Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для индивидуальной работы. 1. Понятие убийства и его виды.






 

1. Понятие убийства и его виды.

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

3. Субъект преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ.

4. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 107 УК РФ.

5. Ответственность за убийство, совершенное с особой жестокостью.

6. Ответственность за убийство, совершенное из корыстных побуждений.

7. «Заказные» убийства: проблемы квалификации.

8. Ответственность за убийство, совершенное общеопасным способом.

9. Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой - вопросы соучастия.

 

 

Практическое занятие.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

2. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

3. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта.

4. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны или превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

5. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

6. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

 

Задачи

 

1. Казанский и Минин распивали спиртные напитки, во время чего между ними возникла ссора. Казанский схватил кухонный нож, который лежал на столе, и ударил им Минина в живот, что повлекло повреждение брюшной полости, без повреждения внутренних органов, но с угрозой их инфицирования Ранение повлеко расстройство здоровья, на срок 25 дней.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. По улице ехал грузовик, загруженный негашеной известкой. Подросток Ермолин, который катался на коньках, прицепился к машине, чтобы прокатиться. Грузчик Инкин, который ехал в кузове, взял лопатой известку и бросил ее в Ермолина. Вследствие этого Ермолин получил ожог лица, который был исправлен в результате пластичной операции, и потерял зрение на один глаз.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

3. Поссорившись с К. на автобусной остановке, Назаров избил его, причинив тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), и ушел. Смерть К. наступила от общего переохлаждения тела. Назаров был осужден по ч. 4 ст. 111 и ч. 2 ст. 125 УК.

Согласны ли вы с такой уголовно-правовой оценкой?

4. Кузнецов имел намерение на причинение Потапенко тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, путем избиения. В результате избиения Потапенко были причинен средней тяжести вред здоровью.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

5. Попков на почве неприязненных отношений с сестрой несколько раз выстрелил из охотничьего ружья в окно ее дома, когда там находились также Макин, Юрин и Цикин. Выстрелами сестра была убита, Макину причинен тяжкий вред здоровью, Юрину- легкий вред здоровью, Цикин не пострадал.

Квалифицируйте действия Попкова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.