Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растения-биоиндикаторы






 

Растения-биоиндикаторы — это растения, для которых характерна резко выраженная адаптация к условиям окружающей среды.

При наличии таких растений можно качественно или количественно оценить условия окружающей среды.

Примеры растений-биоиндикаторов:

Почва богата азотом: Крапива двудомная, Подмаренник цепкий, Купырь, Лебеда, Звездчатка средняя, Крестовник, Лютик едкий.

Почва бедна азотом: Очиток, Морковь дикая, Пупавка.

Кислые почвы: Пупавка полевая, Мята полевая, Черника, Эрика, Бухарник, Щавель кислый.

Щелочные почвы: Люцерна посевная, Льнянка, Фиалка полевая.

Известняк: Лютик, Прострел, Молочай-солнцегляд, Люцерна, Льнянка, Мать-и-мачеха.

Влажная почва: Щавель, Бодяк огородный, Сердечник луговой, Купальница европейская.

Заболачивание: Хвощ полевой, Таволга, Мята полевая, Мать-и-мачеха.

Солёные почвы: Солерос, Лебеда.

Песчаные почвы: Звездчатка средняя, Коровяк.

Уплотнённые почвы: Подорожник большой, Лютик большой, Лютик ползучий, Пырей ползучий, Лапчатка гусиная.

Глинистые и суглинистые почвы: Лютик ползучий, Одуванчик.

Тяжёлые металлы в почве: Фиалка, Анютины глазки, Сон-трава.

Открытый солнечный участок земли: Золотарник канадский.

Затенённый участок земли: Кислица, Сныть обыкновенная.
Многие живые организмы реагируют на любые изменения в окружающей среде. Это свойство замечать химические, экологические, физические изменения носит название биоиндикация, и проявляется в особенностях роста и развития этих живых организмов. Часто в виде индикаторов выступают именно растения или их группы, которые показывают качество условий проживания. Например, лишайники очень чувствительны к повышению в воздухе концентрации диоксида серы, поэтому вблизи автомагистралей, металлургических предприятий, ТЭС они практически не встречаются.

Из растений прибрежных зон или водоемов следует отметить, как индикаторы чистоты: кувшинки белые, ольха черная, верба. Они негативно реагируют на любое повышение уровня загрязненности. А вот чрезмерное «цветение» воды из-за сине-зеленых водорослей свидетельствует об органическом загрязнении. [10, 11]

Благодаря способности многих растений накапливать в себе вредные вещества, такие как тяжелые металлы, можно определить состав почвы и воздуха, проведя биохимический анализ частей растения. Из-за этого свойства не рекомендуется употреблять в пищу растения, произрастающие возле дорог или больших промышленных предприятий.

Критерии выбора биоиндикатора:

• быстрый ответ;
• надежность (ошибка < 20%);
• простота;

• мониторинговые возможности (постоянно присутствующий в природе объект).

Типы биоиндикаторов:

1. Чувствительный. Быстро реагирует значительным отклонением показателей от нормы. Например, отклонения в поведении животных, в физиологических реакциях клеток могут быть обнаружены практически сразу после начала действия нарушающего фактора.

2. Аккумулятивный. Накапливает воздействия без проявляющихся нарушений. Например, лес на начальных этапах его загрязнения или вытаптывания будет прежним по своим основным характеристикам (видовому составу, разнообразию, обилию и пр.). Лишь по прошествии какого-то времени начнут исчезать редкие виды, произойдет смена преобладающих форм, изменится общая численность организмов, и таким образом, лесное сообщество как биоиндикатор не сразу обнаружит нарушение среды.

Биоиндикаторы принято описывать с помощью двух характеристик: специфичность ичувствительность. При низкой специфичности биоиндикатор реагирует на разные факторы, при высокой - только на один. При низкой чувствительности биоиндикатор отвечает только на сильные отклонения фактора от нормы, при высокой - на незначительные. [5]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.