Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие. 1.Преступления, посягающие на состояние защищенности личности, общества и государства от разнообразных внутренних и внешних угроз общеопасного






1. Преступления, посягающие на состояние защищенности личности, общества и государства от разнообразных внутренних и внешних угроз общеопасного характера.

Задачи

1. Желая расправиться с кредитором, Иванов установил взрывное устройство в подвале многоэтажного дома, где тот проживал. Благодаря бдительности местных жителей Иванов был задержан, а взрывное устройство обезврежено.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. В течение 6 месяцев Маслов, Ивасян и Козин осуществили восемь нападений на дома граждан. Они выбирали ухоженные дома. Козин надевал форму сотрудника милиции, стучался в двери. Когда двери ему открывали, он входил и расстреливал из пистолета ПМ, оборудованного глушителем, всех людей, которые находились в доме. Ему помогал Ивасян, убив всех очевидцев преступления, преступники грузили похищенное в автомобиль Маслова который отвозил их с похищенным имуществом в свой загородный дом. Маслов всегда оставался в автомобиле, где наблюдал за околицами, и должен был обеспечить, при необходимости, быстрый отъезд преступников с места преступления. Жена Маслова знала об их преступной деятельности и систематически сбывала похищенные вещи.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

3. Козюк, Диденко и Асин готовились к нападению на кассу машиностроительного завода, приобрели оружие (два финских ножа и обрез охотничьего ружья), распределили роли, выучили объект нападения, детально разработали план осуществления задуманного. В обусловленный день, они осуществили нападение на кассу, обезоружили охрану, под угрозой применения огнестрельного оружия приказали бухгалтеру открыть сейф, который оказался пустой, так как денежные средства накануне были вывезены.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

4. Ранее судимые Манцев и Арсеев с целью нападений на водителей, занимавшихся извозом, и завладения их автомобилями и выручкой создали вооруженную удавками и ножом группу. В течение двух месяцев по заранее разработанным планам с распределением ролей они совершали нападения на водителей, убивая их. Всего совершено 8 нападений.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

5. Заключенные Шумов и Войковский разработали план побега из мест лишения свободы, в результате которого они напали на врача Петина и медсестру Ровнову и под угрозой лишения жизни последних затребовали от администрации предоставить в их распоряжение автомобиль. Их требования были выполнены и после выезда автомобиля с территории колонии Шумов и Войковский были задержаны.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.