Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель состава системы






Очевидно, что вопросы, касающиеся внутреннего устройства системы, невозможно решить только с помощью модели " черного ящика". Для этого необходимы более развитые, более детальные модели.

Компоненты модели состава. При рассмотрении любой системы, прежде всего, обнаруживается, что ее целостность и обособленность (отображенные в модели черного ящика) выступают как внешние свойства. Внутренность же " ящика" оказывается неоднородной, что позволяет различать составные части самой системы.

При более детальном рассмотрении некоторые части системы могут быть, в свою очередь, разбиты на составные части и т.д. Те составные части системы, которые рассматриваются как неделимые, называют элементами. Части системы, состоящие более чем из одного элемента, называют подсистемами.

При необходимости можно ввести обозначения или термины, указывающие на иерархию частей (например, " подподсистемы", или " подсистемы такого-то уровня"). В результате содержательного словесного описания модель состава системы получается в форме иерархического списка подсистем и элементов. В качестве характерного примера такой простой текстовой модели можно привести оглавление пособия по учебной дисциплине:

Теория систем

Введение

I. Философские основания

1. Цели человека и задачи познания

2. Объект

2.1. Качество и его проявления

2.1.1. Базовые определения

2.1.2. Количественное описание свойств

2.1.3. Свойства и внешние условия

2.1.4. Свойства как объекты

2.2. Процесс

2.3. Материя и информация — сущности объектов нулевого уровня

2.3.1. Сохраняемая и несохраняемая сущность

2.3.2. Структура

2.3.3. Информация и энтропия

2.3.4. Материя и информация: единство и борьба

................................

10. Развитие систем

10.1. Причины и необходимые условия развития

10.1.1. Противоречие как двигатель развития

10.1.2. Противоречия между системой и внешней средой

10.1.3. Противоречия между системой и компонентом

10.1.4. Противоречия между компонентами системы

10.1.5. Усложнение системы: подводные камни

10.2. Правила развития систем (диалектика)

10.2.1. Диалектические противоположности

10.2.2. Переход количественных изменений в качественные изменения

10.2.3. Отрицание отрицания

10.3. Этапы развития систем

10.4. Траектории развития систем

Заключение

Литература

В графической форме модель состава можно представить следующим образом:

Рис.4.2. Графическая модель состава системы

Модель состава ограничивается снизу тем, что считается элементом, а сверху — границей системы. Как эта граница, так и границы разбиения на подсистемы и элементы определяются целями построения модели и, следовательно, не имеют абсолютного характера. Но это не означает, что сама система или ее состав не являются реальными. Неоднозначность разбиения имеет место не только, когда мы имеем дело с разными системами, но с разными моделями одной системы.

Сложности построения модели состава. Построение модели состава системы только на первый взгляд кажется простым делом. Если дать разным экспертам задание определить состав одной и тай же системы, то результаты их работы будут различаться, и иногда довольно значительно. Причины этого состоят не только в том, что у них может быть различная степень знания системы: один и тот же эксперт при разных условиях также может дать разные модели. Существуют, по крайней мере, еще три важные причины этого факта.

Во-первых, разные модели состава получаются вследствие того, что понятие элементарности можно определить по-разному. То, что с одной точки зрения является элементом, с другой — оказывается подсистемой, подлежащей дальнейшему разделению.

Во-вторых, как и любые модели, модель состава является целевой, и для различных целей один и тот же объект потребуется разбить на разные части. Например, один и тот же завод для директора, главного инженера, начальника экономической службы состоит из принципиально различных подсистем. То, что для одного обязательно войдет в модель, может совершенно не интересовать другого.

В-третьих, модели состава различаются потому, что всякое разделение целого на части, всякое деление системы на подсистемы является относительным, в определенной степени условным. Сами границы между подсистемами условны, относительны и также являются модельными.

В результате модель состава системы отображает, из каких частей (подсистем и элементов) состоит система. Главная трудность в построении модели состава заключается в том, что разделение целостной системы на части является относительным, условным, зависящим от целей моделирования (это относится не только к границам между частями системы, но и к границам самой системы). Кроме того, относительным является и определение самой малой части — элемента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.