Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов.






1. Часть первая комментируемой статьи предусматривает сокращение на один час продолжительности работы работников накануне праздничных и нерабочих дней, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе. Но при этом указывается, что работникам, для которых уже установлена сокращенная продолжительность рабочей недели (например, 36- или 24-часовая рабочая неделя), продолжительность работы накануне праздничных и нерабочих дней не сокращается как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе. То есть сокращение на один час продолжительности работы накануне праздничных и нерабочих дней касается только работников, для которых установлена 40-часовая рабочая неделя.

2. В связи с тем, что продолжительность работы при 40-часовой рабочей неделе подлежит сокращению на один час накануне праздничных и нерабочих'дней, предвыходной день не сокращается, если празднику или нерабочему дню предшествуют один или два выходных дня.

3. Продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе сокращается и накануне выходных дней, но не на один, а на два часа и не может превышать 5 часов. То есть правило о сокращении продолжительности работы в соответствии с частью второй ст. 53 КЗоТ, на самом деле, есть ни что иное, как непосредственное продолжение правила части второй ст. 52 КЗоТ. Вместе эти два правила определяют порядок реализации установленной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю) при шестидневной рабочей неделе: пять дней работы по 7 часов (часть вторая ст. 52 КЗоТ) плюс пять часов работы в предвыходной день (часть вторая ст. 53 КЗоТ).

4. Слово «накануне» следует понимать как день, непосредственно предшествующий праздничному или нерабо чему дню.

 

 

Статья 54. Продолжительность работы в ночное время.

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (пункт 2 части первой и часть третья статьи 51).

Продолжительность ночной работы уравнивается с дневной в тех случаях, когда это необходимо по условиям производства, в частности, в непрерывных производствах, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.

1. Для того чтобы ослабить воздействие неблагоприятных факторов ночной работы на здоровье работников, комментируемая статья устанавливает правило, согласно которому при работе в ночное время продолжительность работы (смены) сокращается на один час.

2. Продолжительность ночной работы (смены) не сокращается для работников, в отношении которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 51 КЗоТ).

Также продолжительность работы в ночное время не сокращается и тогда, когда работник принят для выполнения работы только в ночное время (например, рабочее время ночного сторожа).

3. Продолжительность ночной работы может быть уравнена с дневной лишь в случаях, когда это вызывается условиями производства (например, в непрерывных производствах, на сменных работах при шестидневной рабочей

неделе).

4. Ночной считается смена, в которой не менее половины продолжительности работы приходится на ночное время суток (с 10 часов вечера до 6 часов утра).

5. Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере (ст. 108 КЗоТ).

 

Статья 55. Запрещение работы в ночное время.

Запрещается привлечение к работе в ночное время:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.