Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 9. Когда все пошло не так?






 

 

Пчелиной королеве нужен жених. Так почему же она улетает и заставляет трутней догонять ее? Это происходит потому, что Создатель вложил в нее некую программу, чтобы она точно соединилась с самым сильным.

Миллион сперматозоидов мчится к яйцеклетке. Проникает в нее самый активный, и происходит чудо зачатия новой человеческой жизни. Клетки начинают делиться и изменяться. Некоторые становятся кожей, мышцами или костями, другие формируют хрупкие органы, каждый из которых сам по себе таинство. Человек достиг чудес в медицине, но все они связаны с экспериментами над органами, которые уже существуют. Простейшая живая клетка сложнее, чем все, что человек смог произвести. Некоторые так называемые эксперты попробуют оспорить это утверждение. Поймайте их, попросите создать живую клетку.

Через девять месяцев венец творения готов появиться на свет. До сих пор единственная роль, которую играл в этом акте человек, сводилась к естественной функции соития. Все шло вполне нормально. Но теперь человеческий ум начинает вмешиваться в природу.

Почему туземки, когда собираются родить, отстают от племени, рожают, а потом догоняют племя через двадцать минут? Потому что они — примитивные дикари и не знают о лучшей доле? Они знают и делают то, чему научил их Создатель. Не кажется ли вам, что их способ намного проще, чем ведение родов, принятое в западной цивилизации? Не кажется ли вам невероятным то, что именно мужчины определили, как лучше женщинам иметь детей? Какая гордыня заставляет претендовать быть экспертом в том, чего никогда не делал и никогда не сможешь сделать.

Как бы то ни было, оставим женские проблемы на некоторое время, по крайней мере, у них есть выбор — рожать естественным путем или как-то иначе. А как насчет несчастного младенца, у которого нет выбора. Наш Создатель никогда не намеревался сделать деторождение болезнью. Я даже не уверен, что оно должно сопровождаться болью или стрессом. Например, в фильмах о том, как дикие животные рожают детенышей, видишь иногда усталую мать. Но усталость не болезненна, ведь иногда даже приятно уставать, это делает отдых таким приятным. Но все матери независимо от того, как протекали роды, кажется, окружены великолепным сиянием.

Естественные роды — это сложное и скоординированное умственное и физическое взаимодействие матери и плода. Если человек начинает вмешиваться в естественный процесс, данный нам Создателем, он обязательно пойдет не так, как надо. Мы вводим лекарства, чтобы исправить ситуацию, но они, влияя на естественные химические процессы, только ухудшают ее.

Вы когда-нибудь оказывались на ярком свету после пребывания в темной комнате? Можете ли вы представить себе шок этого маленького существа, который до сих пор жил, свернувшись в материнском лоне, плавая в уютной теплой жидкости, слушая размеренное успокаивающее биение материнского сердца, пока оно перекачивает кислород и питание.

Затем вдруг начинается большая тревога, исчезает жидкость, сердце бьется быстрее, плод неожиданно выталкивается из тепла и безопасности единственного известного ему дома. Ребенок инстинктивно чувствует, что должен выйти наружу. Он пытается проложить себе дорогу по этому невероятно узкому тоннелю, использует все свои запасы силы и энергии и в конце концов выходит, но куда? В мир ослепительного неонового света. Вы можете представить шок бедного младенца? Насколько положение хуже, если мать и ребенок не могут справиться с этой травмой сами. Естественные роды, наверное, тяжелое испытание для новорожденного, но вы можете представить дополнительный шок, когда вас тащат в яркое безумие при помощи зажимов, закрепленных на голове?

Что происходит следом? Они отключают новорожденного от кислорода. Пока он соединен пуповиной, ему не нужно дышать, ребенок может родиться в воде и не захлебнется. Попытайтесь на минуту задержать дыхание. Не легко, правда? Но все не так плохо, младенец может начать дышать в любое время, когда захочет. Теперь представьте, что кто-то зажал ему рот, так что дышать теперь невозможно и неизвестно, освободят ли рот. И как мы заставляем ребенка дышать? Мы переворачиваем его вверх ногами и шлепаем по попке. Когда младенец кричит, мы имеем наглость говорить: «У ребенка сильные легкие».

Предположим, ребенок выживет, все, что ему нужно, — это покой материнской груди, тепло ее тела и быть рядом с ее успокаивающим сердцебиением. Ребенку необходим переходный период, чтобы оправиться от шока. Многие примитивные женщины держат ребенка рядом со своим телом в течение нескольких месяцев, даже работают с ребенком, привязывая его к туловищу. Что делают образованные современные люди? Мы разлучаем мать и дитя, моем ребенка, взвешиваем, осматриваем, тычем подкожными инъекциями и вешаем табличку. Затем помещаем с другими такими же испуганными и кричащими детьми, все потому, что матери нужен покой. Даже когда ребенок покидает больницу, очень часто ему не позволяют спать в одной комнате с матерью, не говоря уже об одной кровати, и если несчастный малыш кричит всю ночь, матерям внушают: «Вы не должны ему уступать, покажите, кто главный, уступите один раз, и придется уступать всю жизнь». Интересно, кто страдает в эти минуты больше: напуганный маленький бедняжка, который просит утешить его, или несчастная мать, инстинкт которой требует взять его на руки и утешить. Но вместо этого она вынуждена слушать крики ребенка. Это происходит потому, что какой-то психиатр, у которого, вероятно, никогда не было детей, считает, что он все знает лучше Бога.

Люди не плачут просто, чтобы плакать, независимо от того, младенцы это, дети или взрослые. Люди плачут, потому что страдают от какой-то боли. Они плачут, когда им нужна помощь. Может быть, ребенок просит вашего внимания, так дайте ему это. Еще одна любопытная аномалия: наш великий, разумный мозг принес нам столько счастья, что мы — единственный вид, которому нужно плакать!

Если вы представите шок ребенка при естественных здоровых родах, разве удивительно, что после дополнительных травм, привнесенных нами, дитя плачет в первые несколько недель или месяцев из-за шока при рождении? Почему мы так удивляемся смертности новорожденных? Для меня удивительно, как вообще ребенок переносит такое испытание. Я знаю многих взрослых, которые не выдержали бы в такой ситуации. Но как, скажите мне, мы рассчитываем, что ребенок выживет, и НЕ РАЗРЕШАЕМ ЕМУ ПЛАКАТЬ!

Теперь я думаю, вы недоумеваете: каким образом сказанное связано с курением и наркотической зависимостью. А связь здесь самая непосредственная. Я уже говорил, что никотиновая зависимость не заполняет пустоту, а создает ее. На самом деле курение увеличивает уже существующую пустоту. Я имею в виду чувство одиночества и нестабильности, доставшееся нам из детства и отрочества и усиленное давлением современного общества.

Представьте таблетку от головной боли, которая создает иллюзию избавления от головной боли, но на самом деле вызывает ее. Представьте, что она используется так же, как курение. Есть три основных решения проблемы.

1. Подход, который я называю подходом «короля Кнута». Вы пытаетесь заставить всех плохих людей, которые становятся мультимиллионерами на производстве этих таблеток, увидеть их ошибки. Запреты и полная неспособность властей контролировать рост употребления тяжелых наркотиков убедили нас в том, что этот подход не эффективен.

2. Уничтожение головной боли вообще, чтобы эти таблетки изначально не нужно было принимать.

3. Массовое просвещение населения, объяснение, почему таблетка скорее вызывает боль, чем лечит.

Третье решение — единственный практический способ полного решения проблемы, и именно такой подход я использую для борьбы с курением уже почти десять лет. Об этом идет речь в большей части данной книги.

К сожалению, нам еще предстоит найти способ, как создать общество без головной боли, так что второе решение пока далеко от современных реалий. Но оно могло бы стать идеальным решением, таким образом была бы снята проблема не только таблеток, но и головной боли. В случае с курением это означало бы: устранить стресс и напряжение детства и отрочества и избавиться от огромного беспокойства, создаваемого современным обществом. Однако на это пока мало надежды. В любом случае, даже если это было бы возможно, не напоминает ли такое решение использование кувалды для колки орехов. Возможно, вы думаете, что у проблемы нет практического решения? ОНО ЕСТЬ!

Что особенно важно, для этого не нужно изобретать невероятно сложные технологии, подобные тем, которые потребовались для высадки человека на Луну. Цивилизации жили в мире и гармонии тысячи лет. Почему детство и отрочество должны быть такими напряженными? Остальные серьезные проблемы, которые угрожают нашему существованию, мы создали сами. Мы уже знаем решения. Они до смешного просты. Это всего лишь вопрос самоорганизации. В любом случае, кроме уничтожения пустоты, которая создает у молодежи потребность курить или приводит их к другим наркотикам, это было бы полезно. Даже если мы не сможем сбросить весь груз беспокойства в нашей жизни, уничтожение хотя бы части уже было бы наградой. И об этом тоже говорится в этой книге.

Предположим, ваша проблема в том, что вы не хотите, чтобы в вашем саду росли сорняки. Вы отыскиваете семена сорняков по всему миру и уничтожаете их. Это явно невозможно. Единственное практическое решение — подготовить землю или посадить другие растения, чтобы семенам сорняков было трудно или невозможно прорасти. То же касается сигарет и наркотиков. Это существенно помогло бы в случае, если бы табачные компании, другие курильщики и общество в целом попытались снова «промыть вам мозги». Мы можем убрать пустоту. Возможно, я создал впечатление, что нам сначала нужно решить все эти проблемы, чтобы убрать пустоту. Это не так. Все, что вам нужно, — осознать физическую и умственную силу невероятного механизма, находящегося в вашем распоряжении, и потому, несмотря на нерешенность этих проблем, вы чувствуете то же, что и я, и эти зерна упадут не на обочину дороги, и не на твердую землю, и даже не на бетон, а на






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.