Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование метода биоиндикации на практике






 

Для эксперимента по биоиндикации загрязнений с помощью кресс-салата берем семена кресс-салата сорта «Дукат» ОАО «Аэлита-Агро» (рис.3) партии №2348, годность до 12.2016. Данные семена предназначены для любительского выращивания, проверены производителем и соответствуют ГОСТ 52171-2003.

Рисунок 3. Опытный образец семян кресс-салата

Для проверки всхожести семена кресс-салата проращиваем в чашках Петри, в которые насыпаем промытый речной песок слоем в 1 см. Сверху его накрываем фильтровальной бумагой и на неё раскладываем определенное количество семян. Перед раскладкой семян песок и бумагу увлажняем до полного насыщения водой. Сверху семена закрываем фильтровальной бумагой и неплотно накрываем стеклом. Проращивание ведем при температуре 20-25°С. Нормой считается прорастание 90-95% семян в течение 3-4 суток. Процент проросших семян, от числа посеянных называется всхожестью. После определения всхожести семян приступаем к проведению эксперимента.

Отбор проб был проведен в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84.Почва серая, рыхлая, с небольшими комками. Почвенные образцы были просеяны и распределены в однообразные полимерные емкости и были подписаны (рис.4):

· Емкость №1 - Образец земли, взятый в санитарно-защитной зоне ОАО «Электротяга».

· Емкость № 2 - Образец покупной земли. Изготовитель: ЗАО «Селигер-Холдинг». ТУ 0391-030-57302407-05. Номер государственной регистрации: 0525-07-209-116-0-0-0-0. Грунт питательный «Я Земля» универсальный.

Заполняем до половины емкость №1 исследуемым субстратом. В емкость №2 кладем такой же объём заведомо чистого субстрата, который будет служить в качестве контроля по отношению к исследуемому материалу.

Рисунок 4. Образцы почвы

Субстраты в емкостях увлажняем одним и тем же количеством отстоянной водопроводной воды до появления признаков насыщения. В каждую емкость на поверхность субстрата укладывают по два пакета семян кресс-салата. Расстояние между соседними семенами должно быть по возможности одинаковым.

Покрываем семена теми же субстратами, насыпая их почти до краев чашек и аккуратно разравнивая поверхность. Увлажняем верхние слои субстратов до влажности нижних. В течение 10-15 дней наблюдаем за прорастанием семян, поддерживая влажность субстратов примерно на одном уровне. На третьи сутки появились первые ростки (рис.5):

Емкость №1 - 57шт., емкость №2 -77шт.

Рисунок 5. Побеги кресс-салата на третьи сутки

На седьмые сутки соответственно: 60 и 87 шт. (рис.6)

 

Рисунок 6. Побеги кресс-салата на седьмые сутки

 

 

Признаки, по которым производим биотестирование почвы: скорость прорастания семян и прирост высоты побегов. Результаты наблюдений записываем в таблицы (табл.1 и табл.2):

Таблица 1

Скорость прорастания семян кресс-салата

Исследуемый субстрат Число проросших семян, %
сутки 4 сутки сутки сутки 10 сутки сутки
Емкость № 1            
Емкость № 2            

 

Таблица 2

Прирост высоты побегов кресс-салата

Исследуемый   субстрат Высота побегов, см
3 сутки 4 сутки сутки сутки 10 сутки сутки
Емкость № 1 0, 5   1, 4     6, 3
Емкость № 2 0, 9 1, 3 1, 9 3, 7 6, 9 7, 4

Для оценки морфологических изменений растения вынимаем из земли (рис.7 и рис.8), рассматриваем, фотографируем и систематизируем в таблицу (табл.3).

Рисунок 7. Проба №1 Рисунок 8. Проба №2

 

Таблица 3

Морфологические изменения

Морфологические изменения
Исследованный субстрат №1 Исследованный субстрат №2
Задержка роста Рост нормальный
Стебель не искривлен Стебель не искривлен
Перисторассеченность выражена слабо Перисторассеченность выражена нормально
Выражено пожелтение окраски листьев Окраска листьев зеленая

Таким образом, анализ таблиц показал, что растения кресс-салата, выращенные на субстрате №2, заметно отличаются от растений, выращенных на субстрате №1. У этих растений сильнее развита (по массе и длине) корневая система и наземная часть, у них больше листьев на стебле и они длиннее, чем у других опытных растений.

К сожалению, условия переносной лаборатории колледжа не позволяют проверить почву на наличие соединений свинца, но об их присутствии на территории отбора проб почвы в санитарно-защитной зоне ОАО «Электротяга» можно судить по серому окрасу земли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.