Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляющие и регистрирующие инструменты






На каждой измерительной схеме присутствует свой набор инструментов. Их можно разделить на управляющие и регистрирующие. Управляющие инструменты – это инструменты, связанные с источниками воздействия.

Звуковой генератор. Предназначен для формирования синусоидального напряжения с частотой от 10 до 2000 Гц, рисунок 3.6.

Амплитуда и частота изменяется при помощи ползунка. Передвигать ползунок можно либо с помощью «мыши» (нажав на левую кнопку и, не отпуская кнопку, перемещая «мышь»), либо с помощью стрелок на клавиатуре.

Как амплитуда, так и частота сигнала устанавливается дискретно, поэтому выставить очень точное значение не получится. Например, вместо частоты 100 Гц можно установить либо 96, 3 либо 103, 9 Гц.

Образец (Коммутатор объектов) предназначен для отражения информации об объекте исследования, рисунок 3.7. Также позволяет переключить образцы в измерительном стенде (зависит от реализации измерительного блока).

Регистрирующие инструменты – это измерительные приборы, которые представляют измеренные данные.

Вольтметр. Измеряет амплитудное значение переменного сигнала, рисунок 3.8. На схеме имеются два вольтметра: V1 и V2. Первый из них предназначен для измерения амплитудного значения напряжения, пропорционального напряженности магнитного поля в образце, второй – для измерения амплитудного значения напряжения, пропорционального индукции магнитного поля в образце.

Оба прибора совершенно одинаковы. Предел измерений всегда постоянный и равен 10 В.

При перегрузке прибора цвет индикатора изменяется на красный.

Характериограф. Предназначен для измерения зависимости напряжений, пропорциональных напряженности и индукции магнитного поля. В зависимости от схемы измерений, характериограф отражает либо зависимость сигналов от времени, либо зависимость сигналов друг от друга (петля гистерезиса).

В углах области визуального представления измерительного сигнала расположены элементы управления масштабом вывода на экран . Они позволяют легко изменять область представления кривых.

Если размер экрана характериографа слишком мал, а требуется рассмотреть характеристику более внимательно, можно изменить размеры окна стандартным для Windows способом, т.е. подвести курсор «мыши» к любому краю окна и, когда он измениться на двухсторонние стрелки, изменить размеры, рисунок 3.9.

При перегрузке прибора цвет кривой изменяется на красный.

Обратите внимание, что при записи данных, в отличие от всех других регистрирующих инструментов, записываться будут сразу несколько строк значений.

- В правом нижнем углу приборной панели имеются две кнопки: и (). Эти кнопки предназначены для того, чтобы зафиксировать на экране и (стереть) координаты вершины петли гистерезиса. Уменьшая амплитуду сигнала генератора фиксируйте предельные точки частных петель гистерезиса. Чем с меньшим шагом будете уменьшать амплитуду, тем больше будет точек, и тем более точно получается основная кривая. Зафиксируйте точку при нулевой амплитуде сигнала, чтобы кривая начиналась из начала координат.

 

Внимание: при записи характеристики в рабочую тетрадь, записывается кривая, которая строилась по точкам частных петель гистерезиса, т.е кривая желтого цвета. При стирании стираются все точки и построенная кривая.

 

Частотомер. Измеряет частоту переменного сигнала, рисунок 3.10.

Имейте в виду, частота устанавливается дискретно, поэтому выставить очень точное значение не получится. Например, вместо 100 Гц можно установить либо 96, 3 либо 103, 9 Гц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.