Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. История вопроса об использовании растений в качестве чувствительных организмов к загрязнению окружающей среды уходит своими корнями в древние века






История вопроса об использовании растений в качестве чувствительных организмов к загрязнению окружающей среды уходит своими корнями в древние века. Первые наблюдения сделали еще античные ученые: Теофраст, Катон, Плиний старший, Колумелла.

На современном этапе развития человечества происходит бурное развитие методов биотестирования, как единственного подхода адекватной оценки состояния биологических и экологических систем. Для первичной оценки состояния окружающей среды используют специально подобранные тест-организмы.
Разнообразные техногенные процессы и бурная «эпидемия автомобилизации» как фактор загрязнения городской окружающей среды ведут к накоплению различных соединений, в т.ч. и тяжелых металлов в почве, обуславливая ее загрязненность. Городские почвы являются депонирующей средой практически для всех поллютантов и при геохимическом изучении транспортно-селитебных ландшафтов являются высоко информативными.[6]

В ходе исследования были получены следующие результаты. Опытное растение является регистрирующим биоиндикатором, так как реагирует на изменение состояния окружающей среды изменением фенооблика, изменением скорости роста, всхожестью и другими хорошо заметными признаками. Как накапливающий индикатор, кресс-салат концентрирует загрязняющие вещества в своих тканях и частях тела, которые в последующем используются для выяснения степени загрязнения окружающей среды.

В результате проведенного эксперимента по выращиванию семян кресс-салата на почве, взятой из санитарно-защитной зоны ОАО «Электротяга», без специального дорогостоящего оборудования, приборов и реактивов были установлены уровни загрязнения почвы. Используя наблюдения за проростками кресс-салата и проанализировав полученные данные по внешним данным взошедших растений, можно сделать вывод, что в целом почва на данной территории действительно незначительно загрязнена, а в почве из магазина загрязнения отсутствуют.

Для создания благоприятной экологической ситуации можно порекомендовать завезти на территорию почву, обогащенную удобрениями, а также посадку большого количества растений. Растения на территории будут служить защитой от вредных выбросов предприятия, что значительно улучшит состояние окружающей среды.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Федеральный закон №7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды».

2. ГОСТ 17.4.2.01-81 «Охрана природы. Почвы. Номенклатура санитарного состояния».

3. ГОСТ 17.42.02-83 «Охрана природы. Почвы. Классификация химических веществ для контроля загрязнения».

4. ГОСТ 17.4.4.02-84 «Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа».

5. Биологический контроль окружающей среды: биоиндикация и биотестирование: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / О. П. Мелехова, Е. И. Егорова, Т. И. Евсеева и др.; под ред. О. П. Мелеховой и Е. И. Егоровой. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. 288 с.

6. Шунелько Е.В., Многокомпонентная биоиндикация городских транспортно-селитебных ландшафтов: Автореф. дис... канд. биол. наук.- Воронеж, 2000. – 245 с.

Интернет-ресурсы:

7. Кресс-салат [Электронный ресурс] / https://mir-ovosey.ru/kress-salat/

8. Биотестирование почв [Электронный ресурс] /https://earthpapers.net

9. Подзолистые почвы [Электронный ресурс]https://www.nnre/sad_i_ogorod

10. Биоиндикатор [Электронный ресурс] / https://ecodelo.org

11. Фитотест [Электронный ресурс] / https://www.dslib.net

12. Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat https://www.dissercat.com/content/biotestirovanie-pochv-tekhnogennykh-zon-gorodskikh-territorii-s-ispolzovaniem-rastitelnykh-o#ixzz3tYWEHq1U

13. https://maps.yandex.ru/org/elektrotyaga/1004625338






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.