Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы космической геодезии и геотектонике.






Космическая геодезия дает возможность измерить горизонтальное смещение континентальных единиц относительно друг друга. Впервые методы космической геодезии заработали в 70-х годах.

· Метод лазерных отражателей (SLR - SatelliteLaserRanging) -с какой-то точки на поверхности суши посылается лазерный луч на отражатель спутника, а отраженный луч принимается в удаленной точке (на 1000 и более км). Многократное измерение одного и того же расстояния дает хорошую точность. Первый эксперимент был проведен с 1971 по 1982 г.

· Метод длиннобазовой интерферометрии (VLBI - VeryLongBaselineInterferometry) - работает, если точки находятся на удалении не более 1000 км, иначе снижается точность. С 1979 по 1984 год было выполнено 57 тыс. измерений между взятыми точками. Суть методы: удаленные радиотелескопы, принимающие радиосигналы из квазаров (бесконечности), встроенные атомные часы способны с достаточной точностью уловить разницу хода между фиксацией сигнала разными радиотелескопами. Были установлены 3 радиотелескопа: в Северной Америке, Южной Америке и Скандинавии. Для разлома Сан-Андреас получили результаты -40-48 мм/год. Точность – 1 см/год.

· Система глобального позиционирования GPS (GlobalPositioningSystem) - американская система из 24 спутников, подвешенных так, чтобы в любой точке можно было фиксировать сигнал хотя бы от 6 спутников. По данным GPS калифорнийский полигон дает -50, 4±3, 4 мм/год. Это самый эффективный метод. В комбинации с акустическими наблюдениями можно измерять горизонтальные перемещения дна при работе в акваториях. В работе GPSиспользуется глобальная система опорных точек ITRF. Результат – составлена модель относительного движения плит REVEL.

· ГЛОНАСС (Глобальная Навигационная Спутниковая Система) - отечественный аналог. Из недостатков: мало спутников и низкая точность. Для геологии эта система не подходит.

· Галилео -европейский аналог, на стадии разработки.

· Compass- китайский аналог, на стадии разработки.

· DORIS(DopplerOrbitographyandRadiopositioningIntegrated by Sattelite) - основаннаиспользованииДоплеровскогоэффекта. Это очень громоздкие и дорогие установки, но метод дает высокую точность и используется для калибровки лазерных отражателей и др. инструментов.

· Глобальная система NUVEL-1A - основывается на изучении линейных магнитных аномалий океанического дна. Для разлома Сан-Андреас: -51, 1±2, 5 мм/год.

· DInSAR (дифференциальная интерферометрия) - нужно, чтобы со спутника было сделано хотя 2 радарных снимка интересующего нас участка с необходимым временным интервалом, радиоволны длиной 56, 67 мм. Метод позволяет обнаружить горизонтальные и вертикальные смещения с точностью до сми долей см. Полученные 2 снимка составляют интерферометрическую пару, далее совмещаются в одной точке, а любое изменение перемещения точки по-вертикали и по-горизонтали выражается на снимках в радужной расцветке (дифференциальная интерферограмма). Недостатки: сложно сделать два одинаковых снимка из одной и той же точки космоса. Хорошо, если между съемками произошло землетрясение или извержение вулкана, тогда интерферограмма получается очень четкая, и появляется материал для кучи статей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.