Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение типа исследования






Тема исследования формулируется в соответствии с определенной научной или практической проблемой (или ключевым вопросом, возможное решение которого представлено в гипотезе). В формулировке должны быть отражены не только предмет и объект исследования, но также содержаться указание на используемый в работе научный метод.

Именно постановка вопроса определяет тип исследования (или выбор одного из трех научных методов – наблюдение, измерение и эксперимент) и получаемые в его итоге результаты.

▼ ВНИМАНИЕ! Метод измерения в психологии конкретизируется в широком классе методик: данные стандартизированного наблюдения или беседы, весь психодиагностический и психометрический инструментарий, анкетирование, ранжирование, субъективное шкалирование, контент-ана-лиз сочинений и т.п.

 

Таблица 2 – Алгоритм выбора типа исследования

 

  Ключевой вопрос   Тип исследования   Методы исследования Центральные понятия в формулировке темы
Существует ли явление? Каковы его характеристики?   В чем отличие Х от У?     Каково поведение человека в случае..? Эмпирическое Наблюдение Измерение Феноменология, описание     Особенности Содержание Х у людей разных групп   На примере … Случай из практики  
Существует ли взаимосвязь между Х и У?     Корреляционное Измерение Взаимосвязь Связь
Что является причиной Х? Как влияет Х на У? Экспериментальное Эксперимент (наблюдение и измерение) Влияние Воздействие Зависимость Фактор Условие

 

Выделенные в качестве центральных понятия темы и содержат указание на используемый в работе метод исследования и предполагают соблюдение определенных нормативов его реализации (от постановки гипотезы до выводов).

Безусловно, названные типы исследований являются только центральными ориентирами, первыми и очень важными шагами при его планировании. Далее в зависимости от конкретной проблемы конкретизируется и вид исследования, в рамках определенного типа. Например, корреляционные исследования могут быть сравнительными, структурными и др.

▬ Одна из наиболее распространенных ОШИБОК в дипломных рабо-тах – это неуместное употребление термина «экспериментальное исследование». Эксперимент – это наиболее сложный тип исследования, отвечающий на вопросы о причинах интересующего феномена. Его проведение предполагает владение всеми методами научного исследования.

Схематически границы названных типов исследования можно представить в следующем виде:

 

 

Рисунок 1 – Типы эмпирических исследований






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.