Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практический пример






Проиллюстрируем использование предложенного подхода на практическом примере работы психолога с 3-м классом обычной школы, который считался в школе достаточно сильным. Предполагалось, что в следующем году этот класс продолжит обучение по программе лицейского. Первоначальный запрос на психологическую работу исходил от будущего классного руководителя, которая хотела повысить уровень детей, расширить их возможности и облегчить их переход в среднюю школу.

Анализ первоначального состояния системы осуществлялся путем бесед психолога с учителем и будущим классным руководителем, которая была в контакте с учителем, а также при участии психолога в проведении родительского собрания.

Выявленное в результате анализа состояние системы можно охарактеризовать как " адаптивное развитие": строгая учительница удерживает дисциплину в классе, заинтересована в работе с детьми, эмоционально и методически хорошо обеспечивает процесс обучения, поддерживает при этом контакт с родителями, которые ей доверяют и считаются с ее советами. Дети вовлечены в процесс обучения, в целом заинтересованы в обучении и успевают. Однако одновременно были выявлены некоторые противоречия, связанные с наличием недоразвитий базальных психических и личностных систем отдельных детей, а также с завышенными ожиданиями родителей и неспособностью учителя справиться с отмеченными недоразвитиями только педагогическими методами. Отмеченное противоречие проявлялось и в том, что родителям часто было трудно заставить ребенка сесть за уроки и в том, что учительница часто с трудом удерживала внимание детей и дисциплину на уроках и в других подобных явлениях.

При этом начал формироваться " замкнутый круг дезадаптации", определяемый позицией взрослых (" они должны, но не хотят, ленятся") и противостоящей ей позицией детей (" а нам сейчас не хочется"). Это противостояние не осознавалось участниками процесса, а наметившийся характер взаимодействия поддерживался укреплением ролевых позиций, которые можно описать следующим образом.

Роль учителя: " Я хороший учитель, у меня сильные классы, хорошая дисциплина, высокая успеваемость, я умею учить". Поэтому учительница задает основное " поле" обучения – темп, ритм и содержание обучения, поддерживает дисциплину, считая, что должна поддерживать процесс, и держит его – иногда из последних сил. При этом она боится увидеть недоразвития детей, которые нельзя устранить педагогическими методами, так как не знает, что с ними делать. Боится также ситуаций, когда дети истощаются и снижают результаты, поэтому старается не замечать промахов и хвалит детей иногда незаслуженно, преувеличивая их успехи.

Роль родителя (" собирательного" – общая установка, харак­терная для всех родителей данного класса): " Я хороший родитель успешного ребенка. Я умею воспитывать, забочусь о ребенке, поместил его в хорошую школу". Родители в целом интересуются успехами детей в школе, помогают делать уроки, но боятся протестов и упрямства детей, не понимают характера их трудностей и боятся увидеть их недоразвития. При этом они чувствуют, что не все в порядке, но стараются этого не замечать, пытаются достичь результатов усилением давления на детей или уговорами и преувеличением их успехов.

Роль ребенка (" собирательный" ребенок – общая установка, характерная для всего класса): " Я хороший ученик". В целом дети вовлечены в процесс обучения и стремятся заслужить похвалу учителя и родителей, боятся не оправдать их ожидания и стать " плохими". Однако порой им трудно справляться с материалом урока – они устают, отвлекаются, тормозят, " балуются". Пока процесс обучения держится на страхе детей не оправдать ожидания взрослых, но в зародыше ситуации зреет протест, привлекательный для отдельных детей.

В основе описанного противоречия лежит отсутствие адекватного понимания взрослыми реальных возможностей и трудностей детей, с одной стороны, и страх детей не оправдать ожидания взрослых и имитация ими деятельности – с другой. В целом энергия расходуется на неявную взаимную конфронтацию детей и взрослых, а в результате – истощение с обеих сторон.

Первоначальная попытка организации психологической помощи этому классу вызвала настороженность всех членов, обусловленную страхом перед изменениями. Для учителя – это страх потери власти над родителями и детьми и попадание в роль " Я – плохой учитель". Для родителей – это страх перед внешней оценкой возможностей их детей, угроза развенчания завышенных ожиданий, необходимость столкновения с реальностью и изменения стиля взаимодействия с детьми. Хотя дети при этом и представляли наиболее гибкую и подвижную часть системы, но они привыкли находиться в заданном поле и демонстрировали ригидность " выученных" реакций, ориентированных на похвалу, и также не были заинтересованы в изменениях.

Стратегия организации психологического взаимодействия предполагает формулирование общей цели, актуальной для системы. В рассматриваемом случае такой целью был переход детей в 5-й класс с дополнительным ресурсом. При обсуждении этой цели со всеми участниками важно было оговаривание условий безопасности, то есть возможность " сохранения лица" для каждого при вовлечении его в сотрудничество. Основное воздействие психолога в этом случае было направлено на то, чтобы изменить ориентацию детей, дав им дополнительный ресурс развития и новый способ самоосознания.

