Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы измерений






Окно «Схемы измерений» предоставляет возможность выбора схемы измерений, которая реализована в автоматизированном стенде. Выбор осуществляется при помощи ярлычков, расположенных в верхней части окна (рисунок 3.2). Всего схем существует три.

Схема измерений № 1 (рисунок 3.3) предназначена для проведения измерений формы сигналов, пропорциональных напряженности и индукции магнитного поля. Напряжение, пропорциональное индукции, получается при помощи специального интегрирующего усилителя. Харктериограф здесь двухканальный, поэтому видно сразу два сигнала. Изменить амплитуду и частоту можно с помощью звукового генератора. Обратите внимание, при изменении частоты изменяется масштаб оси времени характериографа.

 

На схеме присутствуют следующие элементы:

· Звуковой генератор. Предназначен для формирования синусоидального напряжения с частотой от 10 до 2000 Гц.

· Образец (Коммутатор объектов). Предназначен для отражения информации об объекте исследования..

· Характериограф. Предназначен для отображения зависимости напряжений, пропорциональных напряженности и индукции магнитного поля, от времени.

· Частотомер. Предназначен для измерения частоты сигнала, подаваемого на образец.

При наведении курсора на элемент схемы, он меняет свое очертание со стандартной " стрелки" на " указывающую руку". Если теперь нажать на левую кнопку " мыши", соответствующий инструмент становится видимым.

Примечание. Даже если регистрирующий инструмент невидим, измерения все равно производятся и могут быть записаны в рабочую тетрадь при нажатии соответствующей кнопки в области управления рабочей тетрадью.

Схема измерений № 2 (рисунок 3.4) предназначена для проведения измерений зависимости сигналов, пропорциональных напряженности H и индукции B магнитного поля, друг от друга. Напряжение, пропорциональное индукции, получается при помощи специального интегрирующего усилителя. На входы характериографа подается напряжение UH, а на вертикальные – UB, т.е. отображается петля гистерезиса. Изменить амплитуду и частоту можно с помощью звукового генератора.

На схеме присутствуют следующие элементы:

· Звуковой генератор. Предназначен для формирования синусоидального напряжения с частотой от 10 до 2000 Гц.

· Образец (Коммутатор объектов). Предназначен для отражения информации об объекте исследования.

· Характериограф. Предназначен для измерения зависимости напряжений, пропорциональных напряженности и индукции магнитного поля, друг от друга.

· Частотомер. Предназначен для измерения частоты сигнала, подаваемого на образец.

Схема измерений № 3. Эта схема (рисунок 3.5) предназначена для проведения измерений точек основной кривой намагничивания.

Вместо характериографаа на схеме имеются два пиковых вольтметра: V1 и V2. Первый из них предназначен для измерения амплитудного значения напряжения, пропорционального напряженности магнитного поля в образце, второй – для измерения амплитудного значения напряжения, пропорционального индукции магнитного поля в образце.

 

На схеме присутствуют следующие элементы:

§ Звуковой генератор. Предназначен для формирования синусоидального напряжения с частотой от 10 до 2000 Гц.

§ Образец (Коммутатор объектов). Предназначен для отражения информации об объекте исследования.

§ Частотомер. Предназначен для измерения частоты сигнала, подаваемого на образец.

§ Вольтметр V1. Предназначен для измерения амплитудного значения напряжения, пропорционального напряженности магнитного поля в образце.

§ Вольтметр V2. Предназначен для измерения амплитудного значения напряжения, пропорционального индукции магнитного поля в образце.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.