Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключения трудового договора






.Закл-ие тд допускается с лицами-16лет.При получения осн-го общего образования тд-с 15лет.С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) –с 15лет.В кино, театрах, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) -с лицами, не достигшими-14 лет. Запрещ-ся необос-ый отказ в закл-ии ТД.По требованию лица, кот-му отказано в закл-и ТД, работодатель обязан сообщить причину отказа в пись форме.

При закл-и тд лицо, поступающее на работу, предъявляет раб-лю:

- паспорт или иной док-т, удост-ий личность; трудовую книжку;

- страховое свидетельство гос пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии спец знаний.

ТД закл-ся в писм. форме, состав-ся в 2 экз, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр тд передается раб-ку, другой хранится у раб-ля.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) раб-ля, изданным на основании закл-го тд.

Обяз-му предвар-му мед освидетельств-ю при закл-и тд подлежат лица, не достигшие 18лет.При закл-и тд соглашением сторон м.б. обусловлено испытание раб-а в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Срок испытания не м превышать 3мес, а для руководителей - 6месяцев.

 

 

19. Переводы на другую работу: понятие, виды. Отличие перевода от перемещения.

Переводом на другую работу называется изменение в деят-сти работника, т.е. предост-ие ему другой работы по сравнению с оговоренной в тд. Под другой работой понимается изменение одного из сущ-ых условий договора (места работы, трудовой функции, оплаты труда и др.) или др-х сущ-ых условий труда (степени вредности условий труда, режима труда, объема работы и т.д.).

Перевод на другую работу на том же предпр-ии, в учр-нии, орг-ции или на другое предпр-тие, учр-ние, орг-цию либо в др-ую местность, хотя бы вместе с предпр-ем, учр-ием, орг-цией допускается только с согласия работника.

Не считается переводом на другую работу и не требует поэтому согласия раб-ика перемещение его на том же предпр-тии, учр-нии, орг-ции на другое рабочее место, в другое структур. подразд-ие в той же местности, поручение работы на другом мех-зме, агрегате без изменения сущ-ных условий тд.

Перемещение на другое раб.место без изменения сущ-ных условий тд-ра не изменяет тд, поэтому на него и не надо согласия работника. Иногда адмц-ия без письм-го согласия раб-ика переводит его на др-ю работу, считая это перемещением, и если он отказывается приступать к новой работе, его увольняют.

В процессе рассмотрения возникающих споров зачастую выясняется, что все-таки имел место именно перевод без согласия раб-ика, поэтому невыход на новую работу нельзя считать прогулом и работник подлежит восстан-ию на работе. Чтобы отличить перевод от простого изменения рабочего места без изменения существенных условий тд, т.е. от перемещения, надо четко выявить, что же изменилось в деятельности работника.

 

20.Порядок заключения трудового договора. Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку. Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Работнику, приглашенному на работу в порядке перевода из другого предприятия, учреждения, организации по согласованию между руководителями предприятий, учреждений, организаций, не может быть отказано в заключении трудового договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.