Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В заключении работы






  ▬ Примеры неправильной формулировки     ☻ Образцы правильной формулировки
56% опрошенных фактически половина опрошенных
80% испытуемых четверо из пяти испытуемых
t=3, 4 имеются статистически значимые различия
G = 2 обнаружен достоверный сдвиг значений …
r=0, 82 выявлена значимая положительная корреляция между Х и У

 

Таким образом, введение, основная часть и заключение являются центральными структурными элементами дипломной работы: введение формулирует изучаемую проблему, основная часть содержит гипотезы по существу проблемы и их аргументацию, заключение представляет собой ответ на поставленный в исследовании вопрос.

 

Список использованных источников

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении работы. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 (Приложение Е).

 

Приложения

Приложения позволяют читателю убедиться в обоснованности эмпирических данных и сделанных на их основе выводов.

В приложения рекомендуется включать вспомогательные материалы, связанные с выполненной работой: таблицы пеpвичных цифpовых данных, пpотоколы обследований, описание аппаpатуpы и пpибоpов, иллюстpации вспомогательного типа, результаты математических расчетов и др. Пpиложения pаспола­гаются в поpядке появления ссылок на них в тексте основных pазде­лов. Если пpиложений больше 10, то их pекомендуется объединять по темам или по видам. Hапpимеp, таблицы, гpафики, pасчетный матеpиал и т.д.

▼ ВНИМАНИЕ! Первичные протоколы исследования (рисунки, бланки опросников, заполненные анкеты и др.) в приложения не включаются. Они хранятся в отдельной папке, которая предоставляется студентом в ГЭК во время защиты дипломной работы.


ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

Общие требования

Объем работы не должен превышать 50 страниц (включая список использованных источников).

Страницы текста и включенные в работу иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4.

Работа должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210´ 297 мм) через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1, 8 мм (кегль не менее 12). Полужирный шрифт не применяется.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя знаки шрифтовых выделений: курсив, разрядка (но не подчеркивание и не полужирное написание).

Качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения. При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе. В работе должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью – рукописным способом.

Не допускается представление работы в папке с файлами. Работа должна быть оформлена в папку со скоросшивателем.

 

Построение работы

Наименования структурных элементов работы: «Содержание», «Определения, Обозначения и сокращения», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» служат заголовками структурных элементов работы. Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.


Образец

 

  ВВЕДЕНИЕ   Принято считать, что математика – это царица наук, и любая наука становится по-настоящему наукой, только когда она начинает использовать математику. Однако  

 

Основную часть работы следует делить на разделы, подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. При делении текста работы на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Например: 1, 2, 3 и т.д.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой. Например – 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой. Например – 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т. д. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта точку не ставят.

Если текст работы подразделяют только на пункты, их следует нумеровать, за исключением приложений, порядковыми номерами в пределах всей работы.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы после номера без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждый раздел должен начинаться с нового листа. Внимание: одной из ОШИБОК является размещение подраздела с нового листа.

☻ Подраздел печатается через два интервала после окончания предыдущего подраздела, как представлено в следующем примере.

  1 Взаимоотношения тещи и зятя как проявление клановых конфликтов   1.1 Брак и семья: сходства и различия   Любые брачно-семейные отношения, в том числе и отношения тещи и зятя, начинаются с создания брака. Проблемы брачных отношений поднимаются представителями различных научных отраслей и направлений …     1.2. Проблема конфликтов в брачно-семейных отношениях   1.2.1 Общее представление о конфикте О понятии конфликт в той или иной мере имеет представление любой человек. Нередко сами люди, чувствуя некоторое напряжение и дискомфорт во … 1.2.2 Конфликт в брачно-семейных отношениях  

 

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждым элементом перечисления следует ставить дефис. При необходимости ссылки в тексте работы на один из элементов перечисления, вместо дефиса ставят строчные буквы в порядке русского алфавита, начиная с буквы а (за исключением ё, з, й, о, ч, ъ, ы, ь), после которой ставится скобка.

 

Нумерация страниц работы

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы, однако номер на нем не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы. Иллюстрации и таблицы на листе формата АЗ учитывают как одну страницу.

 

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть ссылки в работе.

Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

☻ Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

 

      Рисунок 1 – Рисунок школы (Максим, 6 лет)  

 

ВНИМАНИЕ: графики, диаграммы, гистограммы, схемы и т.п. также подписываются в тексте работы как рисунки.

☻ Усредненные по группам мальчиков и девочек результаты измерения уровня агрессивности представлены на графике.

 

   

 

Рисунок 1 – Уровень агрессивности у подростков разных полов

 

☻ Для наглядности данные об уровнях выраженности компонентов эмпатии у учащихся 4–7 классов изображены на диаграмме.

 

 

 

Рисунок 2 – Выраженность компонентов эмпатии

у учащихся разных классов


Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают так, как показано в следующем примере.

1 – фактор морально-нравственного облика, 2 – фактор интеллектуального развития, 3 – фактор эмоционально-волевой регуляции, 4 – фактор нервно-психического здоровья, 5 – фактор социального поведения, 6 – фактор самоотношения и самоподачи   Рисунок 3 –Частота представленности личностных факторов  

 

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (Рисунок 1.1 – Название).

