Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В случае если праздничный или нерабочий день (статья 73) совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.






1. Выходной день при шестидневной рабочей неделе и два выходных дня при пятидневной рабочей неделе составляют еженедельный непрерывный отдых работника. Работникам должен быть предоставлен обязательный отдых, продолжительность которого не может быть менее 42 часов.

2. Конкретная продолжительность еженедельного отдыха обуславливается типом рабочей недели и режимом труда. При шестидневной рабочей неделе продолжительность еженедельного отдыха соответствует установленному минимуму. При пятидневной рабочей неделе еженедельный отдых превышает 42 часа, поскольку работники пользуются двумя выходными днями.

3. Из анализа комментируемой статьи можно сделать следующие выводы:

— общим выходным днем, как при пятидневной, так и при шестидневной неделе, должно быть воскресенье;

— второй выходной день при пятидневке, если он не определен в законодательстве, устанавливается подряд с первым, то есть в субботу или понедельник, так как оба выходных дня предоставляются подряд;

— если по условиям производственного процесса или в связи с обслуживанием населения предоставление второго выходного дня в субботу невозможно, то в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности устанавливается другой день еженедельного отдыха.

4. Выходные дни предприятия могут не совпадать с выходными днями работника. Например, в период, когда предприятие не работает, есть работники, которые осуществляют охрану предприятия и выполняют иные необходимые работы.

5. Не предоставление работнику непрерывного еженедельного отдыха в установленный для него согласно графику день запрещается (ст. 71 КЗоТ). Запрещается также перенос выходных дней на другое время. Работник имеет право обратиться в КТС, если ему не будет предоставлен выходной день. Отдельные работники в порядке исключения могут привлекаться к работе в дни еженедельного отдыха, но только в случае и при условии, предусмотренных законодательством (ст. 71 КЗоТ).

6. Кроме предоставления еженедельных выходных дней, в установленных законодательством случаях определенным категориям работников предоставляются дополнительные выходные дни (например, стст. 124 и 128 КЗоТ).

 

Статья 68. Выходные дни на предприятиях, в учреждениях, организациях, связанных с обслуживанием населения.

На предприятиях, в учреждениях, организациях, где работа не может прерываться в общий выходной день в связи с необходимостью обслуживания населения (магазины, предприятия бытового обслуживания, театры, музеи и другие), выходные дни устанавливаются местными Советами народных депутатов.1

1. В комментируемой статье имеются в виду те предприятия, работа которых может прерываться в любой день недели, но которые именно в общеустановленный день отдыха должны обязательно работать в интересах лучшего обслуживания населения. На таких предприятиях и в учреждениях еженедельный отдых предоставляется, как правило, одновременно всем работникам в определенный день недели, не совпадающий с общеустановленным днем отдыха, а второй — согласно графику (обычно в понедельник) одновременно всем работникам или поочередно в разные дни.

2. Органы местного самоуправления определяют режим работы предприятия бытового обслуживания, магазинов и т.д., а также выходные дни для всего предприятия в целом.

В соответствии с Законом «О местном самоуправлении в Украине» выходные дни предприятий сферы обслуживания, независимо от форм собственности, устанавливаются исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов по согласованию с собственниками (подпункт 4 п. «б» ст. 30 этого Закона). Выходные дни предприятий коммунального хозяйства, торговли и общественного питания, находящихся в коммунальной собственности территориальных громад, исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов устанавливают самостоятельно.

 

Статья 69. Выходные дни на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях.

На предприятиях, в учреждениях, организациях, приостановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости непрерывного обслуживания населения, а также на погрузочно-разгрузочных работах, связанных с работой транспорта, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графику сменности, утверждаемому собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации.

1. Комментируемая статья определяет порядок предоставления еженедельного отдыха работникам тех предприятий, в которых по характеру работы такой отдых не может быть предоставлен в общеустановленный день по производственно-техническим условиям (например, электростанции);

— вследствие необходимости непрерывного обслуживания населения;

— на погрузочно-разгрузочных работах, связанных с работой транспорта.

2. Поскольку на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях, работающих также в воскресенье, общего выходного дня нет, выходные дни предоставляются работникам не одновременно, а по отдельным их группам в соответствии с графиками сменности. Утверждаемый собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом график сменности в этих случаях является сменным, то есть он регулярно изменяется с таким расчетом, чтобы выходные дни каждой группы работников поочередно приходились на разные дни недели.

3. При суммированном учете рабочего времени дни отдыха предоставляются работникам в соответствии с графиками работы. При составлении собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом графика должны соблюдаться нормы продолжительности еженедельного отдыха в среднем за учетный период.

4. Порядок предоставления еженедельного отдыха работникам транспорта (железнодорожного, водного, автомобильного), предприятий связи и некоторых других предприятий регулируется действующими в этих предприятиях положениями о рабочем времени и времени отдыха.

 

Статья 70. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.