Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии с законодательством.






1. Режим рабочего времени предприятия — это распределение работы в течение конкретного календарного периода. К элементам режима рабочего времени следует отнести количество рабочих дней в неделю или другой

период, время начала и окончания работы, время и продолжительность перерывов, продолжительность и правила чередования смен и др.

Конкретные режимы рабочего времени устанавливаются самим предприятием и фиксируются в правилах внутреннего трудового распорядка и графиках сменности с учетом мнения трудового коллектива, утверждающего правила внутреннего трудового распорядка.

2. Время начала и окончания работы (смены) определяется на предприятиях, в учреждениях, организациях в соответствии с законодательством.

Прежде всего необходимо различать режим рабочего времени работников и режим работы предприятий, так как предприятие может работать круглосуточно, а работник может быть занят на работе посменно. Режим рабочего времени может быть как единым для работников предприятия, так и различным для отдельных подразделений и даже для работников, выполняющих неоднородные трудовые функции. Поэтому по соглашению сторон трудового договора возможно установление индивидуального режима труда, если это не ухудшает условий труда работника по сравнению с установленными в законодательстве и коллективном договоре.

3. По согласованию с собственником исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов вправе устанавливать удобный для населения режим работы (в том числе и время начала и окончания работы) расположенных на соответствующей территории предприятий, учреждений, организаций сферы обслуживания населения, независимо от форм собственности (подпункт 4 п. «б» ст. 30 Закона «О местном самоуправлении в Украине»).

4. Полномочие устанавливать удобный для населения режим работы (в том числе и время начала и окончания работы) предприятий коммунального хозяйства, торговли и общественного питания, бытового обслуживания, относящихся к коммунальной собственности соответствующих территориальных громад, принадлежит исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов (подпункт 9 п. «а» ст. 30 Закона «О местном самоуправлении в Украине»).

5. В министерствах, иных центральных органах исполнительной власти, исполкомах областных, Киевского и Севастопольского городских советов работа начинается в 9 часов по киевскому времени (ст. 3 Указа Президента Украины «О внедрении на территории Украины региональных графиков начала рабочего дня»).

6. Важнейшей задачей в организации труда на предприятии является выбор оптимального режима труда. При составлении графиков работы используются данные физиологии труда, экономики и других наук, чтобы учесть интересы производства и интересы работников, обеспечить надлежащую охрану их труда.

Распорядок дня и графики сменности составляются с учетом мнения трудового коллектива и интересов производства. Они могут устанавливаться на любой период (месяц, квартал, год и т.д.). По просьбе работников либо в связи с изменением производственных условий режим труда может меняться.

Однако новый график работы доводится до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения его в действие.

7. До начала работы каждый работник обязан отметить свой приход на работу, а по окончанию рабочего дня (смены) — уход с работы в порядке, установленном на предприятии, в учреждении, организации. На непрерывно действующих производствах работникам запрещается уходить с работы до явки сменщика.

8. Существует и такая форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов подразделений допускается саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня, — скользящий график работы.

При такой форме организации рабочего времени требуется полная отработка суммарного количества рабочих часов в течение учетного периода (рабочего дня, рабочей недели, рабочего месяца). Гибкий график работы устанавливается по согласованию между собственником и работниками как при приеме на работу, так и в процессе работы. Решение принимается по согласованию с профкомом и с учетом мнения трудового коллектива (Рекомендации по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях, организациях народного хозяйства, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 30 мая 1985 года).

При гибком графике работы для работника устанавливается время, когда он обязательно находится на рабо-

чем месте, и «переменное» (гибкое) время в начале и в конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению.

 

Статья 58. Работа сменами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.