Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Petzl Shunt






Шунт был придуман для страховки при спуске по веревке, однако может быть использован и для подъема. У этого устройства большое преимущество в том, что его можно использовать с двумя верёвками, а также, если вам вдруг понадобится спуститься, вы можете легко отпустить шунт и спуститься вниз по веревке легче, чем с любым другим устройством, о которых тут упоминается. Основное правило в инструкции Petzl - это правильное использование Shunt.

Преимущества:

- возможность использовать 2 веревки
- щадащий по отношению к веревкам

Недостатки:
- тяжелый и громоздкий

Самозакрепляющиеся страховочные устройства и их использование.

Устройства, о которых пойдёт речь далее, могут быть использованы как часть системы для подъема по верёвке. Поскольку они блокируются, когда веревка, к которой они закреплены, находится под нагрузкой, их можно использовать только снизу от одного из устройств, описанных выше. Преимущество использования самозакрепляющихся устройств состоит в том, что вам понадобится брать с собой на одно устройство меньше, также, если вы используете устройство типа Гри-Гри или SRC, вы можете быстро спуститься, если вам это понадобится.

Petzl Gri Gri
(и подобные устройства)

Гри-Гри – достаточно популярное устройство при прохождении стендовых маршрутов, обычно применяется в комплекте с подъемником с ручкой. Гри-Гри предоставляет дополнительное крепление к веревке и даёт возможность быстрого безопасного спуска, если он понадобится. Хотя Гри-Гри может быть использовано для крепления «педали», наиболее эффективным способом использования является крепление Гри-Гри прямо к беседке таким же образом, как если бы вы крепили страховку к ней. Подъемник с ручкой, в который продета «педаль», размещается над Гри-Гри.

Преимущества:

- легкий спуск
- автоблокировка

Недостатки:

- тяжелый
- не самый быстрый метод подъема
- достаточно изнуряющий способ подъема
- веревка(-и) должны свободно проходить через Гри-Гри – забудьте об использовании очень толстых верёвок.

Magic Plates (Магические пластины)

Petzl Reverso, Reversino и другие страховочные устройства типа «магические пластины» могут быть использованы на нижней части верёвки при подъеме. Для использования необходимы два карабина, однако работает устройство достаточно хорошо, не требуя использования каких-либо других устройств, однако подъем не будет таким простым, как с использованием специализированных устройств для подъема, однако будет полезным научиться использовать это устройство как подъемник.

Преимущества:

- устройство двойного назначения, полезно в случае непредвиденных обстоятельств и отсутствия специализированного подъемника

Недостатки:

- необходимы дополнительные карабины
- очень сложное в использовании






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.