Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корея и глобальная многосторонняя война






 

Холодная война была больше, чем идеологической борьбой, идеология просто использовалась как оправдание внешней политики и неприемлемых действий. Разделительные линии времен Холодной войны не исчезли также, потому, что борьба, разжигающая Холодную войну, также не кончилась. На самом деле, шла «холодная война после Холодной войны». С течением времени стало все яснее, что разделительные линии Холодной войны только изменились, но никуда не делись. Эти линии постепенно снова выходят на поверхность.

 

Призрак атомной войны тоже не исчез. США и НАТО «всегда считали Договор о нераспространении атомного оружия (NPT)ничего не значащей бумажкой в случае мировой войны» ( Nazemroaya 2012: 374).

По сути NPT — не более, чем удобный способ господствовать над неядерными странами и обеспечить частичную монополию США и НАТО на атомное оружие, для обеспечения их господства над другими странами. В момент, когда это господство оказывается под угрозой, США и НАТО не колеблются открыто нарушить этот договор, как они сами и предупредили. (там же 347-348)

 

В нарушение NPT США даже угрожали напасть на КНДР и Иран атомным оружием. Это потому, что Обама «пересмотрел обязательства Вашингтона по NPT в апреле 2010 года, заявив, что «правительство США нарушит условие NPT, запрещающее атомную атаку на неядерное государство, имея в виду Иран и Северную Корею». (там же, 346). Хотя КНДР не обязана по закону подчиняться NPT, поскольку она вышла из него согласно статье 10 — 10 апреля 2003 года, предлог Вашингтона состоит в том, что он единолично и незаконно решил, что КНДР и Иран нарушают NPT.

 

В 2001 году «Обзор атомного положения» (NPR) признал, что США имеет атомное оружие, постоянно нацеленное на Ирак, Ливию, Сирию, Иран, Китай, Россию и КНДР. Со времен англо-американского нападения на Ирак и войны НАТО против Ливии, США продолжает держать атомное оружие нацеленное на КНДР, Иран, Сирию, Россию и Китай. В 2006 году Пентагон даже провел военные учения — симуляцию атомного нападения на Иран, Россию, Китай и КНДР (под названием «Бдительный щит»!), называя их «Ирмингхэм», «Руебек», «Чурия» и «Немазее».

 

Поэтому КНДР, как и Россия и Китай, держит атомное оружие как стратегическое средство сдерживания против США. Атомный фактор также делает подписание формального мирного договора с официальным окончанием войны между США и КНДР крайне важным для евразийской и мировой безопасности, потому, что конфликт на Корейском полуострове может разрастись до атомной войны с немедленными последствиями, которые могут втянуть туда Китай, Россию, Японию и НАТО.

 

Угроза ядерной конфронтации на деле возросла, потому, что на политиков оказывается меньше давления со стороны публики, которая которая менее осведомлена о природе мирового соперничества и опасностях атомной эскалации. Это прямо зависит от роли СМИ и информационной политики правительств.

 

Цепь контролируемых США союзов куется вокруг Китая, России и Ирана. В этом контексте вот что было написано в 1997 году:

" Но если центральная часть отринет Запад и станет единой и решительной, и или получит контроль над Югом или заключит союз с важным действующим лицом Востока, тогда американское главенство в Евразии резко уменьшится. То же самое произойдет в случае двух крупных восточных сил как-то объединившихся» (Brzezinski 1997: 35).

 

Слегка закамуфлированная либеральными и научными словечками суть того, что Бжезинский имел в виду — что если Россия и пост-советское пространство сумеют отразить западное господство — некую комбинацию подчинения США и его союзникам — и сумеют реорганизовать себя в какую-то конфедерацию или в наднациональную группу, или получить влияние на БВ и в Средней Азии, или в союзе с Китаем — тогда с влиянием Вашингтона в Евразии будут покончено. Именно поэтому правительство США делает все, что может, чтобы предотвратить «центральную часть» и «центральное королевство» (Zhongguo /Китай) — от объединения Евразии. В этом смысле США против Евразийского экономического союза (EEU) и китайских Новых Шелковых путей и проекта «Один пояс, один путь». С изменением баланса сил, это также причина того, что США пришлось пересмотреть политику в отношениях с Кубой и Ираном.

 

В то время, как НАТО продвигается на Восток к границе с Россией и ее союзниками в постсоветском пространстве, США укрепляют систему союзов в Восточной Азии и Океании против Китая, способствовали созданию «Исламского государства» - эскадронов смерти для дестабилизации Сирии как средства ослабления Ирана и блока Сопротивления (сионистской колонизации — включая Сирию, Иран, Хизбаллу и палестинские группы –пер.), и стремится контролировать залив Аден и стратегический пролив Мандеб путем саудовской войны против Йемена. Союзники и партнеры Китая, Ирана и России — Белоруссия, Армения, Киргизия, Боливия, Эквадор и Венесуэла — стали мишенью разнообразных попыток заставить их изменить курс. Это все, а также упор на самодостаточность идеологии КНДР чучхе — дополнительные причины того, почему Пхеньян стал мишенью США.

 

Наземные компоненты ракетного щита устанавливаются и распространяются на Балканы, Израиль, Турцию и азиатско-тихоокеанский регион. Кроме этого, Пентагон включил в проект морскую армаду, которая окружит Евразию от Балтийского, Черного и Средиземного моря до Персидского залива, Южно китайского моря и Восточно китайского моря. Ракеты, нацеленные на Армению, Иран, Сирию и Россию, размещены в Турции, а в Польше размещена инфраструктура — на границе с союзной России Белоруссией, а также Калининградом.

 

Милитаризация границ с Россией и Белоруссией со стороны НАТО ставит США и их союзников в положение прямого противостояния не только России и Белоруссии, но и всей Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), военного договора СНГ и связанного с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), включающей Китай, Казахстан, Киргизию и Таджикистан как членов и ОДКБ и ШОС, Армению как члена ОДКБ и партнера ШОС, Узбекистана как члена ШОС, приостановившего членство в ОДКБ. В 2007 году ОДКБ и ШОС подписали соглашение, тем самым создав российско-китайское оборонительное сотрудничество, от Шанхая до Владивостока и от Санкт-Петербурга до Минска через Душанбе и Астану.

 

Экономические санкции все более становятся орудием многосторонней войны, которую США ведут против противников по всему миру. КНДР — одна из самых старых мишеней санкций США, которые нацелены именно на мирное население, чтобы создать внутреннюю нестабильность и ослабить страну путем ослабления самого важного ресурса — населения. Проще говоря — эти санкции есть экономическая война.

 

Такие страны, как Венесуэла, Сирия, Ирак при баасистах, и Россия — тоже мишени санкций США. Иран и Куба, две из стран, которые США держит под санкциями дольше всего, имеют опыт, сходный с КНДР, и в этом отношении без сомнений стали союзниками КНДР как часть организации международного сопротивления системе экономического принуждения Вашингтона. Эти санкции сделали экономическую самодостаточность важной для безопасности КНДР и Ирана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.