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Наименование таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева (вровень с границей таблицы), без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Как правило, в таблицах размещают цифровой материал. Образец структуры таблицы приведен далее.

 

Таблица _______ – _______________

Номер Наименование таблицы

Головка       } Заголовки граф
          } Подзаголовки граф
             
            Строки
            (горизонтальные ряды)
             
  Боковик (графа для за- головков)   Графы (колонки)    

 

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «таблица» полностью с указанием ее номера.

▬ СТИЛИСТИЧЕСКИ ОШИБОЧНЫМ считается следующий распространенный оборот «Из таблицы видно…». Корректными для ссылок на табличные данные считаются следующие формулировки:

☻ Данные, содержащие в таблице 1, демонстрируют…

☻ Результаты измерения, представленные в таблице 2, показывают…

☻ Анализ данных таблицы 3 по горизонтали позволят говорить о…

Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица», ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.2».

Таблица 1.2 – Действия учеников, позитивно оцениваемые педагогами

 

  Действие Учителя начальной школы Учителя средней школы
Помогают другим детям 14, 7  
Хорошая работа на уроке 8, 4  
Вежливость (культура поведения) 7, 6  

Продолжение таблицы 1.2

 

Творческое выполнение заданий 3, 78 -
Участие во внеклассных мероприятиях 3, 78  
Уважительное отношение ко взрослым 3, 78 4, 5
Опрятность во всем (аккуратность) 3, 36  

 

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (Таблица А.1, Таблица А.2, Таблица Б.2 и т.п.)

Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1».

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

 

Примечания и сноски

Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать. Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или таблицы, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы.

 

  Примечание –В таблице приведены только статистически значимые показатели.  

 

Несколько примечаний нумеруются по порядку арабскими цифрами, например

 

Примечания 1 Знаком «*» в таблице обозначены уровни статистической значимости: * – p ≤ 0, 05, ** – p ≤ 0, 01. 2 Символ φ обозначает критерий углового преобразования Фишера.

 

При необходимости дополнительного пояснения его допускается оформлять в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами со скобкой. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками «*». Применять более трех звездочек на странице не допускается.

Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева. Сноску к таблице располагают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

 

Формулы и уравнения

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (´), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «´».

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Одну формулу обозначают – (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример –... в формуле (1). Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Порядок изложения в работе математических уравнений такой же, как и формул.

В работе допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

 

  Расчет критерия тенденций Пейджа осуществлялся по формуле:   L = ∑ (TJ ∙ J) (1)   где Т – сумма рангов по данному условию, J – порядковый номер, приписанный данному условию в упорядоченной последовательности условий.   Проведенные расчеты показали, что …

 

Ссылки на источники

Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки. Нумерация ссылок ведется арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте работы независимо от деления работы на разделы.

Ссылки могут быть разного характера.

☻ Если автором работы пересказывается идея другого автора или авторов, то тогда в квадратные скобки заключается только номер источника.

 

Хотя формально учитель выставляет отметки ученикам только за знания, умения и навыки, реально они относятся к личности ученика в целом, как это убедительно доказано в целом ряде исследований [2; 3; 6; 8 и др.].

 

☻ Если автор работы полностью, без переработки использует текст другого автора, его необходимо оформлять как цитату: с указанием в квадратных скобках номера источника и, через запятую, номера страницы.


 

Используя метафору Дж. Брунера, характеризующую взаимосвязь восприятия и речи, – «Если бы какое-нибудь восприятие оказалось не включенным в систему категорий < …> в безмолвии индивидуального опыта» [12, с. 16] – можно только …

 

▬ Если указанные правила цитирования не соблюдаются, то это рассматривается как плагиат, который считается грубым нарушением этических норм научной деятельности.

 

Список использованных источников

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте работы и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

1 Реан, А.А. Психология познания педагогом личности учащихся / А.А. Реан. – М.: Высшая школа, 1990. – 80 с. 2 Ананьев, Б.Г. Психология педагогической оценки / А.А. Ананьев // Избр. психол. труды: в 2 т. / под ред. А.А. Бодалева [и др.]. – М.: Педагогика, 1980. – Т. 2. – С. 128–271.

 

Требования ГОСТа к оформлению списка использованных источников содержатся в Приложении Ж.

 

Приложения

Оформление приложения возможно в двух вариантах:

☻ – как продолжение текста работы на последующих ее листах (нумерация страниц продолжает нумерацию основного текста);

☻ – как самостоятельный документ, что предпочтительнее для больших по объему приложений. В данном случае приложение оформляется в отдельную папку с титульным листом (образец находится в Приложении Е).

Вне зависимости от выбранного вида оформления в работе на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке появления на них ссылок в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, 0, Ч, Ъ, Ы, Ь. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ

 

Учреждение образования

БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА

 

Факультет _________________________________________

Специальность_____________________________________

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой_________________

_____________________________

«___»___________________200_ г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.