Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II.






 
 

МЕХАНИЗМЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА. ИНДУКЦИЯ КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА

Основные этапы передачи сигнала для роста от мембраны до клеточного ядра

(Г.П. Георгиев, 1999)

· Клетки организма находятся в одном из трех возможных состояний: в цикле, в стадии покоя с сохранением возможности вернуться в цикл и в стадии терминальной дифференцировки, при которой способность делиться полностью утрачена (нейроны головного мозга, сегментоядерные нейтрофилы).

· В норме стимуляция клеточного роста (вхождение клетки в цикл) инициируется факторами роста, которые воспринимаются с помощью соответствующих рецепторов.

· Последующая трансдукция сигнала от активированного рецептора до клеточного ядра осуществляется с участием многих других белков - передатчиков сигнала. Это своего рода клеточное " реле". Такая передача часто идет путем фосфорилирования одним белком второго, вторым - третьего и т.д.

· Цепи передачи сигналов заканчиваются в клеточном ядре. Там происходит активация так называемых факторов транскрипции, т.е. белков, связывающихся с регуляторными участками определенных генов ДНК и активирующих транскрипцию данных генов. Иными словами, под действием факторов транскрипции на соответствующих генах происходит синтез матричных РНК, а на матрице последних - белков. Это те белки, которые нужны для роста и размножения клеток.

· Таким образом, после получения митогенного сигнала в клетке должен произойти ряд событий, включающих в себя сложные преобразования и взамодействия регуляторных молекул, прежде чем она будет в состоянии приступить к репликации ДНК.

· Клеточный цикл в опухолевой ткани насчитывает те же 5 фаз (G0, G1, S, G2 и M), что и в норме. «Вопреки иллюзорному представлению о большей скорости деления малигнизированных клеток современные данные говорят о том, что общая продолжительность их клеточного цикла равна периоду нормального цикла или даже его превышает. Таким образом, рост опухолей не связан с укорочением клеточного цикла» (М.А. Пальцев, Н.М. Аничков, 2001).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.