Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные методы анализа предметной области






Структурные методы являются одной из наиболее известных дисциплин системного анализа и проектирования. Методы структурного анализа и проектирования стремятся преодолеть сложность больших систем путем расчленения их на части («черные ящики») и иерархической организации этих «черных ящиков». Выгода в использовании «черных ящиков» заключается в том, что их пользователю не требуется знать, как они работают, необходимо знать лишь их входы и выходы, а также назначение (т.е. функции, которые они выполняют) [1, 2, 14].

Во-первых, для упрощения сложной системы необходимо ее разбиение на «черные ящики». При этом такое разбиение должно удовлетворять следующим критериям:

- каждый «черный ящик» должен реализовывать единственную функцию системы;

- функция каждого «черного ящика» должна быть легко понимаема независимо от сложности ее реализации;

- связь между «черными ящиками» должна вводиться только при наличии связи между соответствующими функциями системы;

- связи между «черными ящиками» должны быть простыми, насколько это возможно, для обеспечения независимости между ними.

Вторая важная идея, лежащая в основе структурных методов - это иерархическая форма взаимосвязи между такими частями. Для понимания сложной системы недостаточно разбиения ее на части, необходимо эти части организовать определенным образом, а именно в виде иерархических структур. Так организована Вселенная от галактик до элементарных частиц. Человек при создании сложных систем также подражает природе. Любая организация имеет директора, заместителей по направлениям, иерархию подразделений, их руководителей и рядовых служащих.

Кроме того, структурные методы широко используют визуальные (графические) языки моделирования, способствующие облегчению понимания устройства сложных систем.

Структурным анализом принято называть метод исследования системы, начинающий с ее общего обзора, который затем детализируется, приобретая по мере увеличения числа уровней иерархическую структуру. Для таких методов характерно:

- разбиение системы на уровни абстракции с ограничением числа элементов на каждом из уровней (обычно от 3 до 6);

- ограниченный контекст, включающий на каждом уровне лишь существенные детали;

- использование строгих формальных правил записи;

- последовательное приближение к конечному результату.

В структурном анализе основным методом разбиения на уровни абстракции является функциональная декомпозиция, заключающаяся в декомпозиции (разбиении) системы на функциональные подсистемы, которые, в свою очередь, делятся на подфункции, те — на задачи и так далее до конкретных процедур. При этом система сохраняет целостное представление, в котором все составляющие компоненты взаимоувязаны. Все наиболее распространенные методы структурного подхода базируются на ряде общих принципов. Базовыми принципами являются:

- принцип «разделяй и властвуй» — принцип решения трудных проблем путем разбиения их на множество меньших независимых задач, легких для понимания и решения;

- принцип иерархического упорядочения — принцип организации составных частей системы в иерархические древовидные структуры с добавлением новых деталей на каждом уровне.

Выделение двух базовых принципов не означает, что остальные принципы являются второстепенными, поскольку игнорирование любого из них может привести к нежелательным последствиям (вплоть до неудачного завершения проекта). Основными из этих принципов являются:

- принцип абстрагирования - выделение существенных аспектов системы и отвлечение от несущественных;

- принцип непротиворечивости - обоснованность и согласованность элементов системы;

- принцип структурирования данных — данные должны быть структурированы и иерархически организованы. В структурном анализе и проектировании используются различные модели, описывающие:

o функциональную структуру системы;

o последовательность выполняемых действий;

o передачу информации между функциональными процессами;

o отношения между данными.

Наиболее распространенными моделями первых трех групп являются:

- функциональная модель SADT (Structured Analysis and Design Technique);

- IDEFЗ (Work Flow)- методология моделирования потоков работ;

- DFD (Data Flow Diagrams) - диаграммы потоков данных.

Модель «сущность - связь» ЕRМ (Entity-Relationship Моdеl), описывающая отношения между данными, традиционно используется в структурном анализе и проектировании, однако, по существу, представляет собой подмножество объектной модели предметной области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.