Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милитаризация тихоокеанско-азиатского региона






 

Тихоокеанско-азиатский регион становится все более милитаризованным в последние годы. Постояннй приток морпехов США идет в Австралию и юго-восточную Азию, в то время, как Вашингтон углубляет военные союзы и союзы в области безопасности с Австралией и Японией. Министерство обороны Австралии говорит о региональной гонке вооружений и публикует отчеты о военных расходах Китая и его морских учениях, в то время, как японское правительство постоянно твердит о КНДР и Китае как о военной угрозе. Никогда при этом не упоминают, что военно-морская экспансия Пекина и рост военных расходов Китая — реакция на милитаризм США и попытки Вашингтона окружить Китай. Китая действует оборонительно и пытается обеспечить безопасность торговых путей по Индийскому океану и потоков энергии от угроз США, потому, что опасается, что США могут перекрыть их в случае конфронтации (Nazemroaya: 175-191).

 

Австралия, Япония и ЮК — ключевые детали стратегии США против Китая (там же 252-265) Они — часть глобального ракетного щита, угрожающего России и Китаю, который США сначала оправдывали демонизацией и КНДР и Ирана. В Австралии, Японии и ЮК размещены руководимые США силы быстрого реагирования, необходимые на случай войны против Китая, России и КНДР. Политика Канберры, Токио и Сеула также радикально меняется, они превращаются в оплот против против Китая (там же). Например, стратегическая цель Пентагона окружить и сдерживать Китай поощряет одно за другим японские правительства отказываться от японской конституции, особенно от статьи 9, проводя перевооружение Японии для наступательной войны. Несмотря на протесты и гнев многих японских граждан и многих жителей Азии в целом, Токио нарушает и разрушает основу своей конституции, милитаризуя Японию.

Нет сомнения, что Япония- партнер с Австралией, США, Сингапуром и НАТО против Китая, Москвы и их партнеров.

 

В 2007 году Япония подписала второе после Второй мировой войны двустороннее соглашение о безопасности. Первое было с США, но в 2007 — с Австралией. Это стало началом австралийско-японско- американского трехстороннего диалога в целях безопасности. Это соглашение привело к подписанию соглашения о японско-австралийском соглашении ACSA 19 мая 2010 года, которое предполагает объединение военных ресурсов и совместное их использование Японией и Австралией. В 2015 году впервые японцы присоединились к австралийцам и американцам в ежедвухгодичных учениях Talisman Sabre - генеральной репетиции конфронтации с Китаем. (Schogol).

 

Что касается Австралии, она постоянно проводит переговоры и заключает секретные соглашения с правительством США и Пентагоном. Соглашение между США и Австралией об открытии разведцентра Пентагона и военной базы в Джеральдтоне произошло после нескольких лет тайных обсуждений. В 2011 году премьер-министр Австралии Джулия Джиллард и ее правительство позволили США разместить войска на территории Австралии после серии публичных и тайных обсуждений. Сделка Джиллард с Пентагоном оказалась не по душе Китаю, и ознаменовала первую значительную экспансию Пентагона в азиатско-тихоокеанском регионе со времен войны во Вьетнаме. В 2013 году Китай призвал правительства Австралии, Японии и США не использовать их региональные союзы для разжигания местной напряженности или для вызова военных действий в Восточной Азии путем вмешательства в двусторонние территориальные споры в Восточно китайском и Южно Китайском морях. (Ruwitch). Уже в 2015 году передовица в китайской газете утверждала, что война с США будет «неизбежна», если США продолжит свои действия в Южно-Китайском море. (Ryall цитирует Global Times).

 

Включение Австралии и Японии в возглавляемый США военный союз против Китая и России не только включает австралийско-японско- американский трехсторонний диалог в целях безопасности. Создание такого управляемого Вашингтоном фронта включает НАТО как ключевую фигуру в стратегии военного окружения всей Евразии. В этом духе произошло включение Австралии и Японии, как и Новой Зеландии, Южной Кореи и Колумбии в партнерство с НАТО. Эти партнерства называются штаб-квартирой НАТО программой «глобального партнерства». Монголия, Ирак после 2003 года и оккупированный НАТО Афганистан — также «партнеры». НАТО создало также разные программы партнерства со странами как Катар, ОАЭ, Бахрейн, Иордан, Израиль, Египет, Марокко, Тунис, Грузия, Кувейт, Босния и Мавритания.

 

Все это вносит дополнительную дестабилизацию в международные отношения, угрожает превратить Европу и азиатско-тихоокеанский регион, включая северо-восточную Азию, в театр военных действий- или глобальной конфронтации, или сначала региональных войн, которые могут быстро перейти в более обширные войны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.