Работа с учительницей началась с обсуждения актуальных возможностей детей того, что они могут получить на предлагаемом тренинге. Учительница подробно рассказывала о каждом ребенке, дала много информации о родителях, условиях воспитания, но когда речь заходила о трудностях, то она проявляла беспокойство. Выходило, что у детей по сути трудностей и нет – они все стараются, она с ними справляется… Тогда мы рассказали ей об опыте подобной работы в другой школе с очень сильным классом при хорошей успеваемости. Там учительница жаловалась на то, что дети устают на уроках, особенно истощаются они к концу четверти, что часто они расторможены и ей трудно сохранить дисциплину и удержать внимание – на это уходит очень много сил. Но вот после тренинга дети стали более выносливыми и внимательными. Конечно, заметили мы, в этом классе таких проблем нет, но вот сейчас весна и все устали… И тут учительница стала говорить, что и у нее дети устают, а многие и болеют, а потом им трудно догнать класс, а вот некоторые дети читают еще недостаточно быстро. В других беседах мы обсуждали с ней общие трудности детей в третьем классе по сравнению с первым и вторым, а также по сравнению с детьми из других третьих классов – это позволяло ей посмотреть на ситуацию со стороны и отделить свое умение хорошо обучать от реальных возможностей детей.

В процессе тренинга мы обсуждали также и то, что заметила учительница нового в проявлениях детей на уроках. Сначала ее ответы были очень скупыми, так как тренинг детям нравился, и учительница ревниво относилась к тому, что мы сильно влияем на детей. Один раз она даже пришла на наше занятие, и в процессе обсуждения новых успехов детей в учебе мы попросили ее оценить и прокомментировать достижения каждого. Она с удовольствием отметила конкретные достижения и похвалила каждого ученика, а после каждой ее характеристики вся группа, включая психологов, аплодировала. Авторитет и значимость учителя были подтверждены, и в дальнейшем ее настороженность в общении с нами исчезла. Она стала отмечать, что занятия действительно помогают, что дети стали работать гораздо продуктивнее, меньше устают, лучше выполняют домашние задания. И, что самое главное, они стали гораздо более управляемы, и работать ей стало легче. Она даже предложила нам сотрудничать с ней в следующем году, когда ей дадут новый класс. Таким образом, произошла смена роли с позиции " Я хороший учитель, потому что у меня хорошие дети" – на другую: " Я хороший учитель, потому что умею справляться с любыми детьми".

Наша встреча с родителями произошла на родительском собрании, которые первоначально к нашему предложению провести тренинг отнеслись весьма критично. " Непонятно, зачем еще что-то делать, если дети и так успешно учатся", – говорили одни. " Все дело в школе, в хорошей школе – хорошие ученики", – говорили другие. " А вдруг моему ребенку тренинг не понравится, что тогда? " – неожиданно спросила одна мама. Мы сказали, что проводить или не проводить тренинг – решат они сами, но сначала мы расскажем им о своем опыте аналогичной работы с разными детьми из других школ. Мы привели примеры типичных трудностей, выявленных нами у детей этого возраста из коррекционных, обычных и лицейских классов, рассказали о том, как тренинг помог их преодолеть и почему некоторые трудности нельзя преодолеть только педагогическими методами. Рассказали и о том, что многие родители и учителя порой бьются и ничего не могут поделать с плохим почерком, а иногда даже в пятом классе дети медленно читают, поэтому они читать и не любят. А самое главное, что дети часто устают, а взрослые этого не замечают. И вообще, когда дети растут, у них должны возникать трудности, а задача взрослых – заметить это и вовремя помочь. Далее мы сказали, что это, безусловно, сильный класс и у этих детей, конечно, трудностей нет… Но тут родители стали задавать вопросы, и выяснилось, что детей часто бывает трудно усадить за уроки, они порой ленятся, кто-то с трудом запоминает, а другие, выучив материал, легко забывают его… Мы поговорили о возможных причинах подобных трудностей детей и об общих проблемах детей при переходе в среднюю школу и сказали, что дополнительный стимул к развитию детей можно дать именно на тренинге. Попросив родителей заполнить анкеты, мы сказали, что, работая с детьми, мы учтем их опасения и пожелания, а они смогут подкрепить наши результаты, если заметят новые возможности детей в процессе тренинга, отметят это и отнесутся более внимательно не только к успехам, но и к затруднениям детей, которые нельзя преодолеть одним махом. И теперь уже никто из родителей не сомневался, что тренинг нужен, они были довольны собой, и вместо роли " Мы – хорошие родители успешных детей" появилась роль " Мы – заботливые родители, готовы помочь детям расти и стать более успешными".

Работа с детьми проводилась в искусственной коррекционной среде в форме тренинга, который давал возможность терапевту задать новое поле интересов, желаний и устремлений детей. Тренинговое занятие длительностью 1 час проводилось 1 раз в неделю, а весь цикл содержал 6 занятий. Главное отличие тренинга от уроков для детей состояло в том, что вместо сидения за партами организовывался круг, а вместо привычного выучивания материала и получения оценки детям можно было самим оценивать свои возможности, искать в себе способности, тренироваться, а потом проверять, лучше ли получается. У детей в процессе тренинга стали появляться новые способы поведения и новые ролевые позиции.

