Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термические параметры состояния






Свойства рабочих тел характеризуются параметрами состояния. Термическими параметрами состояния являются: абсолютное давление p, абсолютная температура Т, удельный объем v.

1. Абсолютное давление (p) отсчитывается от 0. Избыточное давление (pu) отсчитывается от уровня атмосферного давления и измеряется манометром (жидкостным или пружинным). Атмосферное давление (pб) измеряется барометром. Приборы для измерения давления ниже атмосферного называются вакуумметрами и измеряют разрежение (pp).

Связи между абсолютным давлением p и давлениями, измеренными с помощью приборов,

(1.1)
(1.2)

наглядно подтверждаются рис. 1.1.

В Международной системе единиц (СИ) давление выражается в паскалях (1Па = 1 Н/м2). Используются и другие единицы измерения давления (бар, мм рт. ст., ат…):

1бар =105 Па=102 кПа = 0, 1 МПа = 750 мм рт.ст.,

1ат = 1 кг/см2 = 735, 6 мм рт. ст.,

1 физ. атм = 760 мм рт. ст.

 

2. Абсолютная температура T измеряется в градусах Кельвина (К)

,

где t, 0C – температура в градусах Цельсия, определяемая с помощью термометров, пирометров, термопар и других приборов и устройств.

3. Удельный объем (v) – это объем единицы массы вещества
v=V/M, м3/кг, величина, обратная плотности v = 1/ r.

Для сравнения термодинамических систем в одинаковых состояниях вводится понятие «нормальные физические условия»: p = 101, 325 кПа (760 мм рт. ст.), T = 273, 15 К (t = 0 0C).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.