Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленный Альпинист должен овладеть следующими навыками при отработке темы подъем и спуск






– отработка плодъема с использованием зажимов

– Отработка способов перехода с подъема на спуск,

– Отработка способов фиксации СУ перед рабочим местом

– отработка способов позиционирования при движении вверх и вниз

– Отработка техники подъема методом «контест» 100 м. Безостановочное движение вверх по 100 м. концу пропущенному через ролик.

– Отработка навыков спуска и подъема с использованием вспомогательного снаряжения в экстренных ситуациях.

 

Подъем по веревке с жумаром и без него

Раздел: Статьи» статьи о туризме |

 

В скалолазных, спелеологических, а иногда и в обычных походах может возникнуть необходимость подняться по веревке. Для этих целей можно использовать разные устройства, но чаще всего применяют жумар (есть даже слово такое – «жумарить»). Впрочем, иногда его-то под рукой и нет… Сейчас мы рассмотрим, как выполнить подъем по веревке с жумаром и с «прусиком».

На первый взгляд может показаться, что во время подъема на жумаре сильно нагружаются руки, но на самом деле это не совсем так – основную роль играет работа ног. Существует две основные техники «жумаринга» – с использованием одной ноги и с использованием обеих ног.

 

Жумаринг – техника одной ноги

Подъем по веревке на одной ноге требует следующего снаряжения: два зажима-подъемника (жумар и Croll, также именуемый «кроль»), веревочная «педаль», закрепленная на жумаре, до 4х карабинов.

Что нужно делать:

· протянуть жумар по веревке вверх, одновременно сгибая ногу – при этом нагружается кроль, пристегнутый к беседке и к веревке;

· встать на «педаль», разгибая колено, и протянуть кроль вверх, поднимая его как можно ближе к жумару;

· снова протянуть вверх жумар, нагружая кроль и повторяя весь цикл сначала.

Как видно по рисунку, эта техника подъема по веревке может предполагать использование двух ног (и двух «педалей), но принцип остается тем же, что и для одной.

Жумаринг – техника двух ног

Для подъема по веревке на двух ногах нужно такое снаряжение: два зажима-подъемника – лучше два жумара, две педали» – каждая из них закреплена к одному из подъемников, до 4х карабинов.

Что нужно делать:

· жумары закрепляем на веревке один над другим, каждый из них посредством уса пристегиваем к беседке;

· к первому и ко второму жумару прикрепляем по одной «педали» для ног;

· встаем на «педаль»№1, нагружая жумар№1, и протягиваем вверх жумар№2;

· встаем на «педаль»№2, нагружая жумар№2, и протягиваем вверх жумар №1.

В итоге получается практически «ходьба» небольшими шагами. Эта техника подъема на жумаре требует некоторой сноровки, но зато намного быстрее.

И, обязательное в таких случаях предупреждение: любой из способов подъема на веревке, каким бы простым он ни казался, в первый раз требует контроля со стороны инструктора. Ни в коем случае не пытайтесь сделать это сами! Горы не прощают «самодеятельности».

Техника подъема по веревке БЕЗ жумара – на прусиках

Если изначально вы не планировали никуда подниматься и не захватили с собой жумар, можно обойтись без него, но процесс будет более медленным и трудоемким.

Что нужно делать:

· с помощью прусиков нужно закрепить на веревке два схватывающих узла, расположив их один над другим;

· верхний прусик вщелкиваем в беседку, а из нижнего делаем «педаль» (для этого он должен быть достаточно длинным);

· натянув веревку, поднимаем оба прусика как можно выше;

· вставляем ногу в «педаль» и нагружаем ее, протягивая верхний прусик вверх;

· нагружаем верхний прусик (повисая на нем), и подтягиваем выше нижний с «педалью».

Основное неудобство в том, что схватывающие узлы, в отличие от жумара и кроля, не так легко скользят по веревке вверх и для протягивания придется прилагать определенные усилия. Оптимально, если есть помощник, который остается внизу и держит веревку натянутой, иначе придется зажимать ее ступнями.

Как и в предыдущем случае, подъем по веревке в первый раз должен проходить в присутствии и под контролем инструктора. Помните, что любое неверное действие может стоить не только здоровья, но и жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.