Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение поправки буссоли






Поправка буссоли DAm, позволяющая переходить от измеренной буссоли к дирекционному углу по формуле α =Am –DAm, определяется на местности путем сравнения известного дирекционного угла направления с магнитным азимутом того же направления.

Для определения поправки буссоли используется направление, дирекционный угол которого:

- известен из каталога (списка) координат опорной сети;

- получен вычислением по координатам точек сети, взаимно уда­ленных не менее чем на 2 км;

- определен по Солнцу или звездам.

В крайнем случае, дирекционный угол может быть получен вы­числением по координатам контурных точек, снятых с карты, рас­стояние между которыми на карте должно быть не менее 10 см.

Поправки буссолей определяются заблаговременно и одновремен­но для всех приборов подразделения на основе одного ориентирного направления.

 

Порядок определения поправок буссолей следующий:

На точке А ориентирного направления с известным дирекционным углом АВ ставят один из выверяемых приборов, приня­тый за контрольный; на точках 1, 2, 3... n — остальные выверяе­мые приборы.

На буссольных шкалах контрольного прибора устанавливают отсчет, равный дирекционному углу АВ, и при этом отсчете наводят монокуляр в точку В. Ориентировав таким путем прибор, последо­вательно отмечаются им по точкам 1, 2, 3... n. Изменив полученные отметки на 30-00, получают дирекционные углы направлений с точек 1, 2, 3... n на точку А.

В то же время на всех точках 1, 2, 3... n ориентируют прибо­ры по магнитной стрелке и по команде (сигналу) организующего выверку одновременно начинают измерение буссоли направления на точку А. Измерение буссоли повторяется не менее 4—5 раз, и каж­дый раз приборы ориентируются заново. Среднее значение доклады­вают организующему выверку.

Контрольным прибором измеряют одновременно буссоль направ­ления на ориентирную точку В. Для повышения точности и, главное, для обнаружения возможных грубых промахов производится повтор­ное измерение буссоли.

По приказанию организующего выверку снимают приборы с то­чек 1, 2, 3... n (треноги остаются на месте) и перемещают их с точки 1 на точку 2, с точки 2 на точку 3 и т. д. По команде (сигналу) измеряют буссоли направлений на точку А (4—5 независимых изме­рений). Среднее значение буссоли докладывают организующему выверку.

Организующий выверку отмечает по часам начало первого изме­рения и конец второго измерения буссоли; полученные средние зна­чения буссоли записывают в журнале и для каждого измерения вы­числяют поправки буссолей всех приборов по формуле

DAm =Am – α,

где DAm - поправка буссоли;

Am- буссоль направления на точку А (среднее значение), для контрольного прибора — на точку В;

α -дирекционный угол направления на точку А (для конт­рольного прибора — на точку В).

Вычисленные значения сводят в таблицы.

Значения поправок буссолей с указанием времени и места их определения записывают на бирках, вкладываемых в футляр каж­дого прибора.

Перестановка буссольных шкал приборов для приведения поправ­ки буссоли к нулю или к величине поправки буссоли другого прибора категорически запрещается.

Найденные значения поправок буссолей действительны только на момент их определения и на удалении не более 10 км (в неано­мальном районе) от точки, на которой производилось определение поправок буссолей.

При перемещении в новый район на расстояние более 10 км по­правки буссолей определяются заново. В этом случае поправки бус­солей определяют не для всех приборов, выверенных на первона­чальной точке, а лишь для двух из них. Получив для каждого из этих двух приборов разность поправок буссолей: «вновь полученная минус ранее определенная», берут среднее и на эту величину, с уче­том ее знака, изменяют поправки буссолей всех приборов, выверен­ных на первоначальной точке.

При использовании найденного значения поправки буссоли для ориентирования в дневные часы суток весной, летом и осенью надо учитывать ее суточное изменение. Зимой и ночью суточное измене­ние не учитывается. Учет суточного изменения поправки буссоли производят путем введения в нее поправки, получаемой по графику. Числа вдоль верхней и нижней рамок графика обозначают поясное декретное время. Вдоль левой и правой рамок снимают отсчеты, соответствующие пересечению вертикальных линий с кривой суточного изменения поправок буссоли. Например, для момента 17 ч 00 мин отсчет равен 0-03, 6.

Для получения по графику поправки на момент ориентирования надо из отсчета для этого момента вычесть отсчет для момента опре­деления поправки буссоли. Полученную по графику поправку при­бавляют, учитывая ее знак, к поправке буссоли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.