Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные параметры материалов






Лабораторная работа № 3

Исследование свойств магнитомягких материалов

Цель работы: изучение процессов, протекающих в ферромагнитных материалах в магнитном поле, исследование основных характеристик ферромагнитных материалов по кривой намагничивания.

 

Теоретическое введение

Магнитными материалами называются вещества, обладающие ферромагнитными свойствами, т.е. способностью намагничиваться в магнитном поле и тем самым приобретать магнитный момент. Эти свойства отражаются специфическими магнитными параметрами вещества.

Магнитные параметры материалов

Способность вещества намагничиваться в магнитном поле характеризуется магнитным моментом М, который представляет собой сумму элементарных магнитных моментов m для n атомов данного вещества:

. (1.1)

Магнитные свойства вещества характеризуются магнитной восприимчивостью c=M /H, где М – магнитный момент единицы объема вещества или намагниченность в магнитном поле напряженностью Н.

Магнитное поле в вакууме, создаваемое некоторой системой проводников с током или совокупностью постоянных магнитов, характеризуется векторами магнитной индукции В и напряженности поля Н, связанными через магнитную постоянную
m0 = 4p× 10-7 [Гн/м]: B = m0 H.

Магнитное поле в материале, кроме напряженности поля H, создаваемой током в намагничивающей обмотке, зависит так же от магнитных свойств материала. Полная магнитная индукция в материале составляет B = m0 H + m0 M, где первый и второй члены правой части представляют собой соответственно составляющие внешнего и внутреннего поля.

Одним из основных магнитных параметров материала является магнитная проницаемость m = B / (m0 H) = 1 + c.

Часто произведение m× m0 = B / H = m0 (1 + c) называют абсолютной магнитной проницаемостью среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.