Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и критерии эффективности систем






Общеизвестно, что любая вновь создаваемая система должна быть целенаправленной и обеспечить экономию общественного труда по сравнению с фактическим уровнем затрат до реализации инноваций. Важность этого принципа обусловлена ограниченностью ресурсов по сравнению с потребностями экономических объектов. Проблема состоит в том, как выявить и определить целенаправленность будущей системы и сопоставить уровни общественных затрат до и после ее реализации.

Любая хозяйственная деятельность связана с разнообразными и противоречивыми последствиями. Желательными последствиями являются результаты, соответствующие поставленным целям, а нежелательными – связанные с этим затраты,. Экономическая эффективность предполагает достижение оптимального соотношения между затраченными средствами и полученными результатами.

Цели. Создаваемые системы, в частности системы управления, должны быть всегда целенаправленными, то есть иметь определенные цели управления. Системы управления, не имеющие целей, представляют собой бесцельное блуждание. Для любой системы управления цели определяются в основном внешними факторами по отношению к этой системе. Такое положение вытекает из принятой концепции, согласно которой любая система является подсистемой системы более высокого ранга и функционирует в тесной связи с внешней средой. С точки зрения внешней среды важно то, что происходит с выходами рассматриваемой системы.

Цели системы в зависимости от ее назначения задаются различными способами. Так в системах управления с иерархической структурой каждая подсистема имеет свою цель, которая необязательно совпадает с целью всей системы в целом. Эффективное функционирование системы может достигаться только в том случае, если цели подсистем более низкого уровня будут согласованы с целями подсистем более высокого уровня. В связи с ветвлением системы от высших уровней к более низким возникает иерархическая структура целей и подчинение низших целей высшим. Выделение целей по всем подсистемам и зависимостей между ними называют деревом целей.

Главными целями для систем управления могут быть:

- рост объемов реализованной продукции;

- снижение себестоимости продукции;

- выпуск высококачественной продукции;

- выход на новые рынки сбыта продукции и др.

Оптимальное управление организациями и другими хозяйствующими объектами заключается в выборе и реализации таких функций управления, которые являются наилучшими в смысле эффективности достижения поставленных целей. Тем самым предполагается, что существует множество возможных вариантов создания систем управления и свобода выбора из них наилучшего.

Критерии эффективности. При реализации систем управления весьма важным вопросом является выбор критерия их эффективности. Под критерием эффективности понимается степень достижения целей системой управления. На практике достаточно распространенной ошибкой является то, что не делают различия между целями системы управления и критериями ее эффективности.

Цели системы управления определяют ее назначение и смысл функционирования и выражают точку зрения на то, для чего создается эта система. В отличие от целей критерии эффективности дают возможность определить, хорошо или плохо работает система управления, успешно ли выполняет свои функции. Цели и критерии эффективности, а также их правильный выбор весьма важны как для будущей системы управления, так и для вышестоящей системы, которой подчинена нижестоящая.

Как показывает практика, чем выше уровень системы управления, тем сложнее формализовать ее цели и критерии эффективности. Это связано с тем, что вышестоящие системы приближаются к общенациональным и государственным интересам. Такая система имеет большую размерность и на нее влияет большое число факторов, которые трудно поддаются анализу и учету. Определение целей и критериев эффективности до настоящего времени является все еще творческим процессом, который зависит от опыта и интуиции специалистов, занимающихся вопросами создания систем управления и оценки их эффективности.

Критерии эффективности при их выборе и определении должны удовлетворять следующим условиям:

- реально измерять эффективность систем управления;

- количественно отражать эффективность систем управления числом или набором чисел;

- охватывать наибольшее количество результатов создаваемой системы управления;

- отличаться простотой, но учитывать всю полноту результатов и затрат на создание систем управления.

В настоящее время выделяют три типа критериев эффективности систем управления: первого, второго рода и многокритериальные.

Критерии эффективности первого рода — степень достижения целей системой управления в заданной области. Если цель системы задана областью цели или точкой этой области, то критерием эффективности первого рода является расстоянием до нее, определяемое в метрике пространства. Цель считается достигнутой, если оно оказывается меньше наперед заданной малой величины.

Критерий эффективности второго рода — оценка эффективности на некотором заданном пути достижения цели. Он определяется как некоторая функция f, достигающая при дополнительных ограничениях определенных значений. Экстремальное значение функции определяет наилучшую (в смысле f), траекторию движения системы к целям. С помощью такого критерия можно сравнивать и оценивать различные изменения состояний системы.

Многокритериальные оценки эффективности — независимые, самостоятельные критерии эффективности. Для многих сложных систем управления выбрать критерии эффективности первого и второго рода, представляющие собой скалярные критерии, не представляется возможным. В этом случае применяются многокритериальные оценки эффективности систем управления с выделением наиболее лучших и наименее эффективных функций управления.

Исходя из основных достижений экономики, разработки методологии создания систем управления, уровня развития средств информационных технологий, организационных процессов, программного, математического и других видов обеспечения, критериями эффективности создаваемых систем управления могут чаще всего служить:

- максимум чистого дисконтированного дохода (прибыли);

- максимум роста объемов реализуемой продукции;

- минимум себестоимости продукции;

- максимум внутренней нормы рентабельности;

- минимум срока окупаемости инвестиций и др.

В тех случаях, когда трудно отдать предпочтение какому-либо критерию, используют многокритериальный подход. Необходимым условием возможности использования многокритериального подхода является измерение эффективности пути в одинаковых единицах или наличие способа приведения к этому условию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.