сюда входит разрушение торговых связей. Ухудшение торговых отношений между Россией и Евросоюзом помогает США и ослабляет Евросоюз. Это- часть стратегии США в конечном счете контролировать и поглотить Евросоюз в рамках Межатлантического торгово-инвестиционного партнерства (TTIP), о котором ведутся переговоры между Брюсселем и Вашингтоном. Цель Вашингтона — единое евроатлантическое военно-политическо-экономическое пространство под контролем США, которое поглотит Евросоюз и Европу.

 

В тихоокеанско-азиатском регионе США применяют ту же стратегию искусственного создания напряженности и проблем между Китаем и другими странами. Именно поэтому чиновники США постоянно лезут в территориальные споры Китая, и это причина, почему Вашингтон вмешивается в двусторонние и многосторонние территориальные споры Китая в Восточной Азии. Вашингтон использует это, чтобы проталкивать тайное Транстихоокеанское партнерство (TPP) в тихоокеанско-азиатском регионе.

 

В конечном итоге США желают подчинить себе Китай и Россию. В случае России, США хотят контролировать богатые ресурсы и технологию. Как заметил Николай Патрушев, именно поэтому Мадлен Олбрайт, бывшая госсекретарь США в президентсво Билла Клинтона, имела наглость заявить, что Россия «несправедливо» контролирует мировые ресурсы на своей территории и должна дать США и их союзникам «свободный доступ» к ним в «интересах человечества». (Yegorov).

 

В случае Китая, все несколько иначе. Существует определенный уровень сотрудничества между ним и экономическими интересами так называемого Запада. Именно поэтому после весьма знаменательного визита президента Китая Си Цзиньпина в октябре 2015 года в Лондон, один из мировых финансовых центров, англичане заявили, что начинается «золотой век»в отношениях с Китаем. Этот визит Си Цзиньпина был после того, как он посетил Вашингтон, где тоже заключал сделки.

В случае в Китаем, США хотят контролировать Китай как промышленную колонию. Вашингтон и Уолл Стрит хотят, чтобы Китай стал огромным трудовым лагерем, производящим для корпораций США. Таким образом, цель Вашингтона — посадить Китай на цепь. Поэтому Обама(2014) перечислил следующие пункты для слушателей в Брисбейне: «Вопрос — какую роль он будет играть? Я только что из Пекина, и я сказал там, США приветствуют продолжающийся подъем Китая — мирного, процветающего и стабильного и играющего роль как ответственный игрок в мировых делах». Обама говорит, что Пекин соответствует интересам Вашингтона как промышленный центр. А под «играющим роль как ответственный игрок в мировых делах» Обама подразумевает, что признает Китай «ответственным игроком» если Китай будет следовать указке Вашингтона. «Так что мы будем сотрудничать с Китаем, где наши интресы совпадают или сходны. И во многих случаях они сходны: больше торговли и инвестиций», признал Обама (там же).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.