Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как именно «спуститься»?






 

А сейчас, прежде чем углубиться в рассмотрение, что такое «С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ», напомню вам, что это умонастроение, в которое надо себя привести – то есть спуститься «С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ». Чтобы у вас это получалось автоматически, надо потренироваться. Над этим следует поработать – как и над всем тем в жизни, чему имеет смысл учиться, и тогда вы в конце концов сумеете спускаться «С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ» каждый раз, как только вам это потребуется – где угодно, когда угодно и с кем угодно.

Словечко «спуститься» в названии моего метода – это своего рода мысленный «лежачий полицейский», который напоминает вам, что пора замедлиться, притормозить, открыть глаза, насторожить уши и сосредоточиться на том, что именно говорит вам собеседник, а не на том, что вы о нем думаете (подсознательно и, скорее всего, незаслуженно) только потому, что он лысый, коренастый, богатый, бедный или приехал на велосипеде и в свитере, который три года как вышел из моды.

Этот лежачий полицейский напоминает вам о том, что да, у вас есть предвзятое мнение о собеседнике и нет, это мнение не обязательно относится ко всем людям из этой группы – например, к мужчинам, бухгалтерам, блондинкам и так далее.

Спуститься «С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ» – то, что вам нужно сделать, прежде чем перезагрузить глаза и уши и начать смотреть и слушать.

У каждого из нас есть своего рода триггеры, которые мы учимся игнорировать, чтобы они нам не вредили. Таким триггером может быть алкоголь, сигареты, пища. На примере пищи мы и рассмотрим, что такое триггер и как он действует.

Если наш триггер – пища, например, конфеты, чипсы, мороженое или шоколадный торт, мы прекрасно знаем, что рискуем не совладать с искушением в ста процентах случаев, и поэтому лучше просто не сталкиваться с триггером. Чем чаще мы сталкиваемся с триггерами без подготовки, тем сильнее страдает наша диета. Поэтому мы регулярно взвешиваемся, подсчитываем калории и стараемся не попадать в ситуации, в которых рискуем утратить контроль над собой. Если вы знаете, что шведский стол – это погибель для вашей диеты, то прежде чем отправляться на прием со шведским столом, надо притормозить, составить план действий и придерживаться его.

Вы не нагружаете на тарелку что попало – нет, вы тщательно продумываете, как положите себе бурого риса, вволю свежей зелени и добавите чуточку белка в виде тушеной говядины или курицы. Вы же не будете полностью отказывать себе в удовольствии, не станете расхаживать по залу с пустой тарелкой, глотая слюни и наживая себе язву желудка, а просто придете в нужное умонастроение – и тогда вам не придется жалеть, что вы зря сидели на жесткой диете последние десять дней.

Так вот, когда вы спускаетесь «С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ», то тоже готовитесь к тому, чтобы избежать искушения – искушения поддаться своей предвзятости, искушения судить, не рассуждая, искушения поверить всему, что вам скажут, искушения быть одураченными, искушения доверять собеседнику, когда на то нет никаких причин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.