Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение значений синусов углов






Для направления орудия в цель приходится определять значения синусов углов. Для их определения на угломерной шкале нанесены точки.

Для углов 0 и 30-00 синус равен нулю, поэтому против этих штрихов никаких точек нет.

Для углов 15-00 и 45-00 синус равен единице и это его значение условно отмечено тремя точками. Остальные значения синуса рас­положены через 0, 1 в промежутках вышеупомянутых углов, причем четные значения 0, 2; 0, 4 и т. д. указаны двумя точками, а нечетные 0, 1; 0, 3 и т. д. — одной точкой.

Шкала синусов не имеет оцифровки, так что при пользовании ею следует отсчитывать число мест точек, начиная от штрихов 0 или 30 до риски «у» индекса, причем каждое место считать за 0, 1.

Отсчет от «О» ведется для углов, лежащих в пределах от 45-00 до 60-00 (нуля) и от 60-00 (нуля) до 15-00: отсчет от «30» — для углов в пределах от 15-00 до 30-00 и от 30-00 до 45-00.

Для определения значения синуса угла необходимо:

- навести перекрестие сетки на цель;

- установить на шкалах отсчет 30-00 для чего, нажав на рукоятку, подвести деление 30 шкалы под риску «у» индек­са, а затем, нажав на кнопку и вращая шкалу, установить отсчет ноль;

- вращая рукоятки, навести перекрестие сетки на батарею;

- отсчитать число мест точек от деления «О» или «30» угломер­ной шкалы до риски «у» индекса; полученное число мест точек соответствует числу десятых синуса угла.

Отсчет мест точек начинать от «О» или «30» угломерной шка­лы, в зависимости от того, откуда будет ближе до риски «у» индекса. Следует иметь в виду, что полученное значение синуса не может быть больше единицы.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАГНИТНОГО АЗИМУТА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.