Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наземные инструментальные методы изучения современных тектонических движений.






Методы изучения современных тектонических движений:

1. Метод водомерных наблюдения (футштоков) - позволяет судить о вертикальных перемещениях уровня Мирового океана. График впервые был установлен в пределах изостатического свода Скандинавии (Питеа).

Это обусловлено эвстатическими колебаниями уровня океана– собственными его колебаниями. Сейчас скорость подъема уровня Мирового океана оценивается в 1, 8±0, 1 мм/год - эвстатическая поправка. Сам подъем уровня связан с таянием ледников в результате глобального потепления.

Причины эвстатических изменений уровня Мирового океана:

· Гляциоэвстазия - глобальные потепления и похолодания. За поздний кайнозой уровень Мирового океана поднялся на 80 м.

· Тектоноэвстазия - в общем, это изменение емкости Мирового океана, что вызывает в первую очередь отток или приток вод шельфа. На самом деле это результат вариации скорости спрединга в океане, а также вариации длины/ширины спрединговых хребтов. Срединно-Атлантический хребет (узкий и высокий, с рифтовыми долинами) - малая скорость спрединга, Восточно-Тихоокеанское поднятие (широкое вздутие, лишенное рифтовых долин) - высокая скорость спрединга. Т.е., если скорость спрединга резко увеличится, то емкость океана сразу уменьшится и произойдет поднятие уровня.

Сейчас построена эвстатическая кривая для фанерозоя: выявлено несколько порядков поднятий и опусканий, на которые наложены более мелкие колебания.

Рост коралловых рифов (по годичным кольцам лидо радиоуглеродным методом) - естественный аналог футштока.

2. Метод повторных нивелировок. Этим методом определяются уровни поднятия/опускания за промежуток времени между нивелировками - вертикальные колебательные движения земной поверхности. В большинстве случаев знак движений согласуется со структурным планом, указывая на унаследованное развитие прогибов и поднятий.

Тектонический шум - " дрожание" земной коры, что отражает упругие характеристики верхней коры в состоянии непрерывного колебания на фоне вертикальных движений того или иного знака.

3. Метод трилатерации (ранее - триангуляции) с помощью лазерной геодезии. Это изучение горизонтальных движений: измерение не только углов между точками треугольника, но и длин сторон треугольников (с помощью лазера). Выявлено, что горизонтальные движения не уступают в скорости вертикальным и имеют не колебательный, а в основном направленный характер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.