Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и работа составных частей прибора






Основными частями буссоли являются:

- нижняя часть;

- средняя часть;

- верх­няя часть;

- шаровой уровень.

 

В нижнюю часть буссоли входят следующие узлы и детали:

- механизм наве­дения;

- ориентир-буссоль;

- шкала (угломерная, гру­бая);

- шкала (буссольная, грубая).

 

Средняя часть буссоли состоит из:

- кронштейна;

- отсчетного механизма измерения горизонтальных углов.

Верхняя часть буссоли состоит из:

- корпуса;

- монокуляра;

- влагопоглотителя;

- отсчетного механизма измерения вертикальных углов.

Сетка располо­жена в фокальных плоскостях лин-зы объектива и линз оку-ляра и представляет плос-копараллельную стеклян-ную пластинку, на кото­рой нанесены угломерные шка-лы и две дальномерные шкалы - горизонтальная и вертикальная.

Величина угломерной шкалы сетки равна 0-80, цена одного деления шкалы сетки равна 0-05. Дальномерные шкалы служат для измерения расстояний в пределах от 50 до 400 м при помощи двухметровой рейки. Дально­мерные шкалы оцифрованы в метрах.

Влагопоглотитель предназначен для поглощения влаги из полости корпуса. Влагопоглотитель напол­нен поглотителем влаги (силикагель-индикатор ГОСТ 8984—59) синего цвета.

Шаровой уровень предназначен для установки буссоли в горизонтальное положение. Он состоит из корпуса и стек­лянной ампулы, наполненной спиртом.

Перископ представляет собой отдельную оптическую насадку. Его применяют при работе с буссолью из-за укрытия и в зависимости от местных условий устанавливают вертикально, наклонно или горизонтально. Перископ надевают на тубус буссоли и закрепляют зажимным винтом.

Осветитель предназначен для работы с буссолью в ноч­ное время.

Он состоит из аккуму-ляторной батареи (93), трех проводов со штепсельным разъе-мом (94), сумки (100) и коробки с запасными лам­пами (101).

К аккумуляторной батарее (93) подсоединяется штеп-сельный разъем (94), к концам проводов которого подсоединены патрон переносной лампы (96), патрон лампы сетки (97) и веха, жестко соединенная с хомутом (99).

В осветителе применяются две аккумуляторные батареи 2НКБ-2, соединенные параллельно.

Тренога пред­назначена для установки на ней буссоли в боевом по­ложении. Она состоит из голов­ки, опоры и трех ножек.

Опора имеет сфериче­ское разрезное гнездо, в которое устанавливается наконечник буссоли. Откидная часть чашки, образующая гнездо, соединена с неподвижной частью чашки шарнирно.

Обе части опоры при установке буссоли скрепляются зажимным винтом 83. В нижней части опоры 84 имеется винт с двумя резьбами: у основания — резьба для ввинчивания в головку 82, на

остальной части винта — резьба для ввинчивания в дерево при рабо­те с буссолью без треноги. На опоре 84 имеется угловой паз для защелки 80, удерживающей опору от самопроизвольного вывинчива­ния из головки 82.

Ножки треноги раздвижные, и каждая из них состоит из двух швеллеров 86, усиленных в верхней части накладками 81.

Ножки треноги соединены шарнирно с головкой 82 осями 85. В нижних частях швел-леров 86 (рис. 5) размещены зажимы 87 с винтами и барашками 88 для закрепления выдвигающихся тавр 92. На нижних концах тавр 92 имеются башмаки 91 с выступами для надавливания ногой при углублении ножек треноги в землю.

Для переноски треноги на одной из ее трех ножек укреплен плечевой ремень 89. При переноске и перевозке треноги ее ножки стягиваются ремнем 90.

Рейка предназначена для измерения расстояний до раз­личных точек на местности, удаленных не более чем на 400 м, с по­мощью вертикальной и горизонтальной дальномерных шкал сетки, при этом базой является двухметровая рейка.

Рейка состоит из двух частей — нижней и верхней. Основанием нижней части рейки является швеллер 104, верхней части рейки — швеллер 108.

Для установки рейки в боевое положение сухарь, установ­ленный на швеллере 108, вставляется в отверстие сухаря, уста­новленного на швеллере 104. В походном положении сухарь вставляется в отверстие сухаря со стороны башмака 91; швелле­ры 104 и 108 стягиваются ремнем 107.

На швеллерах закреплены указатели при помощи втулки и сухаря. Пружинами и фиксаторами указатель фиксируется как в боевом, так и в походном положениях относи­тельно швеллеров 104 и 108.

В нижней части рейки к швеллеру 104 при помощи заклепок кре­пится башмак 91 с выступом для надавливания ногой при установке рейки в землю. Для переноски рейки служит ремень.

Расстояние между осевыми линиями указателей рейки в бое­вом положении равно 2 м.

Для работы с рейкой в ночное время применяется осветитель. В отличие от осветителя для буссоли (Рис.4) осветитель для рейки имеет два провода с пат-ронами лампы сетки (97), которые устанавливаются на направляющие (115). При наблюдении в окуляр буссоли мы видим на рейке две светящиеся точки.

Комплект запасных частей, инструмента и принадлежностей предназначен для осмотра, ремонта, замены вышедших из строя винтов прибора и для установки буссоли по вертикали над заданной точкой на местности. Он размещен в корпусе и крыш­ке футляра буссоли.

Влагопоглотитель предназначен для замены насыщенного влагой поглотителя, установленного на буссоли. Для этого нужно отвернуть колпачок у влагопоглотителя из ЗИП и поставить влагопоглотитель

вместо снятого с буссоли влагопоглотителя.

Отвес предназначен для установки буссоли с треногой над заданной точкой на местности. На головке треноги имеется спе-циальный паз, на который надевается петля шнура отвеса.

Отвертки (2мм) и (4мм) предназначены для отвер­тывания винтов при осмотре и ремонте прибора.

Ключ предназначен для отвертывания влагопоглотите­ля.

Салфетка предназначена для протирки оптики прибора. Винты М2х4 и М2, 5хЗ предназначены для замены вышед­ших из строя винтов прибора. Они размещены в стойке под проб­кой.

 

 

Оптическая система буссоли состоит из:

-линзы объектива;

-двух призм;

-сетки;

-линз окуляра.

Линза объектива дает в своей фокальной плоскости действи­тельное, уменьшенное и перевернутое в двух плоскостях на 180° изображение рассматри­ваемых предметов.

Призмы оборачивают изображение. Вторая призма оборачивает верх изображе­ния на низ, а первая — слева направо.

Таким образом, система, состоящая из объектива и двух призм, дает прямое (неперевернутое) изображение предмета.

Линзы окуляра предназначены для рассматривания полученного изображения предмета под большим углом зрения (как через лупу), поэтому наблюдатель видит изображение предмета увеличенным.

Для работы в ночное время с прибором сетка подсвечивается лампочкой. Между сеткой и лампочкой установлено за­щитное стекло.

Оптическая система перископа состоит из двух зеркал и двух защитных стекол.

Оптическая система перископа дает пря­мое (неперевернутое) изображение пред­мета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.