Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изостазия и ее влияние на развитие тектонических процессов.






Изостазия –общее стремление земной коры к уравновешенности за счет мантии; свободное плавание чего-то на чем-то в условиях гидростатического равновесия по закону Архимеда. Модели изостатического равновесия:

· Модель Эйри (для Гималаев): плавают блоки равной плотности, но разной толщины (корни гор).

· Модель Пратта: участки повышенного рельефа должны быть сложены менее плотными породами, а участки повышенного – более плотными, чтобы уравновесить изостатическое давление.

Обязательный атрибут существования изостазии – наличие пластично оболочки – астеносферы.

Сейчас в Антарктиде подошва ледяной линзы прогнута вниз и находится ниже уровня моря - это и есть результат изостазии.10 тыс. лет назад произошло резкое таяние ледников, т.е. быстрый подъем уровня Мирового океана - наметилась граница плейстоцена и голоцена. На месте Канадского щита в это время образовался мелководный эпиконтинентальный бассейн. Сохранились мелководные отложения с фауной двустворчатых моллюсков (иольдии). В Скандинавии нашли такие же, но на 200 м выше, что является результатом всплыванием континентальной коры после снятия ледниковой нагрузки. Самое быстрое поднятие сейчас фиксируется в центре (Ботнический залив) - 10 мм/год.

Такое быстрое поднятие свода континентальной коры сопровождается нехарактерной для древних кратонов сейсмичностью. Сейсмичность приурочена к разрывам, существующим в большом количестве в консолидированной древней коре.

В СевернойАмерике сейчас творится то же самое. На основе скорости поднятия, кстати, считают вязкость глубинного вещества, на котором осуществляется изостатическое плавание (1018 - 1019 Па/с): чем выше вязкость, тем медленнее происходят изостатические процессы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.