Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение ложным действиям






 

Для быстрого и точного овладения обманными дей­ствиями следует в подготовительной части урока пред­лагать ученикам больше имитационных упражнений.

Упражнения без партнера для изучения ложных дей­ствий очень разнообразны. Например, боксер имитирует атаку шагом вперед, после чего быстро делает шаг на­зад или вправо, создавая исходное положение для ответ­ной контратаки. Или, вызвав партнера на атаку, боксер имитирует отступление назад и для этого перемещает вес тела на левую ногу, а в момент воображаемой атаки партнера делает правой ногой шаг назад-вправо.

Приведенные выше передвижения обычно сопровож­даются как одиночными ударами, так и сериями (во встречной и ответной контратакующей форме) по вооб­ражаемому противнику.

Для изучения ложных действий при помощи уклонов можно вначале сделать уклон влево с небольшим шагом вперед-влево и затем принять боевую стойку. После ряда повторений следует неожиданно нанести боковой удар или удар снизу в голову или туловище.

Из выпрямленной стойки можно сделать уклон впра­во и затем вновь принять боевую стойку. В последую­щих упражнениях надо чередовать ложные уклоны и. удары правой рукой в голову и в туловище.

В каждом уроке рекомендуется повторять ложные уклоны влево, вправо, сочетать их с ударами. При уклоне влево нужно наносить удары правой рукой, а при уклоне вправо — левой.

Для изучения ложных действий при помощи нырков следует из боевой сгруппированной стойки сделать ны­рок влево и принять обычное исходное положение бое­вой стойки. Во время второго или третьего нырка влево боксер неожиданно наносит боковой удар левой в голову или удар снизу в туловище. При нырке вправо наносится боковой удар левой в голову или в туловище.

Следует чаще совершенствовать ложные действия с одноименным шагом и нырком влево и возвращаться в первоначальное исходное положение.

Боксер может чередовать нырки с шагом, одновре­менно нанося удары.

Выполняя ложный нырок вправо, боксеры иногда де­лают последующее забегание мелкими шагами вправо.

Следует совершенствовать комбинированные ложные действия, во время которых боксер применяет то нырок, то уклон влево, вправо, то сочетает их с мелкими пере­движениями и забеганиями во всех направлениях.

В строю в момент передвижений с успехом можно со­вершенствовать ложные действия, имитируя «глухую» защиту (держа предплечье около груди) или двойную локтевую.

В подготовительной части урока можно разучивать ложные действия, имитируя защиту подставкой, отбивы, а также комбинированные ложные действия.

Для имитации вызова партнера на атаку рекомен­дуется вначале передать вес на левую ногу и слегка рас­крыться, а в момент воображаемой атаки противника сделать отклон назад или отклон назад с одновремен­ным боковым шагом влево или вправо.

Для развития гибкости и ловкости рекомендуется разучивать финты в виде отклонов, нырков, боковых ша­гов влево, вправо и сочетать их с небольшими шагами во всех направлениях.

Многие боксеры часто неожиданно приседают и одно­временно угрожают боковым ударом левой (правой) в туловище. Если противник реагирует и опускает правую (левую) руку вниз, они, мгновенно выпрямляя туло­вище и ноги, наносят боковой удар левой (правой) в голову.

В учебно-тренировочных занятиях большое место должно отводиться изучению и совершенствованию лож­ных действий в парах с партнером.

Перед тем как юные боксеры начнут упражняться в парах, тренер должен разъяснить, какие ложные дейст­вия целесообразнее применить перед данной атакой, в какой момент боя использовать те или иные ложные дей­ствия, какого темпа, ритма, быстроты придерживаться, какое исходное положение более выгодно атакующему и контратакующему боксеру, какие удары в серии будут ложными и какие основными. При определении заданий по изучению ложных действий тренер должен учитывать индивидуальные особенности боксера, еп> характер, фи­зические, моральные и волевые качества.

Необходимо направлять внимание боксеров на само­стоятельное изучение и применение разнообразных лож­ных действий. Рекомендуется разучивать и отрабатывать различные финты в упражнениях в бою с тенью перед зеркалом.

Отличное упражнение — бой с тенью в паре с партне­ром: противодействия боксеров помогают имитировать различные ложные боевые действия.

В начале основной части урока юным боксерам реко­мендуется проводить один-два раунда условного боя для совершенствования ранее изученных ложных действий. После хорошо подготовленной атаки предварительными ложными действиями все основные удары боксеры про­водят легко и непринужденно.

Полезно устраивать условные бои по определенному тактическому заданию; во время них боксер должен со­вершенствовать те или иные ложные действия. Напри­мер, одному боксеру предлагается создать угрозу боко­вым ударом левой в голову или в туловище, а дру­гому — сосредоточить внимание партнера на защите от этого удара. Когда внимание партнера будет отвлечено защитой, следует наносить прямой удар правой в голову или в туловище.

Вызывая противника на атаку, боксер должен пред­варительно перенести вес тела на левую ногу, как бы «дразня» противника, а в момент атаки партнера сам переходит в контратаку.

Ведя условный бой, можно наносить частые ложные удары правой рукой с целью привлечь внимание против­ника на защиту от этих ударов, а когда партнер поте­ряет бдительность, нанести точные удары левой в голову или в туловище.

Чтобы сковать маневрирование и ограничить пере­движения противника, целесообразно атаковать его лег­кими ложными прямыми ударами (тесня к канатам и углам ринга), а в момент потери противником равнове­сия развить атаку более действенными ударами.

Можно предложить одному из боксеров различные ложные защиты для вызова противника на атаку, и, если он промахнется в момент потери им равновесия, исполь­зовать его ошибки и самому начать атаку.

Для успешного применения разнообразных ложных действий в бою боксерам рекомендуется совершенство­вать свои финты в упражнениях в бою с тенью, в ударах по боксерским снарядам. Надо научить занимающихся использовать различные смещения центра тяжести, из­менять боевую стойку из выпрямленного положения в более низкую и, наоборот, сочетать ложные удары с раз­нообразными ложными защитами, передвижениями и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.