Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шумы незанятого канала






При отсутствии входных телефонных сигналов на входе кодера действуют слабые помехи, к которым относятся, например, собственные шумы и переходные помехи, остатки плохо подавленных импульсов, управляющих приемопередатчиками и т. п. Если к тому жe характеристика кодера в силу нестабильности параметров его узлов и питающих напряжений окажется смещенной так, что уровень левого входного сигнала будет совпадать с уровнем решения кодера (рисунок 11), то помеха с любой, сколь угодно малой амплитудой будет приводить к появлению кодовой комбинации, отличной от нулевой.

 

Uвых

Смешанная характеристика

 

Номинальная характеристика

Uвх

 

 

Рисунок 12 - Характеристика кодера при малых уровнях сигнала

 

В этом случае входной сигнал декодера будет представлять собой импульсы прямоугольной формы с размахом DUн0 (минимального шага квантования) и со случайными моментами перехода через нуль. Возникающие при этом шумы получили название шумов незанятого («молчащего») канала.

Псофометрическая мощность этих шумов в точке нулевого относительного уровня (ТНОУ) на нагрузке 600 Ом равна:

 

Ршнк =(DUн0/2)2·Kп2·(2·DFк)/fд·(1/600)∙ 1012, пВт (псоф) (17)

 

Ршнк =(0, 54*10-3/2)2·0, 752·(2·3, 1)/8·(1/600)∙ 1012=0, 000075*10-12 пВт (псоф)

 

Здесь DUн0, В- минимальный шаг квантования при использовании нелинейного кодирования с характеристикой кoмпрессии A-87, 6/13. Значения DUн0, Kп, DFк, fд приведены в пункте 4.2.

Следует иметь в виду, что несмотря на небольшую величину, шумы незанятого канала заметны для абонентов, поскольку не происходит их «маскировки» передаваемыми сигналами.

По рекомендациям МСЭ псофометрическая мощность шумов незанятого канала в ТНОУ должна быть не более Ршнк.макс=320 пВт0(псоф), или их псофометрический уровень не должен превышать значения ршнк.макс= -65 дБм0(псоф), что и следует проверить для проектируемой системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.