Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственник или уполномоченный им орган обязан вести учет сверхурочных работ каждого работника.






1. Допуская в определенных случаях применение сверхурочных работ, трудовое законодательство в то же время ограничивает их продолжительность указанными в этой статье предельными нормами.

2. Для учета часов сверхурочной работы применяются оформленные в надлежащем порядке документы на проведение таких работ с указанием в них количества сверхурочно отработанного времени и других данных, необходимых для определения доплаты за эти часы работы (для учета сверхурочных работ должна использоваться Типовая форма первичного учета п-15 «Список лиц, которые работали в сверхурочное время», утвержденная приказом Комитета статистики Украины от 9 октября 1995 года).

Такой учет необходим для правильной оплаты сверхурочных работ, выполненных каждым работником, соблюдения их предельной нормы и надлежащего контроля за законностью применения таких работ.

3. Опоздание на работу, преждевременный уход с нее, прогул не дают права собственнику или уполномоченному им органу привлекать нарушителя дисциплины к сверхурочной работе в течение данного или другого рабочего дня, в выходные, праздничные или нерабочие дни.

4. Для некоторых категорий работников может устанавливаться особый режим рабочего времени — ненормированный рабочий день. В соответствии с Рекомендациями о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденными Министерством труда и социальной политики Украины от 10 октября 1997 года № 7 (с изменениями от 05.02.1988 г.)1 ненормированный рабочий день устанавливается для определенной категорий работников, труд которых определяется не только продолжительностью рабочего времени, но и объемом выполняемых заданий, функций. В силу этого рабочее время не поддается точному учету. В случае необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Ненормированный рабочий день на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от форм собственности, может применяться для руководителей, специалистов и рабочих, а именно:

— для лиц, труд которых не поддается точному учету во времени;

— лиц, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности (сельское хозяйство);

— для лиц, распределяющих время работы по своему усмотрению.

На работников с ненормированным рабочим днем распространяется установленный на предприятии режим рабочего времени. В связи с этим собственник или уполномоченный им орган не имеет права систематически привлекать работников, которые трудятся с таким режимом, к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени. Обязанности работников с ненормированным рабочим днем должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностных инструкциях, правилах внутреннего трудового распорядка таким образом, чтобы была предусмотрена возможность выполнять эти обязанности, как правило, в пределах нормального рабочего времени.

В качестве компенсации за выполненный объем работы, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных обязанностей сверх установленной продолжительности рабочего времени предоставляется дополнительный отпуск до 7 календарных дней.

На предприятиях, в учреждениях, организациях список профессий и должностей, на которых может применяться ненормированный рабочий день, определяется коллективным договором. Здесь устанавливается и конкретная продолжительность дополнительного отпуска по каждому виду работ, профессий, должностей, конкретизация отпуска также может устанавливаться в трудовом договоре.

5. Министерством образования Украины по согласованию с ЦК профсоюза работников образования и науки 11.03.1998 г. утвержден «Ориентировочный перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем системы Министерства образования Украины, которым может предоставляться дополнительный отпуск».

6. Дежурства.

Дежурство — это нахождение работника на предприятии по распоряжению собственника или уполномоченного им органа, до начала или после окончания рабочего дня, в выходной, праздничный день для оперативного решения неотложных вопросов, которые не входят в круг обязанностей работника по трудовому договору. Дежурства могут вводиться в исключительных случаях и только по согласованию с профсоюзным комитетом (постановление Секретариата ВЦСПС «О дежурствах на предприятиях» от 2 апреля 1954 года).

Не допускается привлечение работника к дежурствам чаще одного раза в месяц. Дежурные не должны выполнять обязанности по проверке пропусков на входе и выходе из предприятия, обязанности сторожей, прием почты, уборку помещений и т.п. В случае привлечения к дежурству после окончания рабочего дня явка на работу для работника, как с нормированным, так и с ненормированным рабочим днем, должна переноситься в день дежурства на более позднее время.

Продолжительность дежурства или работы вместе с дежурством не может превышать нормальной продолжительности рабочего дня.

К дежурствам запрещено привлекать лиц, которых нельзя привлекать к сверхурочным работам (ст. 63 КЗоТ). Дежурства в выходные и праздничные дни компенсируются предоставлением отгула той же продолжительности, как и дежурство, в ближайшие 10 дней.

Дежурство необходимо отличать от выполнения работником его обычных трудовых обязанностей (например, ночное дежурство медицинского персонала).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.