Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример оказания психологической помощи






За консультацией к психологу обратилась мама 7-летней Ани с жалобами на то, что дочь медлительна, невнимательна, быстро устает во время приготовления уроков, испытывает множество страхов (страх, что с мамой может что-то случиться, опоздать в школу, отвечать на уроках), начала сосать указательный палец. В раннем детстве Аня пережила несколько психологических травм (ясли в неполных два года, больница без мамы, удаление аденоидов). В школу пошла с желанием, но к концу первой четверти стали появляться указанные явления. Мама строгая, принципиальная. Во время приготовления уроков сидела рядом и при незначительных ошибках заставляла все переписывать, добиваясь тем самым высоких оценок. Чем сильнее было давление взрослых, тем чаще девочка ошибалась, не могла быстро считать, запоминать тексты, отвлекалась и вертела что-либо в руках. Невнимательность и медлительность были своего рода защитной реакцией Ани на высокие требования родителей.

В коррекционной работе акцент был сделан на изменение родительских установок и взглядов на воспитание дочери. Участие в детско-родительской группе помогло родителям увидеть их отношение к дочери с другой стороны. Они заметили свою скованность и критичность во время первых занятий и какое влияние они тем самым оказывают на поведение дочери в игр. В течение 1-3 занятий Аня не проявляла инициативы. Игра «слепой-поводырь» прояснила матери некоторые особенности ее отношения к дочери. Мать, выбравшая роль «поводыря», слишком усердно следовала инструкции, буквально носилась по залу, резко меняя направление движения. При этом она не обращала внимания на то, что дочь вцепилась в ее одежду, упирается и периодически на поворотах с трудом удерживается за «поводыря». Данная игровая ситуация обсуждалась на индивидуальной консультации. Это помогло маме осознать, что она часто придает повышенное значение школьным требованиям, и не чувствует при этом состояние дочери, ее потребностей.

Специально для Ани на занятиях несколько раз была проведена игра «Быстрые ответы», где ведущий (вначале взрослый, затем ребенок, иногда это была Аня) задавал поочередно участникам посильные вопросы, иногда шутливые. На них можно отвечать «по-детски» или как есть. Ограничение времени создавало стрессовую ситуацию именно для взрослых, которые, как правило пытались найти серьезный и верный ответ. Это очень забавляло детей. В одной из игр Аня одержала победу, опередив маму. Успех среди сверстников и взрослых окрылил девочку. Ее поведение на занятиях существенно изменилось. Она стала более активной и начала предлагать свои, новые игры. Совместно с мамой она сочинила сюжет на школьную тему и проиграла его. Сначала она была «ученицей», а мама «строгой учительницей», затем они поменялись ролями. Принятие на себя роли учительницы помогло снизить значимость авторитета педагога, преодолеть страх перед учителем. Переживание и понимание «школьной ситуации» в рядах сверстников дало девочке дополнительную эмоциональную поддержку. По окончании 4-х месячного курса коррекции родителям было рекомендовано снизить требования относительно школьной успеваемости дочери, позволить ей самостоятельно делать уроки. Больше времени отводить общению, играм, прогулкам.

Результаты, диагностики Ани спустя 3 месяца поле окончания занятий в группе и беседа с родителями выявили, что происходит дальнейшее развитие отношений с дочерью на новой основе. В разговор с психологом мама отметила, что отношения с дочерью стали более открытыми ровными, дочь перестала сосать палец, оценки в школе заметно улучшились.

Литература

1. Аллан Д. Ландшафт детской души. СПб., 1997.

2. Захаров А. И Детские неврозы. СПб., 1995.

3. Захаров А. И. Как помочь нашим детям избавиться от страхов. – СПб., 1995.

4. Лебедева Н. Н. Игротерапия в контексте различных парадигм психологического знания. // Журнал практического психолога. – 1997. – № 2.

5. Лебедева Н.Н. Психотерапевтическое значение: методология обучения продителей гуманитической игротерапии. // Журнал пракического психолога. – 1997. – №-1.

6. Лэндрет Г. Игровая\ терапия: искусство отношений.  М.: Международная педагогическая академия, 1994.

7. Перлз Ф. Гештальт-подход и Свидетель терапии. – М., 1996.

8. Робин Жан Мари. Гештальт-терапия. – М., «Эйдос».

9. Эльконин Д. Б. Психология игры. – М., 1978.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.