Главное, чего удалось достичь – это переход от ориентации детей только на внешнюю оценку взрослого к возможности самооценки результатов своей деятельности, что достигалось путем подкрепления ведущим успешных стратегий и действий детей на тренинге. На первых занятиях дети демонстрировали выученные реакции – стремились заслужить похвалу и внимание ведущего, их ответы были однообразны и часто лишь повторяли слова ведущего. Однако, когда ведущая проявляла интерес к высказываниям, содержащим интересные и неожиданные ответы, подчеркивая оригинальность, а затем сама развивала и углубляла тему, поднятую ребенком, то положение начало меняться. Сначала обсуждение было трудно организовать, дети с трудом сидели на месте, большинство из них стремилось вырваться вперед, а некоторые привычно сидели сзади, выпадая из общей деятельности и не участвуя в обсуждениях, пока их не спрашивали. Однако уже ко второму, а особенно к третьему занятию у детей появился интерес к содержанию обсуждений, возникало желание не просто сказать, а сказать свое. При этом ведущий акцентировал внимание не на том, кто сказал, а на том, как это интересно получилось и как много удалось заметить всей группе. Особенно эффективно такая стратегия использовалась при работе детей в парах, тройках, в командах, когда один говорит за команду, остальные добавляют, а в результате к обсуждению подключается вся группа.

Другим важным моментом было то, что в процессе тренинга у детей появился интерес к собственным возможностям, и они легко перестроились на новые цели. Для ребят стало важно не просто ощущать, что " я хорошо учусь", а то, что " я быстрее и легче пишу" или " быстрее читаю", или просто " стало интереснее на уроках", или " домашние задания стал выполнять легче и быстрее". При этом появился новый акцент – важно не то, что мне легче учиться, чем другим, а легче, чем раньше. Так происходил процесс выхода из старых ролей: если раньше трудности в учебе означали для ребенка позицию " я плохой", то теперь это стало означать, что " я могу преодолеть, стать лучше, то есть вырасти и повзрослеть" …

Дети включились в игру поиска у себя новых способностей и возможностей, в классе стало " престижно" замечать у себя положительные сдвиги и даже наиболее пассивным вначале детям все больше хотелось найти эти изменения у себя. Основанием к таким " находкам" детей было содержание коррекционного процесса, реализованного на тренинге в форме системы двигательных упражнений, а также серии развивающих заданий на развитие внимания, памяти, воображения, логического мышления. Вовлечение детей в проживание нового восприятия своих возможностей на материале коррекционно-развивающих занятий давало необходимый толчок развитию их базальных систем и актуализировало их развитие, а возникший при этом интерес способствовал проверке детьми новых возможностей на уроках, при выполнении домашних заданий, что подкрепляло позитивные изменения.

К концу тренинга выросли возможности детей: возросла продуктивность, уменьшилась утомляемость и изменилась направленность их деятельности в условиях обучения и взаимодействия с родителями – дети стали проявлять интерес к новому, задавать вопросы, легче включались в учебную деятельность. Отмеченные изменения были подтверждены как учительницей, так и родителями.

Таким образом, реализованное нами психологическое воздействие позволило актуализировать общую перспективную цель, значимую для всех участников – переход в 5-й класс, ослабить и трансформировать их ролевые позиции, повысить возможности детей. Все это позволило системе разомкнуть начавший формироваться круг дезадаптации.

В результате дети получили новые возможности соответствовать ожиданиям взрослых и новый ресурс, стали свободнее, приобрели новые интересы. Взрослые при этом заметили новые возможности детей, у них исчезло напряжение, и они получили при этом некоторую свободу действий, почувствовали, что, помогая детям, можно ослабить на них давление и поискать новые способы взаимодействия с ними. При этом главная цель – переход в 5-й класс с новыми ресурсами – ощущалась всеми как вполне достижимая и не вызывающая тревоги.

Литература

1. Теория поля Курта Левина // Холл К. С., Линдсей Г. Теории личности. – М., 1997.

2. Франц М.-Л. фон. Прорицание и синхрония. – СПб.: Б. С. К., 1998.

3. Франц М.-Л. фон Психология сказки. Толкование волшебных сказок, Психологический смысл мотива искупления в волшебной сказке. – СПб.: Б. С. К., 1998.

4. Долгополов Н. Б. Футуропрактика: опыт взаимодействия гештальт-метода и психодрамы // Гештальт и психодрама в работе со взрослыми и детьми / Под ред. Н. Б. Долгополова, Р. П. Ефимкиной. – М.: МИГИП, Новосибирск: НГУ, 1998.

5. Матвеева О. А., Львова Е. А. Программа психолого-педагогического сопровождения " Каждому пятикласснику – творческий шанс" //Школа Здоровья, №1. – Т. 5. – М., 1998.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.