Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет длины участка регенерации при работе ЦСП по многопарным низкочастотным телефонным кабелям






В многопарных низкочастотных телефонных кабелях основным видом помех, определяющих длину участка регенерации, являются, как и в симметричных кабелях, переходные помехи.

Особенности расчета длины участка регенерации на телефонных многопарных кабелях типа ТГ и ТПП с повивной и пучковой скрутками связаны с невысокими параметрами передачи этих кабелей, которые имеют значительный разброс. Переходные влияния в этих кабелях существенно зависят от емкости кабеля, вида скрутки и взаимного расположения влияющих пар внутри кабеля. Требуемая помехозащищенность на входе регенераторов при этом обеспечивается в основном за счет правильного выбора пар кабеля для организации линейных трактов. Наибольшие трудности возникают при организации однокабельного варианта работы, который используют из-за большей надежности и экономичности. Он имеет один существенный недостаток: зависимость числа систем, работающих в одном кабеле от переходного затухания на ближнем конце и стандарта его отклонения:

 

10·lgNс ≤ А0ср-sср-a∙ lзап (43)

 

где a- коэффициент затухания многопарного кабеля на полутактовой частоте, дБ/км;

Nс- число ЦСП, работающих по данному кабелю;

Азап- запас помехозащищенности, обычно принимаемый равным 24, 7 дБ.

 

Выражение справедливо при условии, что вероятность ошибки в регенераторе, включенном на конце участка регенерации, не превышает 10-8. В курсовом проекте следует взять однокабельную схему организации линейного тракта ЦСП и использовать кабели ТГ с повивной скруткой (наиболее распространенные кабели ГТС), или кабели ТПП с пучковой скруткой.

Для каждого из этих типов телефонного кабеля определено номинальное число пар, по которым можно одновременно организовать линейные тракты ЦСП и сформированы конкретные рекомендации по выбору пар в кабеле.

Для кабелей с повивной скруткой, номинальное число одновременно организуемых ЦСП равно:

- 9 (для кабеля емкостью 100х2);

- 20 (для кабеля емкостью 150х2);

- 23 (для кабеля емкостью 200х2);

- 38 (для кабеля емкостью 300х2);

- 57 (для кабеля емкостью 400х2);

- 72 (для кабеля емкостью 500х2).

Для кабелей с пучковой скруткой, номинальное число одновременно организуемых ЦСП равно:

- 12 (для кабеля емкостью 100х2);

- 15 (для кабеля емкостью 150х2);

- 20 (для кабеля емкостью 200х2);

- 25 (для кабеля емкостью 300х2);

- 83 (для кабеля емкостью 400х2);

- 83 (для кабеля емкостью 500х2).

После того как намечены пары кабеля, закрепляемые за каждой из проектируемых систем, в зависимости от взаимного расположения пар передачи и приема, определяются средние значения переходного затухания на ближнем конце А0ср и стандартного отклонения переходного затухания sср, которые используются для расчетов при однокабельной схеме организации связи. Эти параметры определены для полутактовой частоты ЦСП ИКМ-30, т.е. 1024 кГц.

С учетом рекомендаций по выбору пар, в кабелях ТПП с пучковой скруткой указанные параметры (для пар, расположенных в смежных пучках) равны: А0ср=68, 7 дБ и sср=7, 2 дБ, а в кабелях ТГ с повивной скруткой (для пар, расположенных в смежных повивах), эти параметры равны: А0ср=71, 6 дБ и sср=9, 8 дБ.

Максимальная расчетная длина участка регенерации равна:

 

lpу.максру/a=(А0ср-sср-10·lgNсзап)/a (44)

 

lpу.макс=(71, 6-9, 8-10·lg4-24, 7)/20, 5=1, 13

 

Число ЦСП Nс, работающих по заданному кабелю, следует взять равным номинальноу числу, установленному для этого кабеля.

Расчетное затухание регенерационного участка Ару должно находиться в пределах 10≤ Ару≤ 30 дБ, что необходимо проверить при расчете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.