Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 6. Невероятная машина






 

 

Многие курильщики, консультировавшиеся у других врачей и пришедшие ко мне, жаловались, что им задавали вопросы об их раннем детстве. Они раздражались, так как не видели в этом смысла. И они абсолютно правы. Для того чтобы понять природу никотиновой ловушки, необходимо вернуться приблизительно на три миллиарда лет назад. В это время зародилась жизнь на Земле. Человеческое тело — это результат испытаний и ошибок, длившихся три миллиарда лет, человек — наиболее сложный объект на планете. На Земле обитают различные виды живых существ. Но наша способность собирать и передавать знание, культуру и язык от поколения к поколению возвышает людей над всеми другими видами. Мы склонны рассматривать жизнь другого существа как нечто неприкосновенное. В это же время мы позволяем обижать, калечить и уничтожать более примитивные создания даже не для того, чтобы выжить самим, а просто в каких-нибудь утилитарных целях.

Подобно тому как в древние времена вождь племени приравнивал себя к Богу, хотя в племени могли быть умственно и физически более развитые люди, в настоящее время человечество, не обращая внимания на потребности и права более примитивных существ, привыкло жить только для собственного удобства, загрязняя, обижая, эксплуатируя и разрушая все на своем пути.

Некоторые виды должны были оказаться на вершине иерархии. Но так случилось, что человек стал царем природы. Если мы были бы на иной ступени развития по сравнению с животными, у нас не было бы ногтей на руках и ногах, мы не изобрели бы ядерных бомб, способных уничтожить эту планету. К этому можно добавить, что мы бы постоянно не разрушали место, где живем вместе со всеми другими живыми существами и от которого мы зависим. Пользуясь эволюционной терминологией, от джунглей мы находимся на расстоянии микросекунды!

Причина, по которой я не попался снова в ловушку, была в том, что я открыл необычайно мощный механизм — ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ И В ЧАСТНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ!

Я был абсолютно уверен, что этот механизм приспособлен для того, чтобы справляться с любыми трудностями без помощи наркотиков и других ядов. Хорошая новость в том, что вы тоже владеете одним из этих невероятных механизмов. И есть он у всех, включая Кристофера Нолана, хотя его тело и не было физически развито так же, как мое, но это просто незначительная деталь. У каждого человеческого организма есть огромный физический и умственный потенциал.

На самом деле я открыл не сам механизм: он с нами на протяжении всей жизни. Но, как это происходит с большинством важных вещей в нашей жизни, таких как воздух, еда, свобода, безопасность, хорошее здоровье, работа, любовь и дружба, когда они у нас есть, мы принимаем их как нечто само собой разумеющееся или же жалуемся на их качество. Только лишившись, мы начинаем ценить их по-настоящему. Когда я был подростком, то был уверен в своей физической силе и мощи, но к 48 годам чувствовал физическую и умственную слабость. Я знал, что курение плохо действует на здоровье, но был готов к тому, что старость — это своего рода неизлечимая болезнь.

Для меня стало открытием, насколько на самом деле человеческое тело физически и умственно сильное. Считаю, что в большей мере это произошло благодаря восприимчивости ума. Я не хочу вступать в религиозные дебаты. Просто обращаюсь к старому спору между наукой и религией. Точнее говоря, мне интересно, являемся ли мы детищем Создателя или результатом случайной космической химической реакции, последовавшей за процессом естественного отбора?

Я верю, что наиболее честные, здравомыслящие люди не видят конфликта в этих двух областях. Однако если вы думаете по-другому, представьте беседу двух муравьев, которые в страхе рассматривают Тадж-Махал [34]:

- Творения человека — это истинные чудеса, Фрэд.

- Билл, ты не веришь, что все это сделал человек? Если он реально жил, неужели он допустил бы средство от насекомых? Нелепо полагать, что Тадж-Махал — просто совпадение. На самом деле это результат интеллекта. Вселенная в миллиарды раз сложнее Тадж-Махала. И предполагать, что она возникла случайно, а не в результате интеллектуальной деятельности, еще более нелепо.

Так же глупо думать, что естественного отбора не существует. Спасибо Создателю, что он дал нам глаза, уши, разум для того, чтобы осознавать чудо всех его творений. Одним из них является необычайно эффективный процесс естественного отбора. В этом нет противоречия. Естественный отбор — это лишь одна из систем, которые использовал Создатель для достижения своих целей.

Очевидно, Создатель существует или когда-то существовал, иначе бы нас не было. Конкретная его сущность — это дело личной веры, ожидания, размышления и мнения. Кем является Создатель — женщиной или мужчиной? Изучение того, что принадлежит к его творениям, указывает на то, что у него были помощники. Для удобства я буду использовать для его обозначения традиционное употребление в форме единственного числа и мужского рода. Имел ли он облик человека? Если да, то где жил? А кто же создал его? В конце концов, вы не можете создать самого себя.

Я верю, что обсуждать мотивы или формы интеллекта в миллионы раз большего, чем ваш собственный, бессмысленно. Это будет похоже на ситуацию с нашими высокомерными муравьями, обсуждающими мотивы людей, создавших водородную бомбу. Мы можем рассматривать, анализировать и изучать его творения. Но понимаем ли мы, как семя может упасть в землю и без внешней помощи и какого-либо воздействия вырасти в величественный дуб?

Наши знания о человеческом теле за сотни лет увеличились в тысячу раз. Мы можем пересаживать внутренние органы и достигать потрясающих результатов с помощью генной инженерии. Однако наиболее влиятельные в этих вопросах эксперты признают, что все проводимые исследования по изучению человеческого тела показывают, как мало мы понимаем в функционировании этой невероятной машины. Слишком часто нам кажется, что наши ограниченные знания приносят больше проблем, чем пользы.

Если бы высокоинтеллектуальный компьютер выдал вам ошибку, позволите ли вы своему домашнему любимчику горилле починить его? Весь процесс создания, даже если он проходит при помощи высшего разума, процесса естественного отбора или комбинации этих процессов, привил человеку определенные внутренние движущие силы. Нравится это или нет, самой мощной движущей силой для любого живого существа является ВЫЖИВАНИЕ. Это в большей степени затрагивает выживание индивида. Временами оно охватывает выживание всех видов. Муравьи и пчелы инстинктивно жертвуют своей жизнью, когда в опасности находится вся колония. С определенными видами пауков происходит следующее: паук-самец знает, что объект его страсти может съесть его, но это не сдерживает его желание продолжить род. Как в случае с людьми, так и с низшими видами живых существ, родители всегда готовы пожертвовать своими жизнями ради детей.

Создатели фильмов о природе всегда описывают жертву, которую могут принести живые существа для продолжения рода ценой жизни соперника. Они показывают мыслительный процесс животного: «До тех пор, пока я буду очень осторожным, Фред будет продолжать свой род вместо меня».

Хочу отметить и то, что мы наделены интеллектом и понимаем устройство мира. Хотя, если говорить о сексе, встает вопрос: занимаемся мы им для удовлетворения желания или для передачи своих генов? Неужели вы верите, что какое-нибудь живое существо когда-либо задавалось вопросом: хочет ли оно продолжить свой род? Только последние поколения людей осознали, что должны передавать гены.

Что Творец никогда не объяснит, так это то, почему нам необходимо передавать гены. Что хорошего мы получаем от этого? Что же такого особенного в наших индивидуальных генах? Это же очевидно, что Фред больше, сильнее, красивее, умнее и приятнее меня. Но если бы это было на самом деле так, не сделал бы я миру большое одолжение, если бы, оставшись в стороне, не мешал ему развиваться? Не сомневаюсь, что сделал бы, но все в действительности обстоит иначе. Наш Создатель вложил сексуальное влечение во все здоровые живые существа, для того чтобы быть уверенным, что независимо от индивидуального желания род будет продолжаться.

Мне неведомо, почему Создатель так пожелал. Все, что мне известно, так это то, что более примитивные существа наслаждаются этим естественным процессом без чувства вины. И только развитые живые существа делают из этого проблему.

Мы приспособлены некоторыми движущими силами к выживанию, хотим этого или нет. Одна из таких сил — страх. Многие люди думают о страхе как о форме слабости или коварства. Но без страха огня, высоты, глубины, без страха наслаждения мы бы не смогли выжить.

В клиниках я слышал от пациентов: «Я страдаю от собственных нервов», — как будто нервозность является какой-то болезнью. Хлопает дверь, и вы подпрыгиваете на два фута, — это не плохие нервы. Это хорошие нервы. Посмотрите, как едят скворцы. Кажется, они знают, что происходит вокруг них. Но малейший звук заставляет их взлететь в воздух.

Мы думаем об усталости и боли как о зле. Наоборот, они являются предупредительными красными сигналами. Усталость вашего тела говорит о том, что вам нужен отдых. Боль указывает, какая часть вашего тела подверглась атаке и на необходимость лечения. Есть люди, не ощущающие от рождения ни боли, ни нервов, ни страха. Им выжить очень сложно. Положив руку на раскаленную печь, они узнают об этом не раньше, чем почувствуют запах паленой плоти или увидят кровь, которая сочится из руки.

Так обстоит дело и с современной медициной: она занята лечением симптомов болезни больше, чем ее причиной. Возьмите мой случай — типичный закон Мерфи [35]. Я потратил половину жизни на лечение горла из-за курения, а другую половину я лечил горло, потому что много времени говорю о курении. Джойс покупает мне снимающие боль спреи и таблетки. Благодаря им боль мгновенно проходит. В этих случаях я думаю о том, какие же это замечательные средства. Но это неверно. Больное горло — не проблема. Просто мой организм говорит мне: «Дай мне отдых! Если ты этого не сделаешь, у тебя будут большие проблемы!»

Но, снимая боль различными средствами, я в действительности убираю датчик показателя уровня масла, вместо того чтобы просто пополнить его запасы.

В то время я не понимал этого и продолжал говорить. На самом деле, убрав симптомы, я делал только хуже. И еще я уничтожил сигналы, идущие в мой мозг и затрагивающие мою иммунную систему. Я фактически отвергал самую мощную и необходимую исцеляющую силу на всей Земле: ИММУННУЮ СИСТЕМУ.

У диких животных нет такого количества болезней, как у нас. В основном они умирают, если их съедаем мы или другие животные или из-за сильного загрязнения планеты, совершаемого более высокоразвитыми видами. Дикие животные также способны рожать и выживать без помощи врачей.

Многие врачи в настоящее время указывают, что такие наркотические средства, как либриум и валиум [36]доставляют столько проблем, что доктора не способны их решить.

Подобно алкоголю они уводят мозг от проблем, но не решают их. Когда же их воздействие проходит, необходима следующая доза. Так как наркотики являются ядом, они влияют на физические и мыслительные процессы, в результате чего у человека вырабатывается иммунитет к ним. Все, что есть у наркомана, — это постоянный стресс, вызванный зависимостью от наркотика, который якобы этот стресс снимает.

Наконец, организм вырабатывает такой иммунитет к этим наркотикам, что после прекращения боли создается иллюзия снятия стресса. Но слишком часто лечение требует приема больших и частых доз лекарственного средства, в результате постепенно больному необходима более мощная доза, доходящая даже до летальной. Весь этот процесс похож на постепенное погружение в бездонную яму.

Многие доктора пытаются оправдать использование таких лекарств желанием предотвратить нервный срыв пациента. Но опять-таки они просто пытаются устранить симптомы. Нервный срыв — это не болезнь. Наоборот, это частичное лечение организма и еще один предупредительный сигнал. Наш организм говорит нам: «Я больше не могу справляться со стрессом, ответственностью и проблемами. Мне нужен отдых. Мне нужно вырваться из этого состояния!»

Проблема в том, что слишком волевые, сильные люди склонны брать на себя большую ответственность. Все в порядке до тех пор, пока они все контролируют и со всем справляются. Они во всем преуспевают. Однако в жизни любого человека есть моменты, когда на него обрушивается сразу масса проблем. Посмотрите на политиков, когда они избираются на должность президента или премьер-министра. Они сильны, разумны, решительны и позитивно настроены. У них есть простые решения всех наших проблем. Но, Достигнув цели, они кардинально меняются. Теперь их ответственность значительно больше, и они сами уже недоброжелательны и нерешительны.

Возьмем для примера карьеру успешного спортсмена Джона Макэнройя [37]. Он — отличный спортсмен. Когда он был лучшим теннисистом, были очевидны его уверенность и сила. Затем по каким-то неясным причинам он опустился до второго места, а затем до третьего. Уверенность постепенно покинула его. И если вы не видели его в период славы, у вас могло сложиться о нем мнение как о слабом человеке. Однако третье место — само по себе уже огромное достижение. Многие даже не мечтают о таком результате. Но он продолжал оставаться сильной личностью, у которой просто началась полоса неудач.

Не важно, насколько мы сильны, — плохие периоды бывают у каждого. Что мы делаем, когда они начинаются? Мы ищем утешения в нашей обычной поддержке: АЛКОГОЛЕ или НИКОТИНЕ. Я подчеркиваю, что мы прибегаем к ним как к само собой разумеющемуся. Но в этом нет ничего естественного! С детства нам «промывали мозги», уверяя, что так и должно быть. Со многими падшими идолами, особенно в среде спортсменов, очевиден тот факт, что зависимость от химических препаратов не только не решала их проблемы, но и приводила к падению с пьедестала. Так случилось и со мной, но я тоже этого не заметил.

Единственный ответ стрессу — это устранение его причины. Бессмысленно притворяться, что стресса нет. Реален стресс или выдуман, лекарства только усугубят ситуацию. Другая проблема состоит в том, что нам «промывают мозги», будто наша жизнь полна стрессов. Но правда заключается в том, что так называемые цивилизованные люди уже успешно устранили большинство причин стресса. Каждый раз, выходя из дома, мы уже не боимся нападения дикого животного. Большинству из нас не надо заботиться о том, где достать еду или найти крышу над головой.

Хотите побыть в шкуре кролика? Каждый раз, высовывая голову из норки, перед вами стоит проблема как поиска пищи для себя и своей семьи, так и опаски не стать пищей для другого животного. Даже в своей норе вы не чувствуете себя в безопасности. Нору может затопить, вас может съесть хорек, вас могут ожидать сотни непредвиденных опасностей. Служба во Вьетнаме стала причиной того, что многие солдаты начали принимать наркотики. Как же кролик выживает в своем «Вьетнаме», размножается и кормит семью? Кролик выглядит порой счастливее, чем человек.

Причина, объясняющая, почему кролик справляется с трудностями, которые травмировали бы обычного человека, заключается в том, что у кролика есть адреналин и другие приспособления, данные природой. Создатель наградил их зрением, обонянием, слухом, осязанием и природным чутьем — фактически всем, что необходимо для выживания. Кролики — прекрасные механизмы выживания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.