Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для индивидуальной работы. 1. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст






1. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ.

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ.

3. Субъект преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ.

 

Практическое занятие.

1. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2. Клевета

 

Задачи

1. Проживавшие в коммунальной квартире Дудина и 3. часто между собой не ладили. Во время очередной ссоры Дудина обозвала 3. шлюхой, плюнула ей в лицо и ударила скалкой по руке.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. Майский, работавший зав. отделением психиатрической больницы, узнал, что жена состоит в интимной связи с его знакомым Г., и решил им отомстить. Пригласив Г. в ресторан, он подсыпал ему в бокал сильнодействующее наркотическое вещество. Когда Г. потерял сознание, Майский попросил официанта вызвать психиатрическую " скорую", заявив, что у его друга приступ психического заболевания, а сам спешно отправился в клинику. Там он, встретив санитарную машину с Г., перевез " больного" в свое отделение и, оформив документы, госпитализировал Г. с диагнозом " шизофрения". В течение месяца Г. по назначению Майского вводили наркотические препараты, вследствие чего тот постоянно был в состоянии наркотического опьянения и в конечном счете стал наркозависимым. Лишь благодаря вмешательству прокуратуры по звонку одного из санитаров " лечение" Г. было прекращено.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

3. Потапенко и Сухов обманным путем завлекли Иванова (сотрудник банка) в автомашину, наклеили на глаза скотч и вывезли за город. В лесополосе они привязали пострадавшего к дереву и начали выспрашивать фамилии и адреса состоятельных клиентов, информация была им необходима для осуществления ограбления последних. Иванов такой информации не имел в своем распоряжении и они оставили его в лесу. Иванову удалось освободиться и он добрался до автодороги.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

4. Осипенко и Павлов в вагоне поезда, который по возвращении из рейса находился в отстойнике, забрали, угрожая ножом, у проводника Моховея, который ночевал в вагоне, 5 тысяч гривен. Чтобы пострадавший не смог обратиться в милицию, Осипенко и Павлов связали его и оставили в купе.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

5. Бурлака на железнодорожном вокзале встретил братьев Колесниковых – 12-летнего и 13-летнего возраста. Пообещав им заработать денег, он привез их на свой приусадебный участок и использовал последних для изготовления фальсифицированных спиртных напитков, в течение 2 месяцев. На ночь Бурлака запирал братьев в подвале.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.