Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие. 1. Преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.






1. Преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

 

Задачи

1. Кондарева, не имея на то соответствующего разрешения, в течение полугода занималась предпринимательской деятельностью, за что была осуждена по ч. 1 ст. 171 УК с указанием в приговоре, что совокупный доход виновной превысил 200 минимальных размеров заработной платы. В надзорном порядке приговор был отменен и дело прекращено по тем мотивам, что крупный размер определяется выгодой, полученной Кондаревой от предпринимательской деятельности, за вычетом расходов, связанных с ее осуществлением, а она в итоге оказывается менее предусмотренной в примечании к ст. 171 УК.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. Фалов, работая в мэрии старшим инспектором отдела по земельным ресурсам и землеустройству, при регистрации сделок с землей за незаконное вознаграждение от заинтересованных лиц неоднократно занижал размер платежей за землю.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

3. П., Б. и Г. для государственной регистрации создаваемого ими предприятия представили в регистрационно-лицензионный отдел мэрии соответствующие документы, в том числе заявление учредителей, решение о создании предприятия, протокол учредительного собрания, свидетельство об уплате государственной пошлины. Начальник отдела Войнович отказал им в регистрации по мотивам нецелесообразности создания данного предприятия.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

4. Ввиду отказа в выдаче лицензии на аудит Нуждин обратился с иском в суд, который признал отказ необоснованным. Не теряя времени, Нуждин уже до получения лицензии развил бурную деятельность, заключая договоры на аудиторские проверки, комплектуя штаты и оказывая аудиторские услуги.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

5. Михлин создал ТОО «Оляна», которое занималось продажей канцелярских товаров. Кроме этого, Михлин привлекал денежные средства от граждан, заключая с ними договор займа. Всего ими было получено 3 млн. рублей.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

6. Иванов и Савельев занимались нелегальным производством водки. В бутылки с этикетками ведущих российских заводов они разливали этиловый спирт. В результате употребления фальсифицированной водки два человека погибли.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

7. Клыков по просьбе своего односельчанина принял на хранение 180 автомобильных покрышек: тот заверил его, что они приобретены его свояком для автоколонны и скоро их увезут. Через несколько дней свояк часть покрышек забрал, но из разговора с ним Клыков понял, что покрышки похищены и некоторые расхитители уже арестованы. Боясь ответственности, Клыков оставшиеся у него 40 покрышек продал